первый развод

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
tauba10
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 22:39
Контактная информация:

первый развод

Непрочитанное сообщение tauba10 »

]ассаламуалейкум, хотела бы узнать уточнённую информация о первом разводе, а именно что дозволено супругам пока они живут в одном доме?нужно ли жене быть закрытой перед ним?могут ли они вести близкие отношения и т.п. и если он захотел её вернут до истечения срока как ето должно всё происхадить,´достаточно ли ему это сказать на словах?и может ли жена сама погаварит с мужем и переубедить его... джазакаллахухайран


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: первый развод

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Уа алейкум ассалям.
Если мужчина дал жене развод, то с этого момента начинается отсчет срока Идда (Выжидание/отсчёт). В это время бракоразводный процесс еще не считается оконченым, в это время они еще продолжают оставаться скрепленными брачными узами. Женщина должна выждать срок в три месячных, когда закончатся третьи месячные бракоразводный процесс считается завершённым.

Во время Идда, супруги могут общаться друг с другом, женщина не должна соблюдать хиджаб и может одевать перед мужем обычную одежду, а может и не одевать вообще.

Однако они не могут иметь половой близости и супружеских ласок, обниматься целоваться и т.п.

Если он захочет её вернуть, то желательно сделать это в присутствии двух справедливых мусульман.
Аллах сказал
فَإِذَا بَلَغْنَ أَجَلَهُنَّ فَأَمْسِكُوهُنَّ بِمَعْرُوفٍ أَوْ فَارِقُوهُنَّ بِمَعْرُوفٍ وَأَشْهِدُوا ذَوَيْ عَدْلٍ مِّنكُمْ وَأَقِيمُوا الشَّهَادَةَ لِلَّهِ
"Когда для них наступит установленный срок, оставьте их у себя по-хорошему или же отпустите по-хорошему. Призовите свидетелями двух справедливых мужей из вас и будьте свидетелями ради Аллаха". (Коран 65: 2)

Происходить возврат (раджга) может как делом так и словом.

Словом, например, "Я тебя возвращаю" и т.п. любая фраза из которой понятно, что муж возвращает свою жену.

Делом, как например, поцелуи , ласки, или половой контакт, в этом случае ни какой речи о свидетелях конечно быть не может. Однако после этого желательно таки при свидетелях объявить о возврате.
и может ли жена сама погаварит с мужем и переубедить его... джазакаллахухайран
Конечно она может его уговорить, и это даже желательно делать, ведь одна из мудростей установления выжидательного срока (Идда), - это возможный возврат к супружеской жизни. Аллах ведь сказал в Коране:

يَا أَيُّهَا النَّبِيُّ إِذَا طَلَّقْتُمُ النِّسَاء فَطَلِّقُوهُنَّ لِعِدَّتِهِنَّ وَأَحْصُوا الْعِدَّةَ وَاتَّقُوا اللَّهَ رَبَّكُمْ لَا تُخْرِجُوهُنَّ مِن بُيُوتِهِنَّ وَلَا يَخْرُجْنَ إِلَّا أَن يَأْتِينَ بِفَاحِشَةٍ مُّبَيِّنَةٍ وَتِلْكَ حُدُودُ اللَّهِ وَمَن يَتَعَدَّ حُدُودَ اللَّهِ فَقَدْ ظَلَمَ نَفْسَهُ لَا تَدْرِي لَعَلَّ اللَّهَ يُحْدِثُ بَعْدَ ذَلِكَ أَمْراً
"О Пророк! Когда вы даете женам развод, то разводитесь в течение установленного срока, ведите счет этому сроку и бойтесь Аллаха, вашего Господа. Не выгоняйте их из их домов, и пусть они не выходят из них, если только они не совершат явную мерзость. Таковы ограничения Аллаха. Кто преступает ограничения Аллаха, тот поступает несправедливо по отношению к себе. Ты не знаешь, что Аллах, возможно, после этого решит иначе". (Коран 65: 1)

Более того жене даже разрешается соблазнять своего мужа одеваясь при нём красиво, краситься и выглядеть привлекательно, пользоваться соблазнительными духами, в общем делать любые вещи, которые побудят его к прерыванию идды и к возвращению в супружескую жизнь.

Уа би-ЛЛяхи тауфик.
Abu Daud
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:40
Контактная информация:

Re: первый развод

Непрочитанное сообщение Abu Daud »

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.

1. После того, как срок идды закончился, муж всё ещё имеет право вернуть жену(если она ещё дома)? Или это нужно сделать до окончания срока идды?

2. Если сказано "Ты разведена" и срок идды только начался, и он вернул её через некоторое время, считается ли развод данным(т.е. 1 из 3 разводов уже дан)?

Джазакумуллаху хайран.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: первый развод

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Уа алейкум ассалям ва рахмату-ЛЛахи ва баракатух
Abu Daud писал(а):1. После того, как срок идды закончился, муж всё ещё имеет право вернуть жену(если она ещё дома)? Или это нужно сделать до окончания срока идды?
После окончания срока Идда, супруги уже не могут находится в одном доме без присутствия махрама женщины, потому что развод считается завершённым. Муж не может вернуть её просто словами или путем половой близости, как он мог это сделать во время Идды. После Идды они могут возобновить супружеские отношения только так, как они делали это в первый раз. Прочитав никах, с разрешения вали и согласия самой невесты, с двумя свидетелями и махром.
Abu Daud писал(а):2. Если сказано "Ты разведена" и срок идды только начался, и он вернул её через некоторое время, считается ли развод данным(т.е. 1 из 3 разводов уже дан)?
Да этот развод считается уже данным и входит в число трех разводов, и у мужчины остается только один развод, после которого он сможет еще раз вернуть жену (возвратный развод), потому что третий развод является уже безвозвратным, после которого эти мужчина и женщина уже не смогут вступить в законный брак.
Уа би-ЛЛяхи тауфик.
Abu Daud
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:40
Контактная информация:

Re: первый развод

Непрочитанное сообщение Abu Daud »

Abu Yasin писал(а): Да этот развод считается уже данным и входит в число трех разводов, и у мужчины остается только один развод, после которого он сможет еще раз вернуть жену (возвратный развод), потому что третий развод является уже безвозвратным, после которого эти мужчина и женщина уже не смогут вступить в законный брак.
Вы сказали "ПОСЛЕ которого", а ВО ВРЕМЯ идды можно вернуть её? Если да, то получается уже больше 3-ех разводов?

Джазакумуллаху хайран.
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: первый развод

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

После третьего развода уже нельзя вернуть, кроме как после того как она выйдет замуж за другого и разведется с ним.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: первый развод

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Abu Daud, Разводов (таляк) может быть 3, а возвратов (роджга) только 2.

Например мужчина, дал развод (1-ый талак), потом вернул ( 1-ая раджга), потом снова дал развод (2-ой талак), потом снова вернул (2-ая раджга), потом дал развод (3-ий талак). и все после этого они могут отдыхать друг от друга на всегда. После третьего талака возврата нет, кроме как путем на который указал Абу Ахмад.
Abu Daud писал(а):а ВО ВРЕМЯ идды можно вернуть её? Если да, то получается уже больше 3-ех разводов?
Во время идды ты можешь вернуть её просто словами или делами, а после Идды ты можешь вернуть её только через новый никах,
О каких "больше 3-ех разводов" ты говоришь не улавливаю, где ты их насчитал?
А так вроде бы все понятно в вопросе талака, вроде бы все просто.
Abu Daud
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:40
Контактная информация:

Re: первый развод

Непрочитанное сообщение Abu Daud »

Abu Yasin писал(а): О каких "больше 3-ех разводов" ты говоришь не улавливаю, где ты их насчитал?
Я имел ввиду, что если жену можно вернуть третий раз, то выходит, что можно давать ещё один развод, четвёртый.
Думаю не стоило это спрашивать. В дальнейшем буду избегать лишних слов.

Джазакумуллаху хайран.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: первый развод

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Брат извени я перечитал свой ответ оказывается как то грубо получилось))), я не хотел тебя обидеть. Просто хотел спросить как ты насчитал больше трех талаков.

Спрашивай брат, спрашивай, только напиши в чем у тебя конкретно проблема, чтобы понятно было.
Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Re: первый развод

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух!
Abu Daud писал(а):Я имел ввиду, что если жену можно вернуть третий раз, то выходит, что можно давать ещё один развод, четвёртый.
Третий талак - это окончательный развод, после него вернуть жену уже нельзя (если только она не побывает замужем за другим человеком и разведется с ним).
Abu Daud
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:40
Контактная информация:

Re: первый развод

Непрочитанное сообщение Abu Daud »

Abu Yasin писал(а):Брат извени я перечитал свой ответ оказывается как то грубо получилось))), я не хотел тебя обидеть. Просто хотел спросить как ты насчитал больше трех талаков.

Спрашивай брат, спрашивай, только напиши в чем у тебя конкретно проблема, чтобы понятно было.
Никакой грубости брат от тебя не заметил ), проблем пока альхамдулиллях нет, баракаллаху фик.
Мuslim
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 03:33
Контактная информация:

Re: первый развод

Непрочитанное сообщение Мuslim »

Abu Yasin писал(а): Происходить возврат (раджга) может как делом так и словом.
Словом, например, "Я тебя возвращаю" и т.п. любая фраза из которой понятно, что муж возвращает свою жену.
Делом, как например, поцелуи , ласки, или половой контакт, в этом случае ни какой речи о свидетелях конечно быть не может. Однако после этого желательно таки при свидетелях объявить о возврате.
ассаляму алейкум брат.
Можно узнать, где про это говорится, что вернуть можно поцелуем или ласками? Шейх Ибн Усеймин говорил, что возврат делом - это половой акт, и ничего другого не упомянул.
Женщина должна выждать срок в три месячных, когда закончатся третьи месячные бракоразводный процесс считается завершённым.
Здесь тоже Усеймин говорил что конец срока будет, когда женщина искупается после прекращения третьего цикла месячных. И привел пример, если например женщина очистилась после восхода солнца, то она не обязана купаться до наступления времени обеденной молитвы, и до тех пор пока она не искупается, муж может вернуть ее словом. (См. Толкование к "Задильмустакни")
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: первый развод

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Уа алейкум ассалям
Мuslim писал(а):Можно узнать, где про это говорится, что вернуть можно поцелуем или ласками?
Джахзака-Ллаху хайран за поправку, просто я сам задал на уроке у одного шейха этот вопрос, и он ответил, что поцелуи и обнимания с намерением возврата(раджга) являются возвратом (раджга). И мне эти слова запомнились. Когда отвечал на вопрос, то не удосужился проверить эти слова и написал то что знал. После твоего замечания проверил, оказывается, что некоторые ученые действительно считали, что посредством поцелуев и прикосновений с намерением возврата(раджга) происходит возврат(раджга). Но это мнение среди ученых не авторитетно, мнение слабое (марджух) , а правильным является то, что возврат (раджга) совершается либо словами, либо путем половой близости.
Мuslim писал(а):конец срока будет, когда женщина искупается после прекращения третьего цикла месячных
Все правильно, просто я ответил кратко, а ты дополнил подробности, Джузита хайран.
Мuslim
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 03:33
Контактная информация:

Re: первый развод

Непрочитанное сообщение Мuslim »

Abu Yasin писал(а):После твоего замечания проверил, оказывается, что некоторые ученые действительно считали, что посредством поцелуев и прикосновений с намерением возврата(раджга) происходит возврат(раджга). Но это мнение среди ученых не авторитетно, мнение слабое (марджух) , а правильным является то, что возврат (раджга) совершается либо словами, либо путем половой близости.
Если честно я не знал про все это, только упомянул что знал, но не знал считаются ли поцелуи и ласки возвратом. БаракаАлаху фика.
Дай Аллах чтобы Он увеличил наши в ваши знания, и собрал это на весах наших благодеяний.
vz23
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 06:28
Контактная информация:

первый развод

Непрочитанное сообщение vz23 »

Ас Саляму алейкум. Я хочу дать таляк жене. Какие у меня после первого таляка остаются обязанности к ней, кроме того что я должен её обеспечивать материально?
Ситуация: у нее есть ребенок от первого брака. Этого ребенка забирает иногда его отец т.е. бывший муж. Им приходится встречаться, что то обсуждать по теме ребёнка. Это происходит при мне. После первого таляка я могу сказать ей чтобы она не через меня а сама решала эти и прочие и вопросы с не махрамами и с бывшим мужем?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 47 гостей