Правда ли, что любовь до брака это иллюзия?

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Латифа
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 12:16
Контактная информация:

Правда ли, что любовь до брака это иллюзия?

Непрочитанное сообщение Латифа »

Любовь ведь чистое чувство, как оно иллюзией быть может?


Mhmd
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 19:50
Контактная информация:

Re: Правда ли,что любовь до брака это иллюзия?

Непрочитанное сообщение Mhmd »

Я не знаю чисто шариатского ответа на твой вопрос.. но так, чисто с позиций жизненного опыта могу сказать, что любовь до брака может быть. Но вопрос в том, как она возникла.. бывает так, что человек допустим с раннего возраста любит кого-то.. а может быть так, что любовь возникла в результате запретного общения, уединения и пр. Такую любовь "чистым чувством" назвать уже язык не повернется. Ведь люди совершали грех, и в результате этого между ними возникли чувства, страсть, влюбленность и пр.

Такое в наше время к сожалению часто бывает и в мусульманской среде. Из-за интернета, и пр. А потом вдруг выясняется, что пожениться они не могут... и начинаются всякие "ромео и джульеттовские" сцены.. Некоторые девушки например, принимали Ислам в результате такой "любви", а потом вдруг свадьба не получалась, и они отходили от религии. В общем нужно быть осторожным, и не допускать всяческих "романов" до свадьбы, это сильное искушение.

да сохранит нас Аллах от всякого греха.
Латифа
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Правда ли,что любовь до брака это иллюзия?

Непрочитанное сообщение Латифа »

Спасибо за ответ большое..я только недавно приняла ислам и мне сейчас абсолютно всё интересно
Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: Правда ли,что любовь до брака это иллюзия?

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

Действительно, любовь это естественное эмоциональное чувство, свойственное человеку. Сегодня много говорится о любви. Пишутся и выпускаются целые пособия на эту тему, звучат песни, снимаются фильмы. Её обсуждают, о ней спорят в различных телепередачах. Слово любовь используется повсюду, все друг другу признаются в чувствах, обещают, клянутся. Каждый ощущает ее по-своему, исходя из своей личной жизни и её место глубоко в сердце. Однако все ли понимают под этой фразой одно и тоже?
В исламе есть одна любовь – любовь ради Аллаха, а это не страсть и безумные чувства, а обязанности и хорошее отношение друг к другу. Любовь ради Аллаха по определению не требует взаимности. Но когда оба супруга стараются только ради довольства Всевышнего, рождается идеальная семья!
Для верующего человека любовь имеет большое значение, так как она сопряжена с верой, а вера, в свою очередь, это самое ценное, что есть в этом мире.
Ислам говорит нам о том, что нам внушена любовь, любовь между мужчиной и женщиной.
وَمِنْ آَيَاتِهِ أَنْ خَلَقَ لَكُمْ مِنْ أَنْفُسِكُمْ أَزْوَاجًا لِتَسْكُنُوا إِلَيْهَا وَجَعَلَ بَيْنَكُمْ مَوَدَّةً وَرَحْمَةً إِنَّ فِي ذَلِكَ لَآَيَاتٍ لِقَوْمٍ يَتَفَكَّرُونَ
«Среди Его знамений - то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом - знамения для людей размышляющих» (Ар-Рум:21).
И что самое важное и правильное для такой любви – это бракосочетание. А дальше нас учат любви ради Аллаха вообще между мусульманами и тем более супругами, и устанавливаются строгие обязанности супругов по отношению друг к другу, выполняя которые, достигается идилия и семейное счастье, а так же награда за это в следующей жизни по воле Аллаха. Более того наша религия осуждает всякую излишнюю страсть и привязанность, как часть привязанности к этому миру, и призывает себе во благо «не любить сильно».
Сообщается от Анаса бин Малика, да будет доволен им Аллах, что Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
لا يجد أحد حلاوة الإيمان حتى يحب المرء لا يحبه إلا لله
«Когда один человек полюбит другого искренней любовью ради Всевышнего и только, тогда он ощутит сладость веры» (аль-Бухари, Ахмад, аль-Хаким и др.).
В Исламе совершенная, взаимная любовь дает возможность самовыражения, понимания, легкости. Мы знаем о великой любви Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, к своми женам Хадидже и Аише. Какая это была любовь? И какие это были жены, с какими заслугами?
Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, о своей супруге Хадидже однажды сказал:
مَا أَبْدَلَنِي اللَّهُ خَيْرًا مِنْهَا ، آمَنَتْ بِي إِذْ كَفَرَ النَّاسُ ، وَصَدَّقَتْنِي إِذْ كَذَّبَنِي النَّاسُ ، وَوَاسَتْنِي فِي مَالِهَا إِذْ حَرَمَنِي النَّاسُ ...
«Всевышний наделил меня сильной (полной, совершенной) любовью к ней. Она уверовала в правдивость и истинность моей миссии, когда другие отрицали; она верила в правдивость моих слов, когда другие обвиняли во лжи; она поддерживала меня, когда другие отвернулись…» (Хадис от Аиши; приводиться у ат-Табарани).
В Исламе любовь между супругами - это чувство глубокой привязанности, возникающей в результате их отношений выстроенных на основе предписаний нашей религии.
Та ли эта любовь, о которой принято говорить в сегодняшнем обществе? Многое из того, что преподноситься нам с экранов телевизоров и т.д. относится скорее не к любви, а к влюбленности, любовным «страстям». К примеру такое выражение как «любовь с первого взглядa» может означать первоначальную взаимосимпатию молодых людей. Затем за взглядом могут последовать улыбка, комплимент, беседы, потом действия. Так постепенно и появляется влюбленность. Да, считают окружающие, у них «настоящее чувство». Нас всех начиняют чувством «романтичности», которая бьет через край, благодаря соответствующим фильмам, книжкам, журналам. Для молодых людей – это своего рода призыв скорее испытать бурное чувство. Уже с детства люди усваивают из литературы, из всевозможных средств массовой информации «романтическую» модель взаимоотношений полов. К юношескому возрасту люди приходят уже с устоявшимися стереотипами западного мышления. В нынешнее время намёк на страсть между мужчиной и женщиной преподносится как образец поведения. Рекламируя любой продукт, товар или услугу, в рекламном ролике используют образ мужчины и женщины, показав их пылающими друг к другу страстными чувствами.
И молодым людям уже не верится, что в сердце должна жить любовь к Аллаху – им кажется, что это неправильно. Но то, что им кажется любовью, вовсе ею не является. Не должно сердце трепетать при виде чужого мужчины или женщины. Это проделки шайтана! Он вынуждает девушек отвечать на звонки молодого человека, а молодого человека – звонить, писать ей. Мы часто видим эти счастливые лица, эти руки, прижимающие телефонную трубку к уху, а глаза так и блестят от счастья – счастья от совершения недозволенного.
Такая «влюбленность» может пройти и не оставить ни следа от былых чувств, именно в эти моменты между мужчиной и женщиной бурлят страсти и кипят эмоции и, если их не умерять, может произойти непоправимое...отключается разум... и человек готов на всё...
Подобные взаимоотношения не являются результатом «чистой любви». Ислам остерегает от них и относит их к наущениям и проискам шайтана, иллюзиям и т.п.
Сообщается, от Анаса бин Малика, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
ثَلاثٌ مُهْلِكَاتٌ ! شُحٌّ مُطَاعٌ ، وَهَوًى مُتَّبَعٌ ، وَإِعْجَابُ الْمَرءِ بِنَفْسِهِ ...
«Три вещи являются гибелью: алчность, которой повинуются; прихоть души (страсть), за которой следуют; и восхищение человека самим собой» (аль-Байхакы и ат-Табарани).
В исламе нету добрачных и забрачных общений и связей:
وَلاَ تَقْرَبُواْ الزِّنَى إِنَّهُ كَانَ فَاحِشَةً وَسَاء سَبِيلا
«Не приближайтесь к прелюбодеянию, ибо оно является мерзостью и скверным путем» (аль-Исра, 32).
Прелюбодеяние (зина) - страшный грех! И шариат остерегает нас от всякого контактирования между полами (начиная со взоров) способного приблизить к «зина»:
قُلْ لِلْمُؤْمِنِينَ يَغُضُّوا مِنْ أَبْصَارِهِمْ ...
«Скажи верующим мужчинам, чтобы они опускали свои взоры... »,
وَقُلْ لِلْمُؤْمِنَاتِ يَغْضُضْنَ مِنْ أَبْصَارِهِنَّ ... وَلَا يُبْدِينَ زِينَتَهُنَّ إِلَّا مَا ظَهَرَ مِنْه
«Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры....Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны (т. е. кроме лица и кистей рук)…» (Ан-Нур: 30,31)
Со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, передают, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
[align=right]كتب على ابن آدم نصيبه من الزنا ، مدرك ذلك لا محالة ; فالعينان زناهما النظر ، والأذنان زناهما الاستماع ، واللسان زناه الكلام ، واليد زناها البطش ، والرجل زناها الخطى ، والقلب يهوى ويتمنى ، ويصدق ذلك الفرج ويكذبه[/align]
«Сыну Адама непременно записывается его доля прелюбодеяния: Прелюбодеянием глаз является взгляд, прелюбодеянием ушей является слушание, прелюбодеяние языка – это речь, прелюбодеяние рук – это касание, прелюбодеяние ног – шаги. Сердце же жаждет и желает, а половой орган подтверждает все это или опровергает» (хадис приводят аль-Бухари и Муслим).
Поэтому и нужно, чтобы вся любовь, романтика и нежность возникали уже в браке. Выполняя свои обязанности, следуя ниспосланным правилам супруги достигнут того, что влюбленность не исчезнет, а переростет в любовь, любовь которая переживет и ссоры, и обиды, и недопонимания, потому что ради Аллаха!
Тем же кто, не имеет возможности подвергать себя брачному институту предписывается препятствовать возникновению страстей, эмоций и чувств по отношению к противоположному полу, как например держанием Поста.
Сообщается от Ибн Масуда, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
يا معشر الشباب من استطاع منكم الباءة فليتزوج فإنه أغض للبصر وأحصن للفرج ، ومن لم يستطع فعليه بالصوم فإنه له وجاء
«О молодые люди! Если кто-нибудь из вас способен (физически и материально) вступить в брак, то пусть женится, потому что это поможет ему потуплять взор и избегать распутства. А тот, кто не способен вступить в брак, пусть постится, потому что так он сможет подавить страсть» (привёл Аль-Бухари и Муслим).
По каким же качествам выбирают себе спутника жизни? Отнюдь не по тем, что вызовут в первую очередь страсть и пылкие чувства...
Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
تنكح المرأة لأربع لمالها ولحسبها ولجمالها ولدينها فاظفر بذات الدين تربت يداك
«На женщине женятся из-за четырёх вещей: из-за её богатства, из-за её знатности, из-за её красоты и из-за её религии, ищи же ту, которая придерживается религии, и да сопутствует тебе удача!» (Аль-Бухари и Муслим).
Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
إذا جاءكم من ترضون دينه وخلقه فزوجوه إلا تفعلوه تكن فتنة في الأرض وفساد كبير
«Если к вам придет свататься тот, чьей религией и нравом вы довольны, то выдавайте за него замуж. Иначе на земле распространится смута и нечестие». (приводится у ат-Тирмизи).
Однако бывают случаи, когда симпатия возникает до брака. На сегодняшний день даже не нужно искать каких-либо примеров, как это может получиться.
В таком случае, при правильном соблюдении исламских норм, эти отношения должны ограничиться «первоначальной симпатией», и никаких действий «во имя любви»!!! Только никах ради Аллаха! Никах не просто узаконить отношения, а никах с принятием на себя всей ответсвенности и всех обязательств необходимых для семьи, с пониманием, что не всё будет гладко!
От ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
لم يُر للمتحابين مثل النكاح. رواه ابن ماجة والحاكم
«Для влюбленных нет ничего лучшего, чем бракосочетание» (Ибн Маджа, аль-Хаким).
Ислам учит нас быть правдивыми и реалистичными. Мы любим ради Аллаха и ненавидим ради Аллаха. Ислам учит нас, что мужчина и женщина могут выстроить чистую прочную любовь. Их отношения обычно начинаются с наименьшей привязанности, но эта привязанность растет после брака и будет расти дальше, когда пары продолжат свое партнерство в раю.
Идет время, красота проходит, чувства остывают, внешность меняется. Но только любовь в Аллахе и осознание ответственности пред Всевышним являются той целительной формулой, которая решает проблемы в семье. Без любви все тускнеет, человек становится подобным пустому сосуду.
НАСТОЯЩАЯ любовь, проверяется только временем! И только спустя прожитые годы, вместе пережив радости и невзгоды, можно будет сказать «Вот это ЛЮБОВЬ!!!»
Наш Пророк (мир ему и благословение) довел религию Ислам до совершенства и оставил всем нам пример, каким должен быть мусульманин и с самим собой, и со своей семьей, и с окружающими. Нам не нужны те аморальные устои, которые нам навязывает «цивилизованное» общество, в котором слова любовь и «прелюбодеяние» стали синонимами.
АльхамдулиЛлях, сейчас помощников много: исламская литература, передачи, в которых знающие рассказывают обо всех сторонах нашей жизни, женские лекции для мусульманок, подсказок много, не единым порывом души жив человек.
Истинную чистую «любовь человека к человеку» мы можем воспитать в себе только через высшую любовь к нашему Создателю, его Посланнику, мир ему и благословение. И да полюбит нас Тот, ради которого мы любим друг друга!
Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Re: Правда ли,что любовь до брака это иллюзия?

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

[quote="Abu Yusuf"]И да полюбит нас Тот, ради которого мы любим друг друга![/quote]
Амин!
uxtiwka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 14:37
Контактная информация:

Re: Правда ли,что любовь до брака это иллюзия?

Непрочитанное сообщение uxtiwka »

я считаю что врядли до брака есть НАСТОЯЩАЯ любовь РАДИ АЛЛАХ1А!!!!! может быть, это увлечение, привязанность....где-то прочитала очень интересное высказывание: "Любовь до брака от шайтана, любовь после брака от Аллах1а.." с этим высказыванием я согласна))))
sakina
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:25
Контактная информация:

Re: Правда ли,что любовь до брака это иллюзия?

Непрочитанное сообщение sakina »

Настоящая любовь- это любовь твоего мужа, который установил с тобой связь разрешеную в исламе. И любовь
приходит с взаимоотношениями, с поведением
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Правда ли,что любовь до брака это иллюзия?

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

[ мусульманка] писал(а):можно задать один вопрос?
НА этом форуме не нужно спрашивать можно ли задать вопрос, нужно просто его задать!
[ мусульманка]
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 23:26
Контактная информация:

Re: Правда ли,что любовь до брака это иллюзия?

Непрочитанное сообщение [ мусульманка] »

вот у меня есть парень и мы очень любим друг друга, это плохо?
[ мусульманка]
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 23:26
Контактная информация:

Re: Правда ли,что любовь до брака это иллюзия?

Непрочитанное сообщение [ мусульманка] »

мы решили посвататься, потому что любим друг друга и хотим создать семью, даже так это плохо?
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Правда ли,что любовь до брака это иллюзия?

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Любые отношения без никаха запретны. А "любовь-морковь" до никаха прямой путь к прелюбодеянию. Как поженитесь делайте что хотите.
[ мусульманка]
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 23:26
Контактная информация:

Re: Правда ли,что любовь до брака это иллюзия?

Непрочитанное сообщение [ мусульманка] »

нас познокомила моя подруга он должен был женится когда его познокомили со мной,я ему понравилась. Мы несколко раз встречались, и договорились пожинится. Я вообще из дома не выхожу и без сестренки не пошла на встречу сним, незнаю что тут такого плохого?
[ мусульманка]
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 23:26
Контактная информация:

Re: Правда ли,что любовь до брака это иллюзия?

Непрочитанное сообщение [ мусульманка] »

незнаю почему любить до брак это грех, ведь Зулейха очень безумна любила пророка Юсуфа(р.а) а когда она приняла ислам они поженились. А я следую по своей религии незнала что совершила грех:( Спасибо что ответили на мой вопрос...
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Правда ли,что любовь до брака это иллюзия?

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Не знаю как звали жену хозяина пророка Юсуфа, да благословит его Аллахи и приветствует. НО если вы хорошо читали эту историю то должны знать что она от него хотела.
adelya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 07:54
Контактная информация:

Re: Правда ли,что любовь до брака это иллюзия?

Непрочитанное сообщение adelya »

АсСалям Аллейкум.
Я прочла Коран и поняла так, что любви в этом мире нет . Она будет в Раю. К сожалению, не могу вспомнить аят из Корана. Но он есть, где ясно сказано, что Аллах одарит нас любовью в раю. Но ведь и в правду так и получается, потому что всетаки мужчины оказывается женятся на женщинах изза 4х вещей но никак ни от большой любви. Жаль что не могу вспомнить номер аята. Если я не правильно растолковала для себя аят,то уважаемые знающие люди подскажите пожалуйста.
adelya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 07:54
Контактная информация:

Re: Правда ли,что любовь до брака это иллюзия?

Непрочитанное сообщение adelya »

Ассалям Алейкум.
Не знаю как правильно сформулировать свой вопрос. Но можно ли стараться быть сексуально привлекательными мужчинам мусульманам? Дело в том , что в мечете я увидела брата, потенциального жениха и поняла что даже во имя Аллаха, я не смогу полюбить его. И ангелы будут проклинать меня каждую ночь до утра.
adelya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 07:54
Контактная информация:

Re: Правда ли,что любовь до брака это иллюзия?

Непрочитанное сообщение adelya »

Хочу дополнить. Быть сексуально привлекательным не значит оголять свои части тела ,которые могут оказаться далеко не привлекательными. Я имею в виду , заниматься спортом.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей