Мысли о ширке не дают мне покоя

Klifjumper
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2023, 12:41
Контактная информация:

Мысли о ширке не дают мне покоя

Непрочитанное сообщение Klifjumper »

Ассаламу аллейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Прежде чем задать свои вопросы, хочу рассказать вам свою небольшую предысторию, которая, возможно, поможет вам ответить на мои вопросы. Мне 19 лет. Я вырос в селе, где почти все жители мусульмани, однако среди моих близких мало кто читал намаз и соблюдал остальные столпы ислама. К Исламу я пришёл недавно, не буду рассказывать как именно это было, думаю это не так важно, но главное, что, Альхамдулилях, я встал на истинный путь. Еще где-то за пол года до своего первого намаза, который к слову произошёл 1,5 месяца назад, я каждую ночь произносил шахаду и изучал те или иные аспекты нашей религии. Порой даже через тик-ток. И тема ширка/куфра меня начала очень сильно беспокоить. Я узнал, что вера в знаки зодиака, в карму, и в различные суеверия являются ширком. Я покаялся, что раньше верил во все это и жил себе дальше. Спустя много времени я, Альхамдулилях, совершил свой первый намаз и все было хорошо, ровно до тех пор, пока я не столкнулся с наущениями шайтана. Стоит признать, что я вообще с детства был довольно тревожным и мнительным человеком. Постоянно внушал себе какие-то болезни, которых у меня не было. Чего у меня только "не было". И рак, и шизофрения, и инсульт. Список можно продолжать еще долго. Главное, что вы поняли что я из себя представлял раньше и что я из себя представляю теперь, когда ко всему этому еще добавились наущения шайтана. Они достают меня повсюду. Во время омовения, во время произнесения намерения, во время гусля, во время намаза и после намаза. Омовение, которое у нормальных людей занимает от силы пару минут, я делаю минимум минут 5, а потом еще и переделываю, потому что мне видите ли показалось, что у меня вышли газы. Намерение я произношу по двадцать раз, пока не успокоюсь от мыслей, что оно вдруг может быть произнесено неправильно и не искренне. Думаю, что происходит у меня во время намаза и после него объяснять не стоит. Я пролистал множество сайтов с ответами на мои ежедневно всплывающие вопросы, и там везде говорилось, что надо эти наущения игнорировать. Но я не могу, ибо постоянный страх, что моя молитва не будет принята не дает мне покоя. Также я читал, что это именно шайтан нашёптывает мне дурные кафирские мысли. Их тоже советуют игнорировать, но у меня опять же это не получается, так как я боюсь впасть в куфр из-за этих мыслей. Самое страшное, что порой я даже не знаю мои это мысли или нет. А может все таки мои?

Я составил ряд вопросов, которые не дают мне покоя. Прошу вас ответить на все вопросы, и желательно привезти аргументы. Сами понимаете, наущения преследуют меня даже здесь. Итак, мои вопросы следующие:

1) Поклясться Аллахом и соврать - это куфр?

2) Не является ли куфром выражения "я верю в самого себя" или "я верю в свои силы"?

3) Я не верю в карму, но почему некоторые люди получают то что заслужили? К примеру кто-то унизил при всех кого-то, а на следующий день унизили уже его.

4) Я слышал, что нельзя взывать о помощи у кого-либо, кроме Аллаха. Неужели я стану кафиром если попрошу кого-нибудь просто открыть банку или помочь с курсовой работой? И будет ли также куфром, если я обращюсь за помощью к врачу?

5) Будет ли куфром произносить название тех или иных вещей, в названии которых содержатся слова куфра? Например: "Божественная комедия" Данте Алигьери, худ. фильм "Город бога", комп. игра "God of War" (Бог войны), и так далее. И будет ли куфром произносить имена вымышленных персонажей, содержащие в себе куфр? Например: Годзилла (его я думаю все знают) или Годспид (какой-то персонаж из комиксов, особо ничего не знаю, слышал о нем только по разговорам брата)

6) Мы знаем, что праздновать Рождество - ширк, но является ли скажем просмотр рождественских фильмов актом ширка? Само собой, если человек не верит в Санту, эльфов и так далее, а смотрит просто ради развлечения.

7) Можно ли произнести фразу "мой господин" или "моя госпожа" в адрес любимого человека? И опять же доходит ли это до уровня куфра и ширка?

8) Можно ли называть людей великими и не будет ли это ширком? Например можно ли сказать: "великий футболист", "великий ученый", "великий математик" и так далее. Также некоторые очень часто произносят слово GOAT, что по английски означает козёл, однако под этим словом подразумевается Greatest of all time (Величайший на все времена). В основном я слышу это выражение в адрес футболистов, таких как Криштиану Роналду, Леонель Месси, Пеле и Марадона. Будет ли также это считаться как ширк, если произнести это без намерения приравнять Аллаху сотоварищей?

9) Представим ситуацию: Мой ребёнок делает дуа, в котором просит у Всевышнего Аллаха скажем какую-нибудь конфетку и я, услышав, что просит мой ребёнок у Всевышнего, покупаю ему то, что он хочет. Я являюсь причиной или это уже что-то около ширка?

10) Будет ли куфром, если мысленно поминать Аллаха во время мастурбации, не контролируя свои мысли и всячески пытаюсь избавиться от них?

11) Можно ли использовать слово "магия" в речи, например: "... он каким то волшебным образом оказался именно там, где нужно... " без веры в магию и так далее? И будет ли куфром если сказать "я волшебник" или произносить заклинания из какого-нибудь Гарри Поттера, опять же без веры в эти заклинания?

12) Является ли ширком/куфром носить футболку любимого футбольного клуба на эмблеме которого изображены вещи противоречащие исламу? Например на эмблеме испанской команды "Реал Мадрид" есть маленький крест на короне. Также в пример можно привести эмблему клуба "Манчестер Юнайтед" на котором изображен дьявол. К слову саму команду частенько называют красными дьяволами. В составе Мадрида играло не мало мусульман. Карим Бензема, Антонио Рюдигер, Месут Озил. Неужели все эти люди совершали куфр, нося футболку с эмблемой на которой есть крест?

13) Почему Рождество считается ширком, а Новый год - нет?

14) Недавно после намаза я сказал: "как же я устал", а потом в голове прозвучало что-то типо: "Аллах тоже устал". Я сразу же попытался избавиться от этой мысли, сказал себе, что это не правда, но все равно боюсь, что совершаю куфр из-за этих мыслей. Так ли это?

15) Будет ли шикром/куфром соблюдение законов кафирской страны? В моем случае это Россия. И стану ли я кафиром, если скажем к примеру, я подам на кого нибудь в суд или пойду на выборы?

16) Будет ли ширком кланяться кому либо в знак уважения/приветствия, как это делают в странах Азии? (Не так как мы делаем это во время намаза)

17) Можно ли сказать такую фразу: "он святой человек" или скажем "ее родители тоже не святые" и не будет ли это куфром?

18) Не будет ли куфром, если просто назвать своего друга не мусульманина "бро"?

19) В детстве я часто слышал фразу "О мёртвых либо хорошо, либо ничего". Есть ли в исламе что-нибудь подобное касательно мёртвых?

20) Я не верю во всякие суеверия, но так как раньше я не был религиозным, я, к сожалению, верил в этот бред. Сейчас я в это не верю, но когда я сталкиваюсь/вспоминаю какие-то суеверия у меня появляются странные чувства. Я не верю в это, но я как будто бы чего-то боюсь. К примеру, недавно я писал сообщение и в конце хотел добавить смайлик. Сперва я хотел выбрать смайлик в виде черепа, но какой-то страх меня переубедил. Я понимаю, что какой-то обычный смайлик не убьёт меня, и потом я кстати, все же отправил этот смайл, чтобы доказать себе, что я не верю в "магию" этого смайла. Но теперь я боюсь , что я совершил ширк. Так ли это?

21)После намаза я обычно всегда делаю дуа. Раньше я просто складывал руки вот так - 🤲 и просил у Всевышнего, но недавно я наткнулся на видео, в котором говорилось, что в начале надо сказать "Альхамдулилля", потом "Аллаһума салли аля Мухаммад", а уже затем просить у Всевышнего всë что пожелаешь. Но всегда когда я это делаю, меня начинают посещать мысли, что во время произношения "Аллаһума салли аля Мухаммад" я прошу не у Аллаха, а у нашего Пророка (салляЛлаху ‘аляйхи уа саллям). Что мне делать в этой ситуации и как избавиться от этих мыслей? И не совершил ли я ширк?

22) Я очень сильно люблю своих родителей, но боюсь, что совершаю ширк в любви, потому что нельзя любить кого-то больше, чем Аллаха. Однако я не понимаю, что именно подразумевается под ширком в любви. Прошу объяснить.

23) Является ли прослушивание гимна Лиги Чемпионов актом ширка/куфра? (Прошу обратить внимание, что меня волнует вопрос ширка/куфра. Не стоит писать о вреде музыки впринципе)

Ну и на этом кажется всë. Понимаю, вопросов много и возможно вам не захочется на них отвечать. Я всë понимаю, однако надеюсь ИншаАллах вы все же ответите на мои вопросы! Джазаку Аллаху Хайран!


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 35 гостей