Усыновление

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Джамиля90
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:10

Усыновление

Непрочитанное сообщение Джамиля90 »

АсСаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух,я уже у скольких людей спрашиваю,но ответ найти не могу,и вправду мой вопрос сложный,но я надеюсь что вы мне ответите.Дело в том что моего мужа усыновили в детстве,у людей которые его усыновили своих детей нет,они далеки от Ислама.Они ему дали свою фамилию и отчество.Мой муж недавно узнал о том что он не их родной ребёнок и очень сильно переживает,что носит чужую фамилию и отчество.А кто его родной отец и и как его фамилие узнать не удается,никто не знает!в данной ситуации какую фамилию и отчество он должен взять?и как он должен себя вести с этими людьми?он очень боится их ранить,думает что если они узнают что он знает правду они от него отвернутся.Или нужно им сказать что он знает правду и съехать на съёмную квартиру и не жить с ними?!в общем посоветуйте пожалуйста как себя вести и как поступить???
P.S мы соблюдающие мусульмане альхамдулиЛлях,и изза хиджаба и намаза были ужасные фитны. Я к тому чтобы вы поняли насколько они далеки от Ислама!!!


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Усыновление

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух.
Джамиля90 писал(а):в данной ситуации какую фамилию и отчество он должен взять?

В данной ситуации, можно сказать, что у него нет фамилии переданной от своих предков, от родителей. Значит он может сам себе выбрать фамилию, и не будет ничего плохого, если он оставит себе фамилию принявших его людей, но не в том смысле, что он происходит от их рода, а исходя из тех соображений, что под этой фамилией он уже известен людям, и она уже закрепилась за ним. Поэтому оставить себе эту фамилию будет даже лучше.

Джамиля90 писал(а):и как он должен себя вести с этими людьми?


Он должен относиться к ним очень хорошо, потому что они заменили ему родителей, и не смотря на то, что он не являлся для них настоящим ребёнком, они ведь воспитали его как родного сына. Да в Исламе нет такой традиции усыновления, более того Ислам запрещает усыновление, как таковое. Но Ислам не запрещает воспитывать чужих детей, более того, это похвально. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

أنا وكافل اليتيم في الجنة هكذا، وأشار بالسبابة والوسطى وفرج بينهما شيئاً

"Я и опекающий сироту будем в Раю вместе вот так близко", с этими словами он слегка раздвинул указательный и средний палец" (аль-Бухари и Муслим).
Т.е. очень близко.

Просто в Исламе, если человек берёт ребёнка на воспитание, он не должен его обманывать с самого начала и говорить что он его настоящий сын или дочь. Он может называть его сыном или дочкой, условно (подобно тому как старшие называют младших), но ребёнок должен знать, что не является их настоящим ребёнком, а был взят на воспитание.

ا جَعَلَ أَدْعِيَاءَكُمْ أَبْنَاءَكُمْ ۚ ذَٰلِكُمْ قَوْلُكُم بِأَفْوَاهِكُمْ ۖ وَاللَّهُ يَقُولُ الْحَقَّ وَهُوَ يَهْدِي السَّبِيلَ

"Аллах не сделал ваших приемных сыновей вашими сыновьями. Это - всего лишь слова из ваших уст. Аллах же глаголет истину и наставляет на прямой путь" (Коран, сура 33, аят 4).

Не смотря на это, они сделали это из лучших побуждений, и сделали ему много добра, воспитывая его и обеспечивая его.
Потому что известно, что и сам Пророк (мир ему и благословение Аллаха) до Ислама усыновлял, он во времена Джахилийи усыновил Зайда ибн Харису, и его стали называть Зайд ибн Мухаммад. А когда был ниспослан вышеуказанный аят, то его снова стали называть Зайд ибн Хариса.

Джамиля90 писал(а):что если они узнают что он знает правду они от него отвернутся.

Ну я думаю не для того они растили его, чтобы отворачиваться. И также ему не обязательно ставить их в известность, о том, что он знает их обман. Но и сам пусть не обижается на них, ведь они хотели чтобы он чувствовал себя полноценным ребёнком, опять таки делали это из лучших побуждений.

Джамиля90 писал(а):и съехать на съёмную квартиру и не жить с ними?!

Для вас (для жены) приёмные родители не являются махрамами, поэтому придётся соблюдать хиджаб от отца, как впрочем и для него приёмная мать не является махрамом.
Если только она не кормила его молоком, если же она или её родные сёстры кормили его грудью, до того как ему исполнилось 2 года, тогда она будет считаться ему молочной матерью, и будет считаться махарамом. Но полагаю, что в вашем случае, это вряд ли имело место.

Так что вы с его отчимом не махрамы, и он сам со своей мачехой не махарам. Так что действительно этот вопрос как-нибудь следовало бы решить. И лучше вам снять квартиру, как вы сказали, чтобы не приходилось оставаться наедине с немахрамом. Но вы сможете навещать их вдвоём с мужем одновременно, и тогда проблем будет меньше.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей