Боюсь впасть в неверие

Micksel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 20:10
Контактная информация:

Боюсь впасть в неверие

Непрочитанное сообщение Micksel »

ассаламу алекйум уа рахмату Ллах уа баракятуху, я не совершил намаз во время из за того мои родители кяфиры и я не хотел чтобы они видели чтобы я совершал намаз а то возможно будут орать или даже избивать. и тут я осознал что если боятся кого то больше Аллаха то это ширк. Совершил ли я ширк? Ответьте


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Боюсь впасть в неверие

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Нет брат, ты ширк не совершил. Это - естественный природный страх: ( الخوف الطبيعي ).

Этот страх заключается в том, что ты боишься того, что явно может навредить тебе. Например, человек боится змей, боится скорпионов, боится врагов. Страх перед этими вещами не называется многобожием. Это – естественный природный страх человека перед той вещью, которая может явно ему навредить.

А Всевышний Аллах сказал: «Гнев Аллаха падет на тех, кто отрекся от Аллаха после того, как уверовал, – кроме тех, кто был принужден к этому, тогда как в его сердце покоилась твердая вера, а на тех, кто сам раскрыл грудь для неверия. Им уготованы великие мучения» (ан-Нахль 16: 106).

Ибн ‘Аббас сказал: “Всевышний Аллах сообщил, что тот, кто впадет в неверие после веры, на нем гнев Аллаха и его ждет мучительное наказание. А что касается того, кого принудили и кто сказал языком, чтобы спастись от врагов, тогда как сердце было привязано к вере, то нет на нем греха. Поистине, Всевышний Аллах наказывает только за то, с чем связано было сердце”. См. "Тафсир ат-Табари", 13/312.

Абу ‘Убайда, внук ‘Аммара ибн Ясира рассказывал: “Когда многобожники схватили ‘Аммара, они не отпустили его до тех пор, пока он не начал ругать посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и упоминать их идолов хорошими словами. Только после этого они его отпустили. Когда же он пришел к пророку, пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил его: «Что за тобой?» Он ответил: «Зло, о посланник Аллаха! Клянусь Аллахом, они не отпустили меня, пока я не отказался от тебя и не отозвался об их божествах благим словом!» Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил: «А каким было твое сердце?» ‘Аммар сказал: «Оно было спокойным в вере». Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если они это повторят, то и ты повтори!» аль-Хаким 2/357, аль-Байхакъи 8/208, ат-Табари 13/82. Имам аль-Хаким, хафиз Ибн Хаджар, хафиз Ибн Касир, шейх Машхур подтвердили достоверность хадиса. См. "ад-Дирая", 2/197, "Иршад аль-факъих", 2/295.


Ты можешь в таких случаях объединять 2 с 3, а 4 с 5 -намазом.

Аллах в помощь брат!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 33 гостя