С кем остается ребенок, если женщина повторно выйдет замуж

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Ева
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 12:52
Контактная информация:

С кем остается ребенок, если женщина повторно выйдет замуж

Непрочитанное сообщение Ева »

Я развелась с мужем два года назад. От этого брака у меня есть ребенок, дочь. Сейчас ей три года.
Сейчас я хочу выйти замуж во второй раз, но мой бывший муж говорит, что в этом случае заберет у меня ребенка.
Эти два года, после развода, муж материально обеспечивал ребенка, но никогда не изъявлял желания забрать ее. Он говорит, что имеет право забрать дочь прямо сейчас, но сделает это только в том случае, если я выйду замуж.
У него самого сейчас другая семья, но детей, пока, от второго брака нет.
Ответьте, пожалуйста, могу ли я оставить дочь у себя, если выйду снова замуж?
Мой будущий муж не против. А договориться с бывшим мужем о том, чтобы он оставил дочь у меня нет никакой возможности. Он категорически против.
И привидите, пожалуйста, далил на Ваше решение.


Абумарьям
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40
Контактная информация:

С кем остается ребенок, если женщина повторно выйдет замуж

Непрочитанное сообщение Абумарьям »

Ассаляму алеикум! Ваш бывший муж имеет право забрать своего ребёнка от вас, после вашего выхода замуж за другого. Рассказал Абдулла ибн Амр, да будет доволен им Аллах, что (Однажды) одна женщина (придя) к пророку, мир ему и благословение Аллаха, сказала: О Посланник Аллаха! Мой сын! Я его выносила в своём животе, кормила его, сама воспитала, а его отец развёлся со мной и хочет забрать его у меня!? Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: [Ты больше имеешь право на него, пока не выйдешь замуж!] Передал Абудавуд (2276), Ахмад (6707) и другие. Аль-Хаким, аз-Захаби, Ибнуль Мулаккин и другие мухаддисы сочли этот хадис достоверным.
Несомненно мать уделяет ребёнку больше внимания, чем отец, поэтому она и имеет на него больше прав, чем его отец, и поэтому ребёнок больше всего должен уважать свою мать. Но шариат мудр. Знает, что несмотря на всё это, женщина после того, как выйдет замуж у неё появляются свои обязанности перед новым мужем. И нередко второй муж будет негодовать из-за чужого для него ребёнка и не будет воспитывать как своего. Поэтому шариат в этом случае заботится в первую очередь о ребёнке, о его будущем. Может новый муж и согласится его воспитывать как своего ребёнка, но если вдруг он окажется слабым в религии, то ребёнок в этом последует за ним.
Хадис прозвучит ясно: "вы имеете на ребёнка больше права, пока не выйдете замуж". Но если выйдете замуж и бывший муж является соблюдающим нормы Ислама мусульманином, то он имеет право забрать ребёнка. После семи лет девочка в любом случае должна перейти к отцу, потому что, он лучше будет защищать её, нежели мать.
Ева
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 12:52
Контактная информация:

Re: С кем остается ребенок, если женщина повторно выйдет замуж

Непрочитанное сообщение Ева »

Уа алейкум ассалам! ДжазакаЛлаху хайран за ответ, брат.
Из вашего ответа следует, что до семи лет я могу оставлять ребенка у себя, если даже за это время я выйду замуж?
Дочке сейчас три годика.
И в дополнении еще вопрос. Что мне делать, если бывший муж и соблюдает нормы ислама, но при этом является членом одной из групп в Исламе?
Сама я считаю, что он заблуждается и мне бы не хотелось, чтобы ребенок впитал заблуждение. Что делать в этом случае?
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: С кем остается ребенок, если женщина повторно выйдет замуж

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Ева писал(а):
Ева писал(а):Из вашего ответа следует, что до семи лет я могу оставлять ребенка у себя, если даже за это время я выйду замуж?
Нет, Вы не правильно поняли!
В хадисе говорится: [Ты больше имеешь право на него, пока не выйдешь замуж!] это означает что если Вы выйдете замуж, то отец имеет больше прав на нее.
А с семи лет девочка должна быть с отцом даже если Вы не выйдете замуж!
Ева
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 12:52
Контактная информация:

Re: С кем остается ребенок, если женщина повторно выйдет замуж

Непрочитанное сообщение Ева »

ДжазакаЛлаху хайран, я поняла.
А можно получить ответ на вторую часть вопроса?
Что мне делать, если бывший муж и соблюдает нормы ислама, но при этом является членом одной из групп в Исламе?
Сама я считаю, что он заблуждается и мне бы не хотелось, чтобы ребенок впитал заблуждение. Что делать в этом случае?
Абумарьям
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40
Контактная информация:

Re: С кем остается ребенок, если женщина повторно выйдет замуж

Непрочитанное сообщение Абумарьям »

Ассаляму алеикум! Сестра, мы на нашем форуме отвечаем на вопросы посетителей. Но когда дело доходит до личных отношений, то мы просто разъясняем хукм, чтобы человек понял общее постановление. В вашем и подобных случаях простым ответом, фетвой дело не решается. Мы не знаем членом какой группы он является, политической или религиозной и т.д. Если политической, то там свои подробности, а если он относится к какой-то религиозной секте, то тоже. Поэтому, советуем обращаться в первую очередь в местный муфтият, где муфти, имам, или мулла должен изучить всю суть вашей ситуации, а потом вынести решение в соответствии с нормами ислама.
Abutas
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:28
Контактная информация:

Re: С кем остается ребенок, если женщина повторно выйдет замуж

Непрочитанное сообщение Abutas »

Ассалам алейкум!
Ахы, мне кажется что совет обращатся в "местный муфтият, где муфти, имам, или мулла должен изучить всю суть вашей ситуации, а потом вынести решение в соответствии с нормами ислама" не совсем корректен. Ведь известно что знающих людей в СНГ не так уж и много. А уж о работающих в муфтиятах и мечетях можно с уверенностью сказать что у них нет даже элементарных знаний по основам фикха. Кроме тех к кому был милостив Аллах. Но таких опять же очень мало. Поэтому совет сестре - прояснить ситуацию в вопросе выделив в отдельный топик (тему) и ждать ответа. Удачи!
ummSafiya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 17:11
Контактная информация:

Re: С кем остается ребенок, если женщина повторно выйдет зам

Непрочитанное сообщение ummSafiya »

ассаламу алейкум.а где далил, что девочка после семи лет в любом случае уходит к отцу?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей