Слушать Коран перед сном

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Salix Fragilis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 23:35
Контактная информация:

Слушать Коран перед сном

Непрочитанное сообщение Salix Fragilis »

Ас-саляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух', братья и сёстры. Хотелось бы получить ответ на один вопрос. Я тяжело засыпаю (думаю, это не одному мне знакомо) из-за различного рода мыслей, которые приходят в это время. В попытках их прогнать иногда может проходить большое количество времени, по причине чего приходится сдвигать время сна (то есть досыпаешь уже ближе к полудню), что уменьшает количество моего времени и ослабляет решимость совершать полезные поступки и приобретать необходимые знания. Бороться с этой проблемой не очень получается, если только не переключить своё внимание. Это иногда помогает. Вот какой смысл моего вопроса: "Можно ли включать на ночь чтение Корана, чтобы отвлечь себя от этих мыслей?". У меня сомнения по этому поводу и вызваны они вот чем. "Когда читается Коран, то слушайте его и храните молчание - быть может, вас помилуют" (7:204). "Это предписание распространяется на каждого, кто слышит чтение Корана. Каждый мусульманин обязан слушать писание Аллаха и хранить при этом молчание. Под хранением молчания подразумевается прерывание разговоров и прекращение всех дел, которые отвлекают человека от слушания аятов. А под слушанием их подразумевается внимательное выслушивание откровений и размышление над ними. Если человек выполняет эти два предписания, когда рядом с ним читают писание Аллаха, то он обретает великое добро и приобретает огромные познания. Он обновляет свою веру, укрепляется на прямом пути и становится более проницательным в делах религии. Поэтому Аллах связал обретение Его милости с этими двумя предписаниями. Если же человек не прислушивается к кораническим аятам, когда их читают возле него, и не хранит молчание, то он лишается огромного блага и великой милости" (Тафсир ас-Саади). Отсюда вытекает следующее заключение, что моим намерением в данном случае является избавиться от того, что мне досаждает, что не соответствует, как я понимаю, смыслу аята, а "Поистине, дела (оцениваются) только по
намерениям и, поистине, каждому человеку (достанется) только то , что он намеревался (обрести)" (аль-Бухари, Муслим). Надеюсь, я правильно сформулировал свой вопрос. PS. Желаю братьям восстановить работу сайта, поскольку за последнее время он не пополняется новыми материалами.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BingBot и 7 гостей