Хиджра

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Bara
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:28
Контактная информация:

Хиджра

Непрочитанное сообщение Bara »

Ас саляму алейкум дорогие братья и сестры, у меня возникла весьма затруднительная ситуация, я с мужем летом должна совершить хиджру в Иорданию на его родину,и я осознаю что это лучше для меня и для моей религии но у меня вселился такой страх что я не хочу просто даже уезжать, я боюсь нескольких моментов что я не знаю язык и у меня не получается его учить так-как я плохо все запоминаю и путаю...я не знаю традиции иорданских людей и боюсь свои невежеством подвести своего мужа и сделать ему неприятно и так же я боюсь что это может привести к уменьшению моего имана так как я не смогу получать достаточно исламских знаний что бы возрастать!А знаю что должна сделать это ради Аллаха, но мне не хватает сил что бы пропустить все это через свое сердце и разум одновременно. Подскажите какие-то советы как мне справиться с этим моментом что бы в этом было благо для всех!


умм абдулла
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 19:42

Re: Хиджра

Непрочитанное сообщение умм абдулла »

ваалейкум ассалам сестра. сестра это наущения шайтана, он тебя запугивает .
Шайтан сидит на всех путях детей Адама. Он сидит на пути к Исламу и говорит: "Неужели вы примете Ислам и оставите религию своих отцов и дедов?" Человек не подчиняется ему и принимает Ислам.Тогда он садится на пути переселения (хиджра) и говорит: "Неужели вы покинете родную землю? Переселенец - это человек в трудном путешествии". .Человек не подчиняется ему и переселяется. Тогда шайтан садится на пути джихада и говорит: "Битва эта - с твоей жизнью и богатством. Если ты будешь бороться, тебя убьют, и жены твои выйдут замуж за других, и твое богатство разойдется". Он не подчиняется ему и участвует в джихаде. Всякий, кто делает то, что угодно Аллаху, пользуется данным Аллахом правом попасть в Рай. (Ахмад, ан-Насаи и Ибн Хиббан. См.:Аль-Альбани. Сахих аль-Джами. Т.2. С.72).

шайтан садится на дорогах, по которым идут потомки Адама, и подходит к ним, когда они принимаются за какое-нибудь дело.Пророк,да благославит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, шайтан движется по потомку Адама с током крови» . Благодаря этому он узнаёт о темпераменте и предпочтениях человека, его наклонностях и слабостях.
так что сестра, это всего лишь наущения шайтана, он запугивает вас тем, что вы боитесь больше всего.старайтесь побороть этот страх, хиджра -это благородное дело , в иордании можно получить прекрасное исламское образование. а потом, вы должны попросту следовать за вашим мужем.
Bara
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:28
Контактная информация:

Re: Хиджра

Непрочитанное сообщение Bara »

Барак Аллагу фики ухти!
salaf-solih
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 19:18
Контактная информация:

Re: Хиджра

Непрочитанное сообщение salaf-solih »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи

Мы сделали хиджру в муслим страну, альхамдулиЛлях, через какоето время так вышло, по уважительным причинам пришлось вернуться в Европу, где мы раньше жили до хиджры..
скажите пожалуйста сколько времени я могу оставаться в кяфир.стране?

есть ли какие то уважительные причины чтобы мухаджир мог вернуться в кяфир страну и оставаться не известно сколько времени, есть ли для него оправдание? например, оставаться чтобы вернуть долги, но работы нет и не известно на сколько это затянется...
заранее джазакуммаЛлаху кххайрн

(просьба пусть ответят знающие люди)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя