Чётки

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Яхья
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:22
Контактная информация:

Чётки

Непрочитанное сообщение Яхья »

Асаламалейкум братья можно ли в исламе пользоваться чётками и если можно есть ли об этом хадисы?


Ибн Мурад
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 01:06
Контактная информация:

Re: Чётки

Непрочитанное сообщение Ибн Мурад »

Уа 'алейкуму ссалям
Нет сомнения в том, что делать тасбих на пальцах правой руки правильнее и полезнее, как об этом сказано в достоверном хадисе от 'Абду Ллаha ибн 'Амру: «Я видел посланника Аллаха (салля ЛЛАhу 'алейhи уа саллям), как он делал тасбих правой рукой». Ахмад 2/160, Абу Дауд 1502, Тирмизи 3408

Существует разногласие среди учёных только на счет хукма (положения) четок:
1. Считают чётки нововведением (бида’а) и запрещают их использование (харам)
2. Не считают четки нововведением, но порицают их использование (макрух).

Но все они единогласны в том, что использование правой руки для тасбиха правильнее, так как именно так делал Пророк да благословит его Аллах и да приветствует.

Что касается тех учёных, которые не считали чётки нововведением, то среди них например ибн Теймийя и аль-'Усаймин. Они опирались на асары от сподвижников, что они считали тасбих на чётках, но шейх Бакр Абу Зейд в своей работе "ас-Субха тарихуhа уа хукмуhа" подробно разбирает их и устанавливает, что все сообщения от шестерых сподвижников, в числе которых 'Али, Абу Хурайра, Са'д ибн Аби Уаккъас, Абу ад-Дарда, Абу Са'ид аль-худри и Абу Сафия, не лишены недостатков, в некоторых прерванный иснад (цепочка передатчиков), а в некоторых неизвестные передатчики.

Но все же эти учёные считали, что делать тасбих на пальцах правой руки лучше, например шейх Мухаммад ибн Салих аль-'Усаймин говорил:
«Лучше не делать тасбих чётками, но это не бид’а, потому что у этого есть основа, которая заключается в том, что некоторые сахабы делали тасбих с камешками» аль-Ликъа аль-мафтух (3/30).

Что же касается доводов стороны, считающей, что чётки это бида’а и из них был шейх Мухаммад Насыруддин аль-Альбани, то они опираются на достоверный асар от ибн Мас'уда: Сульт ибн Бахран рассказывал: «Однажды Ибн Мас'уд проходил мимо женщины, которая делала тасбих с помощью нити, он порвал и выбросил это. Затем он прошел мимо мужчины, который делал тасбих по камешкам и ударил его своей ногой, и сказал: "Поистине, вы внесли нововведение (бида’а) несправедливое! Или же вы превзошли сподвижников Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, в знании!» Этот хадис приводит Ибн Уадах в «аль-Бида'а».

Однажды Абу Муса аль-Аш‘ари (да будет доволен им АЛЛАh) пришел в местность, где жил Ибн Мас‘уд (да будет доволен им АЛЛАh). Подойдя к его дому, он обнаружил людей, ожидающих его, чтобы сопроводить до мечети, несмотря на то, что время, необходимое для того, чтобы дойти до мечети, было мало.
Абу Муса спросил людей: “Не выходил ли Ибн Мас‘уд?”, – они ответили, что нет, и он сел и принялся ждать, пока тот выйдет. Дождавшись его, Абу Муса обратился к нему, говоря: “О, Абу ‘АбдурРАХМАН, только что я видел в мечети то, что мне не понравилось, но вместе с тем – хвала АЛЛАhу – ничего, кроме благо-го, я не увидел”.
Ибн Мас‘уд спросил: “И что же ты видел?” Абу Муса ответил: “Если пойдешь, то и сам увидишь это. Я же видел в мечети людей, сидящих, разбившись на небольшие кружки, где в центре каждого круга находится человек, который говорит тем, которые вокруг него: “Скажите “субхан-АЛЛАh” столько- то раз. Скажите “альхамдули-ЛЛЯh” столько-то раз. Скажите “АЛЛАhу акбар” столько-то раз.”. И перед каждым из сидящих находятся ка-мешки, которые он перебирает, считая количество тасбиха, такбира и тахмида”.
Как только Ибн Мас‘уд услышал об этом, он поспешно спросил: “И ты не высказал им своего порицания?!Надо было повелеть им, чтобы они вме-сто этого считали свои грехи, а что касается их благодеяний – гарантировать, что ничего из них не останется неучтенным. Разве ты не сказал им это?!” Абу Муса ответил: “Нет. Сначала я хотел узнать твое мнение” .
Тогда Ибн Мас‘уд поспешно направившись в мечеть, застал кружки, описанные ему Абу Мусой. Увидев происходящее, он воскликнул: “Горе вам! Что же вы делаете?! Я, ‘АбдуЛЛАh ибн Мас‘уд, – сподвижник посланника АЛЛАhа (мир ему и благословение АЛЛАhа). Так чем же вы занимаетесь?” Они сказали: “О, Абу ‘АбдурРАХМАН, это камешки, которыми мы считаем количество тасбиха, тахмида и такбира”. Ибн Мас‘уд сказал: “Считали бы лучше грехи свои! Я же гарантирую вам, что из ваших благих дел ничто не останется неучтенным. Горе вам! Что может быть для вас более губительным, чем это?! Одежда, в которой ходил посланник АЛЛАhа (мир ему и благословение АЛЛАhа), еще не обветшала, посуда, из которой он ел, еще цела. И я клянусь Тем, в Чьей Руке моя душа, либо вы более ведомы прямым путем, чем умма Мухаммада (мир ему и благословение АЛЛАhа), либо же вы впали в губительное заблуждение!” Они сказали: “О, Абу ‘АбдурРАХМАН, мы не желали ничего, кроме блага”. ‘АбдуЛЛАh Ибн Мас‘уд сказал: “А сколько же из тех, кто желает блага, не достигает его!
Далее Ибн Мас‘уд продолжил: “Поистине, Мухаммад (мир ему и благословение АЛЛАhа) поведал нам, что появятся люди, которые будут читать Къур`ан, но он не опустится ниже их глоток (т.е. не будет входить в их сердца), и они вылетят из религии подобно тому, как стрела вылетает из насквозь пробитой мишени”. Передатчик этой истории ‘Амр ибн Саляма сказал: “И мы видели большинство из них сражавшимися против нас (на стороне хариджитов) в день битвы при Нахрауане”. См. "ас-Сунан" ад-Дарими 1/68. (Иснад достоверный)
Яхья
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:22
Контактная информация:

Re: Чётки

Непрочитанное сообщение Яхья »

Джезаку Аллаху хайрон брат
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя