Фотографии в соц.сетях

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Саидмусин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 16:31
Контактная информация:

Фотографии в соц.сетях

Непрочитанное сообщение Саидмусин »

Мир вам! Можно ли выкладывать фотографии с собой,или свое лицо,или фотографию от лица до груди в соц.сети в такие как "вконтакте","инстаграмм",и другие?


kana
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 23:35
Контактная информация:

Re: Фотографии в соц.сетях

Непрочитанное сообщение kana »

И тебе мир.
Можно ли выкладывать фотографии с собой?
Люди выкладывают свои фотографий, потом эти фотографии с вожделением рассматривают другие люди. Мужчины смотрят на фотографий женщин, а женщины смотрят на фотографий мужчин. И в мире распространяется нечестие. Разве не сказал Всевышний Господь:

قُلْ لِلْمُؤْمِنِينَ يَغُضُّوا مِنْ أَبْصَارِهِمْ
"Скажи верующим мужчинам, чтобы они опускали свои взоры..." ("ан-Нур": 30)

وَقُلْ لِلْمُؤْمِنَاتِ يَغْضُضْنَ مِنْ أَبْصَارِهِنَّ
Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры...("ан-Нур": 31)


И зачастую в фотографиях проявляется хвастовство. Якобы "смотрите я здесь в хаммере, у меня есть хаммер", "под эйфелевой башней, я был в париже!", "вот, я на фоне ниагарского водопада", "с калашником в камуфляже, я мужик, я герой!", "здесь я с певцом", вот какой я крутой. Девушки с тщеславием всенародно демонстрируют свои прикрасы. Как же скверно это деяние! Аллаһ не любит хвастунов-бахвалов.

БАХВАЛ — БАХВАЛ, а, муж. (разг.). Болтливый хвастун. | жен. бахвалка, и. | прил. бахвальский, ая, ое.
(Толковый словарь Ожегова)

БАХВАЛ — БАХВАЛ, бахвала, муж. (прост.). Хвастун; тот, кто бахвалится.
(Толковый словарь Ушакова)

إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍд
"...Воистину, Аллах не любит всяких гордецов и бахвалов"
(Лукман 18-й аят)


Фотографии будь то в цифровом виде или распечатанном виде являются изображением. И нужно всяческий сторонится изображений одушевленных созданий

"Каждый создающий изображения окажется в Огне, где за каждое созданное им изображение будет создан тот, кто станет мучать его в аду. (аль-Бухари: 2225; Муслим: 2110)

Запрещено рисовать изображения живых творений в ком есть душа, потому что лишь Господь является дарующим облик.
(а в чем нет души, рисовать дозволяется, например пейзажи, натюрморты, интерьер дома, все кроме одушевленного)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей