Был ли развод?

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
daniiar_nasir
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 10:14
Контактная информация:

Был ли развод?

Непрочитанное сообщение daniiar_nasir »

Ассаламу алейкум!
Помогите разобраться был развод или нет. Я женат уже 3 года. Мы с женой часто ссорились и во время ссоры я говорил уходи, можешь идти к родителям, двери открыты для тебя и подобные слова и один раз в сильном гневе сказал я развожусь 2 раза по телефону но у меня никогда не было намереня на развод и я не помню говорил ли я и в другой раз "развожусь". Я не давно начал читать намаз и до этого даже не было точное представление о развода. И теперь начал узнавать постепенно о разводе и у меня появились сомнения и я хотел бы уточнить был ли развод или нет. Помогите пожалуйста.


Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Был ли развод?

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллаху уа баракяятух!
daniiar_nasir писал(а):я говорил уходи, можешь идти к родителям, двери открыты для тебя и подобные слова
Слова, указывающие на развод бывают двух видов, прямые ( ты разведена, я развожу тебя, и т.п.) и косвенные (ты свободна, возвращайся к родителям и т.п.). Прямые слова развода не нуждаются в намерении, так как они точно указывают на развод. На косвенные же уже смотрят, если муж имел при этом намерение развода, то это развод. Если же он ничего не имел ввиду, а просто (возможно) хотел запугать, или еще что нибудь, то это НЕ развод. Таким образом, это возвращается к Вам, что Вы имели ввиду.
daniiar_nasir писал(а):и один раз в сильном гневе сказал я развожусь 2 раза по телефону но у меня никогда не было намереня на развод
На вопрос про развод в состоянии гнева уже отвечали https://www.whyislam.ru/forum/viewtopic.php?p=6036
https://www.whyislam.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=4656
daniiar_nasir писал(а):и я не помню говорил ли я и в другой раз "развожусь".
Если не помните, то основа, что другого раза НЕ было.
Поэтому, брат, зная эти положения, все возвращается к Вам лично, был ли развод или нет.
daniiar_nasir писал(а):сильном гневе сказал я развожусь 2 раза
Даже если допустить, что в сильном гневе развод засчитывается, то произнеси его хоть тысячу раз, он все равно будет считаться одним, а как Вы знаете, в распоряжении мужчины всего 3 развода, так что от одного ничего пока страшного нет, хоть и неприятно. НО! Это я к тому, что если просто допустить, что развод при сильном гневе засчитывается.
daniiar_nasir
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 10:14
Контактная информация:

Re: Был ли развод?

Непрочитанное сообщение daniiar_nasir »

Джазакаллоху хайрон. Спасибо вам за разьяснение.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей