Плохие родственники

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
алия
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 05:39
Контактная информация:

Плохие родственники

Непрочитанное сообщение алия »

Салам Алейкум!
У меня такой вопрос- нужно ли общаться с троюродными родственниками,если боишься,что это общение принесет вред твоей религии,твоему Иману? Если эти родственники этнические мусульмане,но не совершают Намаз,употребляют алкоголь и т.д, а когда видят тебя в платке,то насмехаются.
Мне не нужно общение с таким людьми,но с точки зрения Ислама,не будет ли это прерываеним родственных уз?
Спасибо.


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Плохие родственники

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум!
Мусульманин не ограничивается проявлениями доброты по отношению к своим родителям, жене и детям, но точно также относится и к своим родственникам, поддерживая с ними крепкие связи. Здесь имеются в виду кровные родственники независимо от того, входят они в число наследников человека или нет.
Так передаётся со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, который сообщил, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Поистине, Аллах Всевышний создал все творения, а когда Он завершил это, со своего места поднялись родственные связи и сказали: "Это — место того, кто прибегает к защите Твоей от разрыва". На это Он сказал: "Да, так удовольствуетесь ли вы тем, что Я награжу того, кто станет вас поддерживать, и порву с тем, кто будет порывать вас?" и они сказали: "Да". И тогда Он сказал: "Это даруется вам!" А потом посланник Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Прочтите, если желаете: "А может ли случиться так, что если власть будет принадлежать вам, то станете вы распространять нечестие по земле и порывать родственные связи? О таковы те, которых проклял Аллах, лишив их слуха и зрения.» ((Мухаммад, 22,23), Аль-Бухари и Муслим).
Поддержание родственных связей относится к числу тех основных исламских принципов и важнейших основ, о которых эта религия стала возвещать миру с первых дней её существования, когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) обратился к людям со своим призывом, разъясняя им, что именно лежит в основе этого призыва и что относится к числу его особенностей.
Так передают со слов Абу Аййуба Аль-Ансари, да будет доволен им Аллах, что один человек сказал Пророку (мир ему и благословение Аллаха): "О посланник Аллаха, скажи мне, что я должен делать, чтобы попасть в рай?" В ответ ему Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Поклоняйся одному лишь Аллаху и ничему более наряду с Ним, совершай молитвы, выплачивай закят и не порывай связей с родственниками.» (Аль-Бухари и Муслим).
Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Пусть желающий, чтобы удел его был увеличен, а срок жизни продлён, не порывает связей с родственниками.» (Аль-Бухари и Муслим).
Также посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Порывающий со своими родственниками не войдёт в рай!» (Аль-Бухари и Муслим).
Также передаётся со слов Абдуллы ибн Амра, да будет доволен им Аллах, сообщается, что он сказал: "Я слышал, как Пророк (мир ему и благословение Аллаха) открыто, а не тайно, говорил:
«Поистине, семейство такого-то не являются для меня близкими, ибо мои близкие — это Аллах и праведные верующие, однако (меня связывают) с ними родственные связи и я буду поддерживать их должным образом.» (Аль-Бухари и Муслим)

А когда были ниспосланы слова Всевышнего:
«И увещевай своих ближайших родственников.» (Поэты, 214)

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) созвал курайшитов и когда все они собрались, он обратился ко всем собравшимся вместе и к некоторым из них в отдельности, сказав:
«О бану Абд Шамс, о бану Ка'б ибн Луайй, спасайтесь от огня! О бану Мурра ибн Ка'б, спасайтесь от огня! О бану Абд Манаф, спасайтесь от огня! О бану Хашим, спасайтесь от огня! О бану Абд Аль-Мутталиб, спасайтесь от огня! О Фатима, спасайся от огня! Поистине, никак не смогу я защитить вас от Аллаха, однако меня связывают с вами узы родства, и я буду поддерживать их должным образом!» (Муслим).
Поддержание родственных связей это — нечто большее, более общее и широкое, что может находить своё выражение и в оказании помощи неимущим родственникам деньгами, и в посещениях, укрепляющих узы родства и любви, усиливающих взаимное расположение и сочувствие, и в дружеских советах, помощи и проявлении справедливости, и в произнесении добрых слов, и в сохранении приветливого выражения лица, и в оказании хорошего приёма, и в улыбках и в прочих благих делах, порождающих в сердцах любовь и способствующих возникновению взаимного расположения, сочувствия и солидарности между родственниками. Вот почему высокие наставления Пророка (мир ему и благословение Аллаха) побуждают поддерживать родственные связи даже с помощью простейших и не требующих никаких усилий вещей. Так, например, он сказал:
Орошайте узы родства хотя бы салямом (т.е. с помощью приветствия).
Истинный мусульманин поддерживает связи со своими родственниками, даже если они не стремятся к поддержанию связей с ним. Это объясняется тем, что человек, поддерживающий родственные связи в стремлении снискать благоволение Аллаха Всемогущего и Великого и обрести высокие исламские нравственные качества, не ждет, что ему ответят тем же. Он поддерживает связи со своими родными и близкими независимо от того, проявляют ли они себя таким же образом по отношению к нему.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) подтвердил, что истинный и искренний мусульманин обладает подобными качествами, сказав:
«Не тот поддерживает (родственные связи), кто отвечает тем же, поддерживает их тот, с кем связи эти порывают.» (Аль-Бухари).
Сообщается, что однажды к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) пришёл один человек, который сказал: "О, посланник Аллаха, у меня есть родственники, с которыми я поддерживаю родственные связи, тогда как они порывают их, я делаю им добро, а они причиняют мне зло, и я кроток с ними, а они поступают по отношению ко мне подобно невеждам!" На что он сказал:
«Поистине, если это так, как ты говоришь, то ты словно наполняешь их рты горячей золой, и до тех пор, пока ты не перестанешь поступать так, будет с тобой от Аллаха помощник против них!»
(Муслим).

Вот почему истинный мусульманин при всех обстоятельствах не порывает уз родства, стремясь снискать за это благоволение своего Господа, поднимаясь выше проявлений невежества глупости и зла, которые иногда допускают его родственники, и не обращая внимания на незначительные и пустые вещи, которые действуют на мелочных людей и возбуждают в их сердцах гнев. Благочестивый сознательный мусульманин выше того, чтобы обращать внимание на подобные вещи, чтобы это оказывало влияние на его связи с родственниками и его хорошее отношение к ним. И он прислушивается к словам благородного посланника (мир ему и благословение Аллаха):
«Родственные связи подвешены к трону и они говорят: "Аллах наградит того, кто поддерживает нас, и отделит того, кто порывает нас!» (Аль-Бухари и Муслим)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя