Нужно ли возобновлять никях

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Ukrainka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 20:26
Контактная информация:

Нужно ли возобновлять никях

Непрочитанное сообщение Ukrainka »

Ассаляму алейкум.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Я узнала, что если никях был сделан по ханафитскому мазхабу, и один или оба из супругов совершили куфр, то никях автоматически недействителен :( А нам как раз читали по ханафитскому, и один раз (а может и больше) я отступила от веры, т.к. думала что дуа может изменить волю Аддаha, но когда узнала, что это неправильно, сразу произнесла шахаду. Муж возможно тоже отступал, но точно я не знаю..
Что теперь нам делать? Как возобновить никях? Нужно какое-то время не жить вместе перед возобновлением?
И еще такой вопрос..получается если кто-то из нас совершит куфр даже не зная этого и не желая (из-за нехватки знаний), то каждый раз никях недействителен, а если мы об этом не будем знать, то так и будем жить...как же быть?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей