Клятва именем Аллаhа

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Мунира
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 10:42
Контактная информация:

Клятва именем Аллаhа

Непрочитанное сообщение Мунира »

Ассаламу алейкум одна сестра хочет узнать вот она совершала очень омерзительный грех и потом сильно искренне раскаялась и через долгое время опять вернулась к этому греху и говорит не помню клялась ли я именем Аллаhа в тот раз ведь если нарушить клятву нужно искупление совершить я точно не помню сколько то дней постится не прирывно после второго раза она опять сильно раскаялась и стала думать вдруг я тогда говорила клятву и мне придется искупление совершить и каждый раз эти мысли ее мучают скажите пожалуйста что ей делать


toka
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 12:37
Контактная информация:

Re: Клятва именем Аллаhа

Непрочитанное сообщение toka »

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

بسم الله الرحمن الرحيم



Вопрос: Я пребывал в грехе и покаялся в нём, но затем моя повелевающая зло душа одолела меня, и я вновь согрешил. Становится ли моё первое покаяние недействительным? Остаётся ли на мне первый грех и всё, что было после него?

Ответ: Большинство учёных считают, что условием достоверности покаяния является отказ от совершения греха, раскаяние в нём и твёрдая решимость не возвращаться к нему. Тот, кто вернулся к нему, становится подобен тому, кто совершает новый грех, требующий нового покаяния, а первое покаяние остаётся действительным.


Мухаммад Салих аль-Мунаджид

http://www.islamhouse.com/p/68684" target="_blank

Ну, а клятвами именем Аллаhа бросаться просто так - ГРЕХ.
toka
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 12:37
Контактная информация:

Re: Клятва именем Аллаhа

Непрочитанное сообщение toka »

السلام عليكم


بسم الله الرحمن الرحيم

Нам следует осознать свои многочисленные грехи и каяться за них прежде, чем к нам явится смерть и станет уже поздно. Каяться, прежде, чем нас унесут в наши тёмные могилы, в которых мы будем заложниками своих деяний, где мы не сможем ни покаяться, ни увеличить благие дела!
Давайте же каяться и оплакивать свои многочисленные грехи.
Абу Сулейман ад-Дарани сказал: “Если разумный человек всю оставшуюся жизнь будет плакать лишь о том времени, которое он провёл в ослушании, то и этого будет достаточно, чтобы печаль не покинула его до самой смерти, а что же сказать о том, кто проведёт остаток своей жизни в таком же невежестве, как и прежде”. (См. “Наставление верующим” 531).

Аллах Всевышний простирает Свою руку ночью, чтобы принять покаяния согрешивших днём, и простирает Свою руку днём, чтобы принять покаяния согрешивших ночью. Аллах любит кающихся, так неужели мы не обратимся?!

Аллах Всевышний сказал: «Поистине, добрые деяния удаляют дурные!» (Худ 11: 114).
Сообщается, что Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) однажды спросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует: "О посланник Аллаха! Научи меня такому делу, которое удалит меня от Огня и приблизит меня к Раю?" Пророк, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Когда совершишь дурной поступок, соверши вслед за ним и хороший поступок. Поистине, он приумножится в десять раз!» Абу Зарр сказал: "О посланник Аллаха, относится ли к числу этих благих деяний произнесение слов "Ля иляха илля-Ллах" Нет божества, кроме Аллаха?" Пророк, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Это наилучшее из благих деяний!» (Ахмад 5/181. Достоверный хадис).

И в заключении, мы воздаём хвалу Аллаху – Господу миров!
Да благословит Аллах и приветствует нашего пророка Мухаммада,
членов его семьи и всех его сподвижников!

Всевышний Аллах сказал:
«А тот, кто покаялся и совершал праведные дела, тот,
поистине, возвращается к Аллаху!»
(Различение 25: 71).

http://www.islamhouse.com/p/68850" target="_blank
toka
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 12:37
Контактная информация:

Re: Клятва именем Аллаhа

Непрочитанное сообщение toka »

السلام عليكم
بسم الله الرحمن الرحيم
"Не следует часто произносить имя Аллаха в ваших клятвах. Это не подходит великому имени Аллаха. Прекратите часто, без надобности клясться именем Аллаха, тогда вы будете более благочестивы, богобоязненны и сможете примирить людей. Вас будут больше уважать, доверять вам и слушать ваши наставления. Поистине, Аллах слышит вас и знает степень вашей веры и ваши намерения. Ведь Аллах - Всеслышащий, Всезнающий!

Аллах прощает вас за некоторые клятвы. Он не наказывает за пустословие в ваших клятвах, данных без злого умысла в ваших сердцах, и не взыскивает с вас за клятвы, которые вы даёте, будучи уверенными в том, что что-то произошло, а на самом деле вы заблуждались. Но Аллах наказывает за то, что схоронилось в ваших сердцах и за ложные речи, подтверждаемые клятвой. Поистине, Аллах - Прощающий и терпимый к тем, которые раскаиваются и в сердцах которых нет дурных намерений!"
Коран(2:224-225)

http://tanzil.net/#2:224" target="_blank
Mukhlis
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 08:25
Контактная информация:

Re: Клятва именем Аллаhа

Непрочитанное сообщение Mukhlis »

Вот что бывает, когда читаешь перевод без толкования, к тому же неудачный.
Предлагаю ознакомится с другими переводами этого аята:
http://quran-online.ru/2:224
Оригинал текст
وَلَا تَجْعَلُوا اللَّهَ عُرْضَةً لِأَيْمَانِكُمْ أَنْ تَبَرُّوا وَتَتَّقُوا وَتُصْلِحُوا بَيْنَ النَّاسِ ۗ وَاللَّهُ سَمِيعٌ عَلِيمٌ
Транслит
Wa Lā Taj`alū Al-Laha `Urđatan Li'ymānikum 'An Tabarrū Wa Tattaqū Wa Tuşliĥū Bayna An-Nāsi Wa ۗ Allāhu Samī`un `Alīmun
Эльмир Кулиев:
Пусть клятва именем Аллаха не мешает вам творить добро, быть богобоязненным и примирять людей. Аллах — Слышащий, Знающий.
Абу Адель:
И не делайте (о, верующие), чтобы (имя) Аллаха было предметом ваших клятв [не клянитесь именем Аллаха, что вы не будете делать благодеяние в отношении кого-то [[Этот аят был ниспослан в отношении некоторых верующих, которые поклялись именем Аллаха, что не будут помогать другим верующим, на которых у них возникла обида.]]], чтобы вам (можно было) проявлять благочестие [совершать благие дела] и остерегаться (совершения плохих дел) и улаживать отношения между людьми. Поистине, Аллах – слышащий, знающий!
Толкование ас-Саади:
Пусть клятва именем Аллаха не мешает вам творить добро, быть богобоязненным и примирять людей. Аллах - Слышащий, Знающий. [[Любая клятва приносится для того, чтобы возвеличить того, кем клянутся, и подтвердить правдивость того, в чем клянутся. Всевышний Аллах велел мусульманам охранять свои клятвы в широком смысле этого слова, однако сделал исключение для тех случаев, когда выполнение клятвы подразумевает отказ от того, что еще более угодно Аллаху. Поэтому Аллах запретил рабам сдерживать клятвы, мешающие им совершать добрые поступки, избегать грехов и примирять людей. Если человек поклялся не выполнять обязательное предписание, то он обязан нарушить клятву, и выполнение клятвы при таких обстоятельствах становится грехом. Если он поклялся не выполнять желательное предписание, то нарушить клятву не обязательно, но желательно. Если он поклялся совершить запрещенный поступок, то он обязан нарушить клятву. Если он поклялся совершить нежелательный поступок, то нарушить клятву - желательно. Если же он поклялся совершить разрешенный поступок, то ему следует сдержать свою клятву. Из этого аята вытекает известное религиозное правило, согласно которому, если приходится выбирать между праведными деяниями, отдавать предпочтение следует самому важному из них. В нашем случае сдерживание клятвы является праведным поступком, но выполнение обязательного предписания Аллаха важнее этого, и поэтому предпочтение следует отдавать последнему благодеянию. Этот аят завершается двумя прекрасными именами Аллаха - Слышащий и Знающий. Он слышит все голоса и звуки и ведает о намерениях Своих рабов. Он слышит слова тех, кто произносит клятвы, и прекрасно знает об их добрых и дурных намерениях. Поведав об этом, Всевышний предостерег Своих рабов от возмездия, которое непременно наступит, поскольку Ему известно обо всех деяниях и намерениях творений.]]
Аль-Мунтахаб
Не следует часто произносить имя Аллаха в ваших клятвах. Это не подходит великому имени Аллаха. Прекратите часто, без надобности клясться именем Аллаха, тогда вы будете более благочестивы, богобоязненны и сможете примирить людей. Вас будут больше уважать, доверять вам и слушать ваши наставления. Поистине, Аллах слышит вас и знает степень вашей веры и ваши намерения. Ведь Аллах - Всеслышащий, Всезнающий!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей