ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ПРЕДЛОЖИТЬ СВОЕМУ ЛЮБИМОМУ СДЕЛАТЬ НИКАХ?

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
ДИАНОЧКА
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 15:48
Контактная информация:

ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ПРЕДЛОЖИТЬ СВОЕМУ ЛЮБИМОМУ СДЕЛАТЬ НИКАХ?

Непрочитанное сообщение ДИАНОЧКА »

Я ХОЧУ ПРЕДЛОЖИТЬ СВОЕМУ ЛЮБИМОМУ СДЕЛАТЬ НИКАХЮ. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО? НО НАМ НУЖНО СДЕЛАТЬ ЕТО В ТАЙНЕ ОТ РОИТЕЛЕЙ, КАК МНЕ БЫТЬ?


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ПРЕДЛОЖИТЬ СВОЕМУ ЛЮБИМОМУ СДЕЛАТЬ НИКАХ?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Да конечно, вы можете предложить никах своему парню.
Но без уали не можете его заключить, так же нужно как минимум 2 свидетеля.
А если вы его сделаете скрыто, то получиться у вас потом зина - прелюбодеяние, а это страшный смертельный грех перед Всевышним Аллахом.

Постарайтесь сделать все правильно, и Аллах даст вам благо в вашем браке.
Если не понятно что-то спрашивайте.
July
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:46
Контактная информация:

Re: ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ПРЕДЛОЖИТЬ СВОЕМУ ЛЮБИМОМУ СДЕЛАТЬ НИКАХ

Непрочитанное сообщение July »

Здравствуйте!
меня интересует такой вопрос-сама я придерживаюсь ислама, хотя намаз не читаю и уразу до сих пор не держала.часто хожу в мечеть, домой приглашаем муллу - читать коран по разным поводам.
родители моего молодого человека и сам он НЕ крещеные и в аллаха тоже не верят.
но он категорически против никаха.так как считает ,что прочтение никаха - это есть принятие ислама.
стоит ли продолжать уговоры, о том что никах нужен для меня или успокоиться?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ПРЕДЛОЖИТЬ СВОЕМУ ЛЮБИМОМУ СДЕЛАТЬ НИКАХ?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Ас-саляму'алейкум.
July писал(а):родители моего молодого человека и сам он НЕ крещеные и в аллаха тоже не верят.

Если он неверный, т.е. не мусульманин, то за него замуж выходить вам нельзя. Этот запрет в Исламе охраняется очень строго !
Аллах Всевышний говорит:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آَمَنُوا إِذَا جَاءَكُمُ الْمُؤْمِنَاتُ مُهَاجِرَاتٍ فَامْتَحِنُوهُنَّ اللَّهُ أَعْلَمُ بِإِيمَانِهِنَّ فَإِنْ عَلِمْتُمُوهُنَّ مُؤْمِنَاتٍ فَلَا تَرْجِعُوهُنَّ إِلَى الْكُفَّارِ لَا هُنَّ حِلٌّ لَهُمْ وَلَا هُمْ يَحِلُّونَ لَهُنَّ

О вы те, кот. уверовали ! Когда приходят к вам верующие женщины, переселившиеся, то проверяйте их (т.е. спрашивайте их о их Исламе), и Аллах знает о их вере. А когда вы узнаете что они верующие, то не возвращайте их неверным. Они (верующие женщины) не дозволены для них (неверных мужчин), и те не дозволены для них !

(сура аль-Мумтахана, 10)
Вот тут еще для пользы можете прочитать:
ссылка
Мuslim
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 03:33
Контактная информация:

Re: ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ПРЕДЛОЖИТЬ СВОЕМУ ЛЮБИМОМУ СДЕЛАТЬ НИКАХ

Непрочитанное сообщение Мuslim »

ва алейкум ассалям
Хотел еще дополнить к словам брата Абу Зайнаба
Аллах в Коране говорит:
وَلاَ تَنكِحُواْ الْمُشْرِكَاتِ حَتَّى يُؤْمِنَّ وَلأَمَةٌ مُّؤْمِنَةٌ خَيْرٌ مِّن مُّشْرِكَةٍ وَلَوْ أَعْجَبَتْكُمْ وَلاَ تُنكِحُواْ الْمُشِرِكِينَ حَتَّى يُؤْمِنُواْ وَلَعَبْدٌ مُّؤْمِنٌ خَيْرٌ مِّن مُّشْرِكٍ وَلَوْ أَعْجَبَكُمْ أُوْلَـئِكَ يَدْعُونَ إِلَى النَّارِ وَاللّهُ يَدْعُوَ إِلَى الْجَنَّةِ وَالْمَغْفِرَةِ بِإِذْنِهِ وَيُبَيِّنُ آيَاتِهِ لِلنَّاسِ لَعَلَّهُمْ يَتَذَكَّرُونَ
"Не женитесь на язычницах, пока они не уверуют. Безусловно, верующая невольница лучше язычницы, даже если она понравилась вам. Не выдавайте мусульманок замуж за язычников, пока они не уверуют. Безусловно, верующий невольник лучше язычника, даже если он понравился вам. Они зовут к Огню, а Аллах зовет к раю и прощению со Своего соизволения. Он разъясняет людям Свои знамения, – быть может, они помянут назидание" (Коран, 2: 221)
Всевышний запретил мусульманам жениться на язычницах, пока они приобщают к Аллаху сотоварищей и отказывают уверовать, потому что самая безобразная верующая лучше самой прекрасной язычницы. Это предписание распространяется на всех женщин, которые приобщают к Аллаху сотоварищей, за исключением женщин из числа людей Писания, потому что Всевышний Аллах сказал:
الْيَوْمَ أُحِلَّ لَكُمُ الطَّيِّبَاتُ وَطَعَامُ الَّذِينَ أُوتُواْ الْكِتَابَ حِلٌّ لَّكُمْ وَطَعَامُكُمْ حِلُّ لَّهُمْ وَالْمُحْصَنَاتُ مِنَ الْمُؤْمِنَاتِ وَالْمُحْصَنَاتُ مِنَ الَّذِينَ أُوتُواْ الْكِتَابَ مِن قَبْلِكُمْ إِذَا آتَيْتُمُوهُنَّ أُجُورَهُنَّ مُحْصِنِينَ غَيْرَ مُسَافِحِينَ وَلاَ مُتَّخِذِي أَخْدَانٍ وَمَن يَكْفُرْ بِالإِيمَانِ فَقَدْ حَبِطَ عَمَلُهُ وَهُوَ فِي الآخِرَةِ مِنَ الْخَاسِرِينَ
«Сегодня вам дозволена благая пища. Еда людей Писания также дозволена вам, а ваша еда дозволена им, а также вам дозволены целомудренные женщины из числа уверовавших и целомудренные женщины из числа тех, кому Писание было даровано до вас, если вы выплатите им вознаграждение (брачный дар), желая сберечь целомудрие, не распутствуя и не беря их себе в подруги. Тщетны деяния того, кто отрекся от веры, а в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон» (Коран, 5:5).
Аллах также запретил мусульманкам выходить замуж за многобожников, и это предписание обладает самым широким смыслом и не имеет исключений. Затем Аллах разъяснил причину, по которой мусульманам и мусульманкам запрещается вступать в брак с теми, кто отказывается исповедовать мусульманскую веру. Эта причина заключается в том, что неверующие своим поведением, а также своими словами и поступками призывают окружающих к адскому пламени, и общение с ними представляет собой опасность для правоверных, причем такое общение не столько представляет собой опасность для мирского благополучия человека, сколько может обречь его на вечное несчастье (в мире ином).
Если принять во внимание причину ниспосланного предписания, то из обсуждаемого нами аята вытекает запрет на общение с многобожниками и еретиками, ибо если мусульманам запрещается вступать в брак с многобожниками, несмотря на большую пользу, которую человек может извлечь из этого, то простое общение с ними тем более должно быть запрещено, особенно, если в результате такого общения мусульманину приходится прислуживать многобожнику или унижаться перед ним. Из этого аята также следует, что мусульманку выдает замуж опекун.
Затем Всевышний Аллах возвестил о том, что Он призывает Своих рабов заслужить Райские сады и прощение, одним из следствий которого является избавление от лютой кары. А заслужить их можно благодаря праведным деяниям, искреннему покаянию и полезному знанию. Таким образом Аллах разъясняет людям свои знамения, дабы они вспомнили о том, что предали забвению, изучили то, чего прежде не ведали, и принялись совершать праведные поступки, которыми прежде пренебрегали. (См. Толкование Священного Корана шейха Абдуррахмана Асса'ди)
Dili-nozik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 14:00
Контактная информация:

Re: ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ПРЕДЛОЖИТЬ СВОЕМУ ЛЮБИМОМУ СДЕЛАТЬ НИКАХ

Непрочитанное сообщение Dili-nozik »

Здравствуйте! Я познакомилась с парнем и предложила никах, он согласился и мы провели обычаи никаха, обязательно свидетели тоже были. Но об этом не знают наши родители, пришлось на время скрыть потому что я уже разведённая а он не женатый парень. Живём с родителями: я у своих, он со своими. Договорились что до свадьбы не будем планировать детей (пока ЗАГС не будет и родители не дадут согласия). После никаха прочитали намаз и были вместе, но после этого у него нету времени встречаться со мною, прошло уже 1месяц, как быть в таких случиях?
abu kamil
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 19:20
Контактная информация:

Re: ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ПРЕДЛОЖИТЬ СВОЕМУ ЛЮБИМОМУ СДЕЛАТЬ НИКАХ

Непрочитанное сообщение abu kamil »

Dili-nozik писал(а):Я познакомилась с парнем и предложила никах, он согласился и мы провели обычаи никаха, обязательно свидетели тоже были. Но об этом не знают наши родители, пришлось на время скрыть потому что я уже разведённая а он не женатый парень. Живём с родителями: я у своих, он со своими. Договорились что до свадьбы не будем планировать детей (пока ЗАГС не будет и родители не дадут согласия). После никаха прочитали намаз и были вместе, но после этого у него нету времени встречаться со мною, прошло уже 1месяц, как быть в таких случиях?
Это все плоды неправильного совершения обрядов НИКАХА!
Изучите как должно быть все по Исламу, если хотите благодати Аллаха в своей супружеской жизни.
Обязательно на никахе должен быть опекун - уали, как это много раз уже упоминалось в разделе "НИКАХ", без него никах не будет действителен. Также необходимо чтобы были 2 благочестивых свидетеля + согласие невесты.
А чтобы прятаться от родителей, совершить никах без согласия опекуна (мусульманина, отца, брата и т.д.) - все это грех и не является правильным. От этого и все проблемы!!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей