Мусульманские праздники

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Zaur_Hacili
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 17:59
Контактная информация:

Мусульманские праздники

Непрочитанное сообщение Zaur_Hacili »

Ассаляму Аляйкум уа рахмату Ллахи уа баракатух!
Я знаю ,что нельзя отмечать такие праздники, как новый год, 8 марта, 23 февраля и т.д.. Хотелось бы узнать ,а какие из мусульманских праздников можно отмечать? Я видел мусульманские календари с праздниками, но недоверяю им. Т.к. там моггут быть праздники которые отмечают шииты или суфии. Например мавлид и т.д.
Так вот скажите ,перечислите пожалуйста какие праздники можно отмечать и еще какие памятные даты мусульманские.


Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: Мусульманские праздники

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракятух, аид аль-фитр, аид аль адха (включая дни ташрика) и в каком-то смысле пятница, но мы не поздравляем с пятницей, этого не пришло в сунне, а сунны пятницы известны: гусль, благовония (для мужчин на улице), чтение суры кяхф и т.д.
bint_Abu_bakr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:35
Контактная информация:

Re: Мусульманские праздники

Непрочитанное сообщение bint_Abu_bakr »

Анас ибн Малик рассказывал: “Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) пересе-лился в Медину, у ее жителей было два праздничных дня, которые они отмечали играми и весельем. Он спросил их: «Что эти дни означают?» Они ответили: “Это дни, в которые мы веселимся, празднуя их со времен язычества”. Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал им: «Поистине, Аллах заменил их двумя лучшими днями: днем Жертвоприношения и днем Разговения!»” Абу Дауд 1134, ан-Насаи 1556, Ахмад 3/178, ‘Абдур-Раззакъ 15566. Хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.

Шейх Мухаммад ибн Адам аль-Асьюби сказал: “Из этого хадиса становится ясным легкость шариата и положений религии, поскольку Всевышний Аллах узаконил для мусульман два праздника, в которые они могут играть!” См. “Шарх Сунан ан-Насаи” 14/153.
В этом хадисе также содержится прямое указание на запрет празднования праздников неверных. Хафиз Ибн Хаджар сказал: “Из этого хадиса извлекается порицание на проявление радости в дни праздников многобожников”. См. “Фатхуль-Бари” 2/513.
‘Аиша рассказывала: “Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) вошел ко мне в то время, когда у меня находились две девочки, игравшие на бубне. Потом вошел Абу Бакр и резко спросил меня: “Свирель шайтана у пророка?! ” Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повернулся к нему и сказал: «Оставь их, о Абу Бакр, ведь это дни праздника»”. аль-Бухари 949, 987, Муслим 892.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей