Имеет ли муж право на мои деньги,которая я унаследовала.

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Islamdunya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 12:14
Контактная информация:

Имеет ли муж право на мои деньги,которая я унаследовала.

Непрочитанное сообщение Islamdunya »

Ассалому алейкум.Я унаследовала у своей матери да помилует её АЛЛАХ немного денег,трачу их по надобности для семьи и для собственных нужд.Уже несколько лет муж просит у меня денег, я не отказываю даю ему если он будет расходовать на семью. Иногда он просит денег для своей матери на лекарство и на пропитание даю но говорит что вернёт. Иногда просит для своих личных развлечений на футбол, на посиделки с друзьями на рыбалку даю, но он говорит что их вернёт.Когда у него появляются деньги то с трудом даёт и немного сердится и даже это длится 2.3.дня. а некую часть просто я сама не беру. А инагда берёт большую сумму и не даёт говорит нет возможности сама же видиш говорит что мне делать говорит. Но для своей нужды находит деньги. Я просто молчу но душа беспокоится . Теперь не хочу давать . Но правильно ли будет перед АЛЛАХОМ который дал мне это наследство.Бывало так что я даже не знала что он берёт из моей сумки денег . Он это потом говорит но из за денег отношение немного портится. Как быть?


Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Имеет ли муж право на мои деньги,которая я унаследовала.

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух!
Это имущество принадлежит Вам, и если Вы помогаете мужу, то ин шаа Аллах вам это записывается как садака, так как Вы не обязаны его содержать. Ровным счетом всё наоборот, содержание семьи целиком и полностью является обязанностью мужа, за которую он будет отвечать в Судный день.
У жены есть полное право отказать мужу если он просит у неё то, что принадлежит ей. Если он берет это в долг, то он несет такую же ответственность, как если бы взял у постороннего человека. То есть он обязан этот долг вернуть, если только жена сама не решила ему простить. Тем не менее, это не повод каждый раз этим пользоваться, так как пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Кто взял у людей имущество, желая вернуть его, за того вернёт Аллах. А кто взял у людей имущество, желая растратить его, того погубит Аллах"
Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Какой бы человек ни взял в долг, решительно не намереваясь возвращать его хозяину, он предстанет перед Аллахом как вор". (Передал ибн Маджа в сборнике «ас-Сунан», аль-Бусыри и аль-Албани назвали его хорошим (хасан))
И долг мужа перед женой не является исключением. Не говоря уже о том, чтобы тратить взятые деньги в долг на развлечения.
Islamdunya писал(а):Теперь не хочу давать .
Ваше полное право отказать.
Islamdunya писал(а):Бывало так что я даже не знала что он берёт из моей сумки денег
В этом случае необходимо спрашивать разрешение у жены, а если муж знает, что жена будет против (даже если он скажет ей потом), то ему не разрешено брать её имущество без спроса.
Islamdunya писал(а):но из за денег отношение немного портится
Если каждый будет знать и осознавать свои обязанности, испытывать ответственность перед Аллахом, то этих проблем возникать не должно, так как Аллах сделал мужчин попечителями над женщинами, и именно мужчины должны содержать свои семьи.
Тем не менее, семейная жизнь должна строиться на взаимопонимании и компромиссах, при этом не нарушая права других.
Для пользы можете прочитать данную статью о долгах http://www.whyislam.ru/statii/o-dolge.htm
Islamdunya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 12:14
Контактная информация:

Re: Имеет ли муж право на мои деньги,которая я унаследовала.

Непрочитанное сообщение Islamdunya »

Ассалому алейкум.Я поступила так.... отказалась дать денег объяснила что я не буду довать денег, не смотря на это он продолжил спрашивать. Я показала список его долгов он посмотрел и сказал что скоро вернёт, да и говорит все мои денги уходит в семью на пропитание и что на свои личные дела у него денег не остаётся. Каждый раз когда он возвращается с работы звонит мне и говорит что нужно домой привезти, и я говорю что нужно. Да часто я сама говорю что именно мне сомой хочется кушать но он приносит мне всё что я хочу. Не отказывает ни вчём что я хочу, может я излишествую. Имею ли я права просить об этом? И из за нехватки денег он часто сердится и на детей что ини не работают, да они не работают не могут найти работу. У моего мужа есть знакомый который работает на спирт заводе где выпускает спирт и он хочет чтоб мой сын работал там, но я котегорически была против и объяснила что эти деньги для нас харам и привела хадисы Пророка МУХАММЕДА САЛЛОЛОХУ АЛЕЙХИ ВАССАЛЛАМ.что заработанные таким путём денег является харамом. Но он настаивает что будет работать так как больше других работ нет.Дети самостоятельно попытались найти работу но по воле АЛЛАХА не нашли. Могу ли я сама помочь моим сыновям найти работу? Но в поисках работы муж не разрышает мне выходить.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей