Почему вторая жена хочет нашего с мужем развода или кто прав

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Дарья
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 май 2010, 18:38
Контактная информация:

Почему вторая жена хочет нашего с мужем развода или кто прав

Непрочитанное сообщение Дарья »

Асаляму алейкум! Я выяснила причины поведения второй жены моего мужа: как я уже писала родители моего мужа, зная, что у него есть жена, решили найти ему девушку его национальности.
Нашли невесту, познакомили с родственниками (у свекрови была надежда, что он оставит меня ради нее)
Привезли в другую страну (из Таджикистана в Россию) и не давали им видеться до никаха (они увиделись лишь на 3ий день) - соответственно, у него даже не было возмоности поговорить с ней обо мне. НО! Его брат рассказал ей, уже в России, но ДО никаха, что у него есть жена, и на вопрос "в каких они отножениях" он ответил:"они любят друг друга"... Она расстроилась, но ничего предпринимать не стала, СОГЛАСИЛАСЬ на никах, и первое время ничего особенно не говорила на эту тему. По таджикским обычаям он должен был провести с ней 40 ночей.. Ладно, я была согласна, раз такие обычаи(хотя это и не по исламу)... Теперь она начала мне звонить, и каждый день говорит мужу, чтобы он со мной развелся... свое поведение объясняет так: я не знала, что буду второй женой,если бы знала, то не согласилась - поэтому разводись с ней или я уйду, а твои родители будут всю жизнь припоминать тебе об этом...

НО!! Она же знала перед никахом! Она же сама согласилась на никах!! (может и потому, что ей стыдно было возвращаться на родину нзамужней(ехала то невестой), но а в чем разница: незамужней или разведенной? )Даже если бы она не знала, то после могла бы либо аннулировать брак, либо смириться, но не требовать развода!!! Подскажите пожалуйста, как на такую ситуацию смотрит ШАРИАТ ??? Кто виноват в этой ситуации и что делать? Когда она звонит мне со скандалами, я пытаюсь объяснить ей, что многоженство разрешено Аллахом, и раз уж мы оказались в таой ситуации, то надо жить так, как велит нам жить в таком случае ислам!


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Почему вторая жена хочет нашего с мужем развода или кто

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Уа алейкум ассалям, Дарья, конечно же если все как Вы описали, то правы Вы. В любом случае знала она или не знала, она не имеет ни малейшего права просить развода. Даже до никаха она не имела бы права требовать чтобы ваш муж развелся с Вами, потому что это запрещено по Шариату, и такое условие не является разрешенным. Она имела право до брака поставить условие, что её будущий муж после бракосочетания с ней не женится на других женщинах, но Вас это в любом случае не касалось бы, так как Вы уже до этого были замужем за этим мужчиной. Она в данное время не имеет право уйти по собственному усмотрению, развод ей может дать только муж. если она уйдет то совершит большой грех и будет ослушницей у которой Аллах даже намазов не примет пока она не вернется к законному мужу. Также не переживайте на счет того, что если она уйдет то Вашему мужу его родители будут что-то припоминать всю жизнь. Это ей всю жизнь будут припоминать все кому ни попадя, что ушла от мужа без причины и не смогла сохранить семейную жизнь, это ей будет позор. Так принято в Азии, и она в данном случае окажется в невыгодном свете, поэтому за это Ваш муж пусть не волнуется.

А если так то спорить Вам с вашей даррай1 бесполезно. Лучше Вам сделать все что в Ваших силах, чтобы муж не мыслил своей жизни без Вас, чтобы ему было с Вами комфортно и приятно. Любой мужчина ценит комфорт в доме, эмоциональный позитив в отношениях с женой, зачастую это намного важнее даже чем красота и возраст, ведь любая красота приедается, а к недостатку красоты можно привыкнуть, а вот взаимоотношения очень важны.
Уповайте на Аллаха, просите Его чтобы Он все устроил лучшим образом, не конфликтуйте, не спорьте, если вы хотите чтобы муж ставил Вас на первое место и относился к Вам лучше, то надо быть лучшей, а поверьте спорами, доказыванием и качанием прав этого не добиться. Человек который спорит и ругается всегда будет в минусе даже если он прав, потому что такое поведение разносит негативные эмоции о данном человеке. Просто будьте лучшей не на словах, а на делах, и я думаю такую жену не сможет бросить не один мужчина, какое бы давление на него не оказывалось , даже если это давление оказывают родители. Будьте мудрее, взвешивайте свои слова и дела, думайте о результатах Ваших дел. Пусть у Вас всё будет хорошо.

1 Дарра (ضرة)- другая жена вашего мужа
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей