как мне быть с таким мужем?

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
hatichajon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 14:33
Контактная информация:

как мне быть с таким мужем?

Непрочитанное сообщение hatichajon »

Ассалоому алейкум.я вторая жена живу с мужем 7лет.,совместных детей у нас нет.мы оба работаем,с его стороны нет поддержки,продукты домой не приносит,и денег не дает.с работы приходит кушать просит.для первой жены денег дает.первое время делала все,(кормила,одевала,поддерживала,денег давала).от всего этого устала.перестала кормить.последнее время я начала готовить для себя.не знаю как это будет по шариату.что мне делать с мужем.со здоровьем у него хорошо.какие у него права перед второй женой?


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: как мне быть с таким мужем?

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Обеспечение жены, является первостепенной обязанностью мужа, если он не обеспечивает жену как это принято в обществе, то жена имеет право на расторжение брака в одностороннем порядке (фасх), для этого Вы можете обратится к имаму вашей мечети, чтобы он объявил о расторжении брака по причине не выполнение мужем своих обязанностей. Если в вашей местности нет компетентного имама, то обратитесь за помощью к имамам более крупных городов в которых есть сильные мусульманские общины. Если всё что вы говорите соответствует действительности, то факт невыполнения обязанностей вашим мужем налицо. Если ваш муж вас не обеспечивает, то готовить для него Вы не обязаны, так как по Шариату не жена обеспечивает мужа, а муж жену, также если Вы откажетесь от близости с ним, то также греха на Вас не будет.
Потому что Никях - это договор,
в котором одна сторона (Муж) обязуется обеспечивать жену: кормит, одевать, предоставлять жильё.
а вторая сторона (Жена) обязуется предоставлять возможность наслаждаться и производить потомство.
При постоянном невыполнении одной из сторон своих прямых обязанностей, другая сторона имеет право отказаться от выполнения своей части обязательств.
какие у него права перед второй женой?
Без разницы, в отношении всех жён он имеет одни и теже права и несёт одинаковые обязанности.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей