Нух

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Олександра
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 16:28
Контактная информация:

Нух

Непрочитанное сообщение Олександра »

Вопрос касается как самого пророка, так и потопа:
1. Где проживал Нух (савс) до потоп (местность)ю Нашла, что в Месопотамии (Ирак), но сомневаюсь);
2. Где пророк осел после потопа сразу же ( на кокую гору) (нашла, что єто или Аль-Джуди в Ираке, Мосул; или на горе Арарат в Турции) и где прожил свои последние годы (нашла: Мекка или Ливан);
3. Был это потоп локальным или всемирным? Разные исламские сайты говорят по разному, а доводы есть и тут и там.


Bilal ibn Nick
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:20
Контактная информация:

Re: Нух

Непрочитанное сообщение Bilal ibn Nick »

Вот здесь имеются четкие док-ва.

[BBvideo 425,350][/BBvideo]
Олександра
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 16:28
Контактная информация:

Re: Нух

Непрочитанное сообщение Олександра »

Спасибо Вам огромное за ответ. Очень хорошый ролик. С него я поняла, что Нух (савс) осел после потопа на гору Аль-Джуди, которая относится к територии Урарат в Турции.
Вот, только хочу спросить, а как на счет этой позиции? Нух пристал на горе Аль-Джуди в Мосуле (Ирак):
ولما أهلك الله الكفار بالغرق أمر الله الأرض أن تبلع الماء وأمر السماء أن تكف عن المطر فاستوت السفينة راسية على جبل الجودي بالموصل و قضي الأمر وأهلك الظالمون : ( وقيل يا أرض ابلعي ماءك ويا سماء أقلعي وغيض الماء وقضي الأمر واستوت على الجودي وقيل بعداً للقوم الظالمين ) هود/44 . (http://webcache.googleusercontent.com/s" target="_blank ... ru&ct=clnk)
А также хотелось бы получить ответ на все вопросы. Хочется найти истину))
Олександра писал(а):Вопрос касается как самого пророка, так и потопа:
1. Где проживал Нух (савс) до потоп (местность)ю Нашла, что в Месопотамии (Ирак), но сомневаюсь);
2. Где пророк осел после потопа сразу же ( на кокую гору) (нашла, что єто или Аль-Джуди в Ираке, Мосул; или на горе Арарат в Турции) и где прожил свои последние годы (нашла: Мекка или Ливан);
3. Был это потоп локальным или всемирным? Разные исламские сайты говорят по разному, а доводы есть и тут и там.
Олександра
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 16:28
Контактная информация:

Re: Нух

Непрочитанное сообщение Олександра »

Пожалуста, помогите розобраться с этим вопросом...
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Нух

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Было бы хорошо если бы автор фильма привёл источник информации о том, что корабль Нуха пристал на одной из гор в районе современной Турции. Я не претендую на то, что знаю все тафсиры, но в тех что пока что видел, написано что это либо гора Джуди рядом с городом Мосул (кстати арабское слово Маусыль (موصل) обозначает "место прибытия") либо это гора на Аравийском полуострове. например Абдуррахман ас-Саади говорит:
وَاسْتَوَتْ السفينة عَلَى الْجُودِيِّ أي: أرست على ذلك الجبل المعروف في أرض الموصل
"Корабль утвердился на горе аль-Джуди, т.е. пристал к этой горе, которая известна в землях Мосула"

Муджахид говорил: "Аль-Джуди гора на (арабском ) полуострове" (Муалляк из аль-Бухари)

Насчёт Турции я вообще ни чего не нашёл. Да и вопрос в другом, Зачем нам знать где он был, где он находился? даже если бы он находился действительно на армянском или турецком Арарате, то это нас не сколько бы не смутило, ведь вся земля принадлежит Аллаху. Какая польза для нашего Имана в её бывшем местонахождении? Даже если корабль там и стоял, то наверняка он давным давно истлел, и возможно люди Нух и его сподвижники и их дети сами использовали бы его части для строительства своих новых домов, а если бы даже не использовали, то дерево так долго не может оставаться в целости.

Потом если все же и найдут когда-то какой-то корабль, то надо иметь ввиду, что по объёму он должен быть подобен сотне крупнейших нефтяных танкеров, ведь по информации передаваемой в некоторых ахбарах, на корабле были сподвижники Нуха и их семьи, а также разные животные , и все они были гигантских размеров, люди по 20-25 метров ростом. Поэтому и корабельные гвозди должны были быть каждый не меньше современного человеческого роста. Поэтому если где то в Армении найдут лодочку длинной метров в сто, и скажут, что это Нухов корабль, не верьте)))
Олександра
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 16:28
Контактная информация:

Re: Нух

Непрочитанное сообщение Олександра »

)) Да, вы правы)) Этот корабль могли запросто взять на строение домов - все таки всюду были воды до этого, где взять материал для строения? Не всегда же им жить в корабле. Я об этом ранее на задумывалась...
А по поводу того, зачем нам это знать? Иногда в моем уме возникает много вопросов, которые не дают мне покоя. Что мне нравится в религии Аллаха, что здесь я нашла четкие ответы на многие вопросы, которые задавала себе, будучи христианкой. А теперь, когда возник этот вопрос, просто я знаю, не знаю, я уверена, что должен быть ответ и на это. Если есть вопрос - значит и есть и ответ на него.
Мы с сестрами стараемся разобраться в Коране, его аятах, перевести каждое слово в Коране и понять его. Это настолько прелестно!!! Перед тобой открываются новые горизонты, ты по новому смотришь на те же самые вещи, осознаешь их. Но хочешь, не хочешь, в каждого иногда есть вопросы по поводу чего-то, вот, как здесь. Когда находим достоверный ответ сами - то стараемся руководиться проверенным источником. А вот в спорных вопросах - лучше спросить в тех, кто это лучше знает. Вот по этому мы обратились к Вам. Спасибо за помощь. Пусть Вас Аллах благословит.
P.S. С нетерпением ждем ответов на другие вопросы тоже))
solaris
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 12:33
Контактная информация:

Re: Нух

Непрочитанное сообщение solaris »

Мир!
Действительно интересная тема!
Автору ролика респект за труд!!!
Удивительные времена - Нух прожил 950 лет, в 500 лет родил сына. Интересно узнать про рост в 20-25 метров. Почему они так были так высоки?

Вспоминаю один разговор - речь зашла о тех далеких временах, оппонент рассказывал о людях антлантах, жителей Анлантиды, в частности рост их был 20-25 метров. Это не источник, всего лишь напомнило.
Олександра
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 16:28
Контактная информация:

Re: Нух

Непрочитанное сообщение Олександра »

Да, это и в правду поразительно. Первые люди жыли дольше и были ростом больше, чем мы. Мы тепер ростом меньше и жывем меньше. Что же послужыло причиной, что Аллах нас уменьшыл... Но, когда мы будем в раю, иншааллаг, мы тоже будем такого же роста.
Вот фото реальных розмеров Адама (сас) (думаю, Нух, тоже был где-то таких же розмером, а, может, и меньше, так, как люди со вреенем ставали ростом меньше):
Изображение
Олександра
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 16:28
Контактная информация:

Re: Нух

Непрочитанное сообщение Олександра »

Пожалуста, помогите розобраться с этим вопросом, дорогие братья и сестры. Мне кажется, я не нарушыла правила сайта, так как здесь все косается Нуха и его пребывании до и после потопа. Спасибо за ответы. Пусть Аллах будет с Вами.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя