Никах с этническим мусульманином

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
lucia
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 23:21
Контактная информация:

Никах с этническим мусульманином

Непрочитанное сообщение lucia »

Ассалама уалейкум! Возможен ли никах с этническим мусульманином? Я верующая мусульманка, в разводе с 2 детьми. Он согласен на все мои условия. Но сам пока намаз не читает, в мечеть по пятницам не ходит. Можно ли нам пожениться?


Abu Sufyan
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:40
Контактная информация:

Re: Никах с этническим мусульманином

Непрочитанное сообщение Abu Sufyan »

Уа алейкум салам уа рахматуллахи уа баракатуху!
Нет нельзя выходить замуж за человека не читающего намаз, делайте побольше ду`а и Аллах иншаАллах даст вам соблюдающего и праведного мусульманина.
lucia
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 23:21
Контактная информация:

Re: Никах с этническим мусульманином

Непрочитанное сообщение lucia »

А почему? Можно поподробнее. Если мы любим друг друга и он меня поддерживает. Может быть он тоже станет соблюдать, инша Аллах. Я молю Аллаха, субхана ва та аля, каждый раз.
Abu Sufyan
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:40
Контактная информация:

Re: Никах с этническим мусульманином

Непрочитанное сообщение Abu Sufyan »

Во первых в шариате нет такого понятия этнический мусульманин, в шариате есть понятия, что человек либо о мусульманин, либо он не мусульманин, третьего не может быть, приведу небольшой пример, есть человек он хирург специалист и мы называем его врачом хирургом, так как он соответствует этому , и есть обычный человек который не врач вовсе, но считает себя хирургом, мы же не называем его этнический хирург, так как это не правильно, так же в Исламе либо человек мусульманин либо он не мусульманин.

Во вторых, если вы так сильно хотите выйти за него замуж, то призывайте его, а когда он начнет поклонятся Аллаху, читать намаз тогда и выходите за него замуж, ведь выйдя замуж либо вы его перетяните на свою сторону, либо он вас не дай Аллах, знайте шайтан хитрый и не надо его недооценивать, женщина выйдя замуж она всегда попадает под влияния своего мужа, а когда муж не соблюдающий представьте какое может быть влияние. Аллах знает лучше, мой вам совет не торопитесь, пусть сперва начнет совершать намаз,
HalidIbnAlValid
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 11:01
Контактная информация:

Re: Никах с этническим мусульманином

Непрочитанное сообщение HalidIbnAlValid »

Ассаляму уалейкум уа Рахматуллаhи уа баракятух, брат Абу Суфьян.
Я не сомневаюсь что твой уровень знаний альхамдулиЛах выше моего, но сказав что этот никях недействителен получается ты скомпрометировал браки едва ли не большинства кавказских, татарских и др. семей... Получается если мой отец допустим не читает намаз, но произносит и верит в Шахаду, то все равно никях моих родителей недействителен и я получается незаконнорожденный не имеющий прав на наследство... Подобные вопросы на которые Вы так однозначно отвечаете , задавались шейхам в время хаджа и они не могли найти на них ответ, учитывая то что люди занимаются исламским правом на протяжении всей жизни... Не хочу сказать что ты говоришь неправду, т.к. Знаю что молитва отличает верующего от кяфира... Но ведь не все об этом знают, наивно предполагая что шахады достаточно.. Какого их положение?
Abu Sufyan
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:40
Контактная информация:

Re: Никах с этническим мусульманином

Непрочитанное сообщение Abu Sufyan »

Уа алейкум салам уа рахматуллахи уа баракатуху!
Уважаемый брат! не обобщайте мой ответ, так как я отвечал конкретно на определенный вопрос, и ситуацию, не понимайте с моего ответа не действительность браков тех, кто не соблюдает по незнанию, об этом не шла речь.
КПП Абу Юсуф
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 07:32
Контактная информация:

Re: Никах с этническим мусульманином

Непрочитанное сообщение КПП Абу Юсуф »

ассаляму алейкум.
Абу Суфьян:
…Нет нельзя выходить замуж за человека не читающего намаз…
…в шариате есть понятия, что человек либо о мусульманин, либо он не мусульманин, третьего не может быть,
Кто сказал?
Дорогой брат,это нуждается в шариатском обосновании(Куран,сунна).
И что скажешь насчет фасика-муслима(невежественного),ленивого и т.д? Их тоже списать …
HalidIbnAlValid :
задавались шейхам в время хаджа и они не могли найти на них ответ, учитывая то что люди занимаются исламским правом на протяжении всей жизни...
,Да,это так.За все будем отвечать ,за каждое слово:
Шейх Ибн аль-Къайим говорил: “Кто дал фатуа людям, опираясь на то, что сказано в книгах, не учитывая их обычаи, время, в которое они живут, их состояние и обстоятельство их положения, тот впал в заблуждение и ввел в заблуждение других! И преступление, которое совершил такой человек хуже, чем преступление врача, который опираясь на одну книгу по медицине, лечит всех людей, не обращая внимания на их различия, время, состояние и положение. Более того, это невежественный муфтий хуже, чем такой невежественный доктор в отношении религии людей и их тел! И к Аллаху мы обращаемся за покровительством!” См. “И’лямуль-мууаккъи’ин” 3/78.

Аш-Ша’би сказал: “Бери то, что рассказали тебе от сподвижников посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), а на то, что тебе рассказали, основываясь на своем мнении, помочись!” ‘Абдур-Раззакъ 11/256

Имам аль-Лейс ибн Са’д говорил: “Я бы не принял ничего от приверженца нововведений, даже если бы увидел его идущим по воде”. См. «аль-Иттиба’» 35.
Поэтому,прошу не вводить новых методов ответов -без доводов(Куран,сунна ,слов саляфов,ученых).
Просьба ответить с доводами или словами ученых,а не свое понимание Религии Аллаха.Или дать источник на грамотный ответ на нашем форуме,так как это делают многие отвечающие тут.И ,если ,даже,кокретизацию проводить,то тоже нужен довод шриатский.Это путь требования знаний ахлю сунна уаль-джамаъа!Сначало довод,потом действие,а не наоборот.
Abu Sufyan
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:40
Контактная информация:

Re: Никах с этническим мусульманином

Непрочитанное сообщение Abu Sufyan »

Уа алейкум салам уа рахматуллахи уа баракатуху!
КПП Абу Юсуф писал(а): Кто сказал?
Это мнение Шейха ибн-База,( См. Маджмуыль фатва уа макъалят альмутанави`а 8/396) Шейха ибн Усаймина, (См. Фатауа Нур `аля ддарб 11/217) Шейха Салиха аль -Фаузана, да что уже говорить, это мнение всего комитета ученных, и я сам лично слышал от Шейха Салиха аль -Фаузана, да хранит и помилует их всех Аллах.
Абу Суфьян писал(а): в шариате есть понятия, что человек либо о мусульманин, либо он не мусульманин, третьего не может быть
КПП Абу Юсуф писал(а): Кто сказал?
А что, кроме мусульманина и кафира есть еще кто то? просветите нас пожалуйста , с доводами конечно же.
КПП Абу Юсуф писал(а):И что скажешь насчет фасика-муслима(невежественного),ленивого и т.д? Их тоже списать …
Субханаллах, разве о фасиках шла речь? если ты хочешь сказать, что человек который называет себя мусульманином,но не читает намаз вообще, не разу суджуда не сделал, не выполняет ни один столп Ислам, и до него довели, и он знает что Аллах обязал его поклонятся Ему, и все равно не молится, ты хочешь сказать, что он фасик? если да то обоснуй пожалуйста, я понимаю многие боятся попасть в такфир, но они забывают что убегая от такфира, они попадают в ирджа, ахли сунна всегда придерживается золотой середины, так давай те же будем придерживаться ее.
Шейх Ибн аль-Къайим говорил: “Кто дал фатуа людям, опираясь на то, что сказано в книгах, не учитывая их обычаи, время, в которое они живут, их состояние и обстоятельство их положения, тот впал в заблуждение и ввел в заблуждение других! И преступление, которое совершил такой человек хуже, чем преступление врача, который опираясь на одну книгу по медицине, лечит всех людей, не обращая внимания на их различия, время, состояние и положение. Более того, это невежественный муфтий хуже, чем такой невежественный доктор в отношении религии людей и их тел! И к Аллаху мы обращаемся за покровительством!”
Хвала Аллаху мой слова основаны на Куране и сунне, и словах ученных.
Брат прежде чем приводить слова Шейха посмотри в коком он контексте сказал это, я согласен, что отвечающий должен учитывать обычай, время, места и т.д, но здесь идет речь, о основе религии, молитве, мы учитываем то, что некоторые не знают Ислама, не знают что они должны молится, но сейчас когда Ислам взял большой оборот, и многие знают о нем, и те кто считает себя мусульманами, тоже знают, что должны молится, но не молятся, по разным причинам, по лени, говорят мне еще рано, я в старости буду молится, разве это оправдание? нет это не оправдание, и ты считаешь их фасиками?
Куран сунна иджам` ученных, слова салафов указывает на то, что не возможно, чтобы человек уверовал в Аллаха и в Судный День, произносил шахаду, и не молился, здесь есть только два варианта, либо он не знает об обязанности молиться, если это так ,то у него есть оправдания, либо он не правдив в своей шахаде, а если он не провдив то он кафир.
Тот кто оставил молитву намеренно, либо по лени он кафир, так как, на это указывает Куран сунна, и иджма` сподвижников, но здесь я подчеркиваю, что это куфр `аам (общий) и мы не выносим такфир личности пока не убедимся или не поймем что человек не совершающий молитву, знает об обязанности и намеренно оставляет ее.
Всевышний Аллах сказал: "После них пришли потомки, которые перестали совершать намаз и стали потакать желаниям. Все они понесут убыток (или будут испытывать тяготы; или понесут наказание за невежество; или встретят зло), кроме тех, которые раскаялись, уверовали и поступали праведно. Они войдут в Рай, и с ними нисколько не поступят несправедливо." (Марьям, 59-60)
Сказал шейх Ибн Усаймин: "В этом аяте доказательство на то, что воистину тот, кто оставляет молитву, не является верующим, и основа в отрицании качества от описываемого им - это полное отрицание, кроме того, когда придет доказательство, что подразумеваемое под отрицанием – частичное отрицание этого качества" см. "Фатауа Ибн Усаймин", 1-324
Сказал имам Ибн аль-Каййим: "Если бы был оставивший молитву верующим, то не было бы обусловлено для его таубы уверовать" "Ас-Соляту уа хукму тарикиха", 29
Всевышний Аллах сказал: "Если же они раскаются, будут совершать молитву, и выплачивать закят – то они станут вашими братьями по вере" (Ат-Тауба, 11)
Сказал имам Ибн аль Каййим: "Связал Всевышний Аллах их братство с верующими с выполнением молитвы, и если они не будут ее делать, то не будут братьями для верующих и не будут верующими, по причине слов Всевышнего Аллаха: "Воистину, лишь верующие – братья" (аль-Хаджарат, 10) "Ас-Соляту уа хукму тарикиха", 29-30
А так же посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует сказал: "Между рабом и между многобожием и неверием оставление намаза" (Муслим, 82, Абу Дауд, 4678, Тирмизи, 2618, Ахмад, 14989, Ибн Хиббан, 1453, Табарани, 799, Бейхакы, 3-366, и другие, и его иснад достоверен)
Сказал шейх Абдуль-Азиз Абдуль Латыф: "Провел Посланник Аллаха ясную границу между Исламом и неверием, и это – оставление молитвы, и кто выполняет намаз – тот муслим, а кто оставляет его, то он – неверный" см. "Науакидуль иман аль коулия уаль амалия", 462
Так же посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует сказал: "Завет между нами и ими – молитва, и кто оставил ее, тот стал кафиром" (Ан-Насаи, 463, Тирмизи, 2621, Ибн Маджа, 1079, Ибн Хиббан, 1454, Ахмад, 5-355
Сказал Абу Хурейра: “Сподвижники Мухаммада не считали какую-либо вещь из деяний, чье оставление будет неверием, кроме как молитву.” (Хаким 1/12)
Сказал Хасан Аль Басри из числа больших табиинов: "Дошло до меня, что сподвижники Посланника Аллаха говорили: «Между рабом и тем, чтобы он совершил многобожие и впал в неверие - оставление молитвы без причины» (Халяль, 1372, Ибн Батта, 877, Лялякаи, 1539)
Сказал Абдуллах ибн Шакик, из числа больших табиинов: "Не считали сподвижники Посланника Аллаха что либо из дел, оставление чего будет куфром, кроме как молитву" см. "Сахих таргиб ва тархиб", 1\227
Передал Сулейман бин Ясар, что когда смертельно ранили Умара ибн аль-Хаттаба, а затем, когда пришло время намаза, он сказал: "Нету доли в Исламе тому, кто оставил намаз" или как в другой передаче: "Нет Ислама для того, кто оставил намаз" (Ибн Аби Шейба, 11/25; Байхаки, 1/367; Даракутни 2/52)
как я уже сказал на это указывает, Куран, сунна, иджма`, да конечно, в вопросе оставляющего намаз по лени, есть разногласие среди ученных, но это разногласие о том, который читает но некоторые молитве оставляет по лене, но совсем не о том, который абсолютно не молится, не соблюдает ни один столп Ислама.
КПП Абу Юсуф писал(а):Имам аль-Лейс ибн Са’д говорил: “Я бы не принял ничего от приверженца нововведений, даже если бы увидел его идущим по воде”
ты это к чему? кто здесь бида`ачик обоснуй пожалуйста? брат, знание без ахлякъа (нрава), подобно дереву без листьев
КПП Абу Юсуф
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 07:32
Контактная информация:

Re: Никах с этническим мусульманином

Непрочитанное сообщение КПП Абу Юсуф »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
Брат,Абу Суфьян! ДжазакАллаху хайран за доводы.Это полностью происнило твой ответ и твою позицию по данному вопросу.
Вопрос сложнейший.Существует множество мнений Ученых по данному вопросу.По-этому дополню твойответ несколькими высказываниями:

Шейх аль-Ислам Ибн Таймия: «Ученые разногласили в отношении такфира за оставление 4 столпов Ислама, при убеждении их обязательности. У Ахмада в этом вопросе много мнений. Первое мнение ученых: это то, что оставление любого столпа выводит из Ислама, и даже Хаджа. Второе мнение: Оставление всего этого при убеждении, что это уаджиб, не делает человека неверным! И этом мнение известно у многих факихов из числа сторонников Абу Ханифы, Малика, аш-Шафи’и и это одно из мнений Ахмада, которое выбрал также Ибн Батта и другие! Третье мнение: Не становится человек неверным кроме как за оставление намаза, и это третье мнение Ахмада и многих саляфов, а также группы из сторонников Малика и аш-Шафи’и. Четвертое мнение: Неверным становится тот, кто оставил намаз и закят». См. «Маджму’уль-фатауа» 7/609.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия: «Мусульмане единогласны в том, что не произнесший два свидетельства является кафиром! А что касается остальных четырех столпов Исламе, то они разошлись в этом вопросе». См. «Маджму’уль-фатауа» 7/302.

Пусть это будет дополнением к ответу брату:
но произносит и верит в Шахаду, то все равно никях моих родителей недействителен и я получается незаконнорожденный не имеющий прав на наследство... Подобные вопросы на которые Вы так однозначно отвечаете , задавались шейхам в время хаджа и они не могли найти на них ответ, учитывая то, что люди занимаются исламским правом на протяжении всей жизни...
Я тоже спрашивал про родителей и родственников.Некоторые ученые не могут ответить,некоторые говорят,что ,если они говорят ,что они муслимы,раз себя приписывают к муслимам и читают никах,совершают обрезание мальчикам,перед едой говорят «бисмиЛЛях»,хоронят по мусульманским правилам похорон,любят слушать Куран и тому подобные слова и действия. Но лучшие знания по данному вопросу только у Аллаха.
Абу Суфьян:
ахли сунна всегда придерживается золотой середины, так давай те же будем придерживаться ее…
вот-вот брат,именно это нас и отличает от такфиристов.БаракАллаху фикум.
halid5
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 14:14
Контактная информация:

Re: Никах с этническим мусульманином

Непрочитанное сообщение halid5 »

Офтопик
Уважаемый брат! не обобщайте мой ответ, так как я отвечал конкретно на определенный вопрос, и ситуацию, не понимайте с моего ответа не действительность браков тех, кто не соблюдает по незнанию, об этом не шла речь.
Брат АБу Суфьян все правильно сделал. Он же ответил на КОНКРЕТНЫЙ вопрос КОНКРЕТНОГО человека по КОНКРЕТНОЙ ситуации. Он же не сказал В ОБЩЕМ. Все, что он хочет - уберечь соблюдающюю сестру. Конечно, нужно учитывать, что ей тяжело выйти замуж с 2 детьми, так что пусть Аллах ей поможет.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя