Можно ли делать за него ду'а?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Нихола
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 14:51
Контактная информация:

Можно ли делать за него ду'а?

Непрочитанное сообщение Нихола »

Ас-Саляму аляйкум уа рохьмату Ллахи уа баракятух. Я хотела уточнить у сестры одной отец я не знаю можно ли его назвать кафиром или нет. И хочу спросить и описать все его действия: Он пьет очень много(каждый день), когда узнал, что его дочь начала читать Намаз он очень сильно разозлился, его дочь хоть как старается и ему сделать напоминание, но он все это отвергает и говорит, что он никогда не пойдет путем своей дочери, и когда говоришь ему об Аллахе он спрашивает 'А кто такой Аллах он человек или кто?' СубханАллах и он живет с женой просто так, как это делают многие русские без никяха и когда недавно сестра заболела отец пришел к ней и сказал: Ну что, вот видишь ты пошла путем этого Ислама, читаешь намаз, но заболела, но помог ли тебе твой Аллах и всякое такое. Но сестра хочет сделать дуа за него при его жизни, чтобы Аллах его простил и наставил на путь истины, но не знает точнее не может определиться попадает ли он в категорию кафиров с таким описанием?
1)Скажите можно ли за него делать дуа в намазе?
2) И за умерших родственников, которые не читали Намаз при жизни, но и не отвергали, что они мусульмане и что есть Аллах?


ismail muslim
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:54
Контактная информация:

Re: Можно ли делать за него ду'а?

Непрочитанное сообщение ismail muslim »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракятух.
Нихола писал(а): 1)Скажите можно ли за него делать дуа в намазе?
Да,конечно можно за него делать дуа,чтобы Аллах наставил его на путь истины.
2) И за умерших родственников, которые не читали Намаз при жизни, но и не отвергали, что они мусульмане и что есть Аллах?
Если человек верил в Аллаха,в то что Мухаммад(благославит его Аллах и приветствует)посланник Аллаха,но несовершал намаз по халатности или из лени,но при этом не отрицал его обязательность,то для нас он является мусульманином.Но оставление намаза-это тяжкий грех,который хуже чем убийство!Поэтому следует просить прощение у Аллаха за этих людей.
rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Можно ли делать за него ду'а?

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллахи ва баракатух.
Если всё обстоит так, как вы описали, то этот человек не является мусульманином. Это ясно из его слов:
и когда говоришь ему об Аллахе он спрашивает 'А кто такой Аллах он человек или кто?'
и когда недавно сестра заболела отец пришел к ней и сказал: Ну что, вот видишь ты пошла путем этого Ислама, читаешь намаз, но заболела, но помог ли тебе твой Аллах
Нет сомнения, что он кафир (неверующий), потому что он сам о себе это говорит.
1)Скажите можно ли за него делать дуа в намазе?
За такого человека можно просить у Аллаха только наставления на прямой путь, но запрещено просить за него прощения или милости. Всевышний Аллах говорит:
"Никогда не совершай молитву над тем, кто умер из них, и не возноси мольбу над могилой его, ибо поистине, они не уверовали в Аллаха и в посланника Его и умерли, будучи нечестивцами!" (ат-Тауба 9: 84).
«Не подобает пророку и тем, которые уверовали, испрашивать прощения для многобожников, даже если они были им близкими родственниками, после того, как им стало ясно, что они обитатели Огня!» (ат-Тауба 9: 113).

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я попросил своего Господа разрешить мне испрашивать прощение для своей матери, и Он запретил мне это! И я попросил у своего Господа разрешение посещать ее могилу, и Он разрешил мне это». (Муслим 916).
2) И за умерших родственников, которые не читали Намаз при жизни, но и не отвергали, что они мусульмане и что есть Аллах?
За них можно, т.к. мы в этом мире считаем их мусульманами, но в том мире Аллах им судья, поэтому делайте за них дуа о наставлении, прощении и милости.
Аллаху а'лям.
Нихола
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 14:51
Контактная информация:

Re: Можно ли делать за него ду'а?

Непрочитанное сообщение Нихола »

БаракаЛлаху фикум уа джазакаллаху хайран.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей