жена пять лет не откликается на призыв: что делать?

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Abdullah
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 22:44
Контактная информация:

жена пять лет не откликается на призыв: что делать?

Непрочитанное сообщение Abdullah »

Ассаляму алейкум!
Брат мусульманин прочитал никах с женщиной этнической мусульманкой, когда только стал соблюдать предписания Ислама. С этого времени прошло уже пять лет. Он не прекращает читать намаз, съездил в хадж, и постоянно призывает свою жену, но она каждый раз уклоняется от разговоров о дине, намаз читать отказывается, исламскую литературу читать не любит. На одном из мусульманских сайтов он прочитал, что в таких случаях надо терпеть и делать дуа за жену, а не разводиться. А какой шариатский хукм в этом вопросе, сколько он может продолжать жить с женщиной, которая никакими действиями не проявляется как мусульманка? Как здесь применим аят номер 34 из суры 4, про обращение с непокорной женой? Вообще, каковы должны быть его действия, опишите, пожалуйста, пошагово. А то наш брат переживает. БаракаЛлаху фикум.


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: жена пять лет не откликается на призыв: что делать?

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Уа алейкум ассалям, по Исламу мужчина может развестись с женой, даже если она просто тяготит его, и ему не приятно жить с ней, просто из-за каких-то физических особенностей его жены, как запах изо рта, какие-то физические недостатки и изъяны.

Что же тогда говорить если у неё капитальный провал в религии?
Конечно он имеет полное право с ней развестись.
В-первую очередь мусульманин должен выбирать себе в жены, ту девушку или женщину, которая смогла бы стать хорошей матерью и воспитательницей для его детей.
А какое воспитание сможет дать женщина которая даже намаз не читает!?

Немного поучительной информации на эту тему вы можете получить прочитав эту статью:
Almuneer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 10:39
Контактная информация:

Re: жена пять лет не откликается на призыв: что делать?

Непрочитанное сообщение Almuneer »

Ас салям уа лейкум уа РахматуЛлахи уа баракатуху!

У меня с моей женой такая же проблема. И что делать если у нас есть дети, но они еще не достигли совершеннолетия, я их старюсь обучить религий, но жена препятствует что бы они в будущем придерживались религий Ислам.

Я не хочу разводится с ней, но меня не устраивает ее положение на счет религий. Инша Аллах если придется разводится, то с кем должны остаться дети их двое.

Подскажите братья есть что говорят ученные на счет этого вопроса. Где можно подробно почитать ??? а ссылку которую вы дали не найдена.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: жена пять лет не откликается на призыв: что делать?

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Асаляму алейкум, брат, если ты разведёшься с неверующей или нечестивой женой, то дети по Шариату остаются с тобой.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя