Душа человека

Вопросы, связанные с принятием Ислама
Правила форума
Если Вы решили принять Ислам и у Вас возникли вопросы, можете обсудить их на этом форуме.
Если вам нужна онлайн поддержка, Вы можете обратиться за помощью на чат сайта www.islamreligion.com
Также вы можете ознакомиться с тем что нужно для принятия Ислама на нашем сайте на старице "Как принять Ислам "
Pilya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 20:37
Контактная информация:

Душа человека

Непрочитанное сообщение Pilya »

Добрый день! Я не мусульманин, все искал где же могу задать вопрос, так сказать пообщаться с мусульманами и вот вроде нашел. Итак вопросы, которые меня мучают довольно долго:
1)Насколько мне известно у человека есть душа, так? А у кого ещё она есть? У кошек, собак, деревьев или только человека?
2)Душа материальна или нет?(в принципе это относится к свойствам, но я хотел бы вынести как отдельный вопрос)
3)Как выглядит душа?(внешний облик, свойства, если такое можно описать)
4)Какие потребности у души?
5)У не живых объектов есть душа?(молоко, жемчуг, чугун и т.д.)
6)Рай материален?


Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: Душа человека

Непрочитанное сообщение Anzhela »

"Они станут спрашивать тебя о духе [душе или Джибриле]. Скажи: «Дух — от повеления моего Господа, а вам дано знать об этом очень мало»."

(Исра, 85)

Из тафсира шейха ас-Саади:

Из этого откровения следует, что лучше воздерживаться от вопросов, если человек намеревается придраться к тому, кому он задает вопрос, или изобличить его в неосведомленности. Не следует оставлять важные вопросы и расспрашивать о душе, знание о которой сокрыто от людей. Ни один человек не способен описать душу или ее сущность. И в этом нет необходимости, тем более что многие люди лишены знаний, в которых нуждаются все творения.
Вот почему Аллах повелел Своему посланнику сказать тем, кто станет расспрашивать его о душе, что душа является одним из многочисленных творений, которые возникли по воле Аллаха. Знание о тонкостях души не принесет людям большой пользы, тем более что люди не ведают о других более важных вещах. Из всего сказанного следует, что если человек считает целесообразным не отвечать на заданный вопрос, то он должен поступить так, как считает нужным, и указать задающему вопрос на то, в чем он больше нуждается и что может принести ему больше пользы.
Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: Душа человека

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Вот еще по теме хадис:

Сообщается, что однажды Абдулла ибн Умар (да будет доволен им Аллах) проходил мимо курайшитских[31] подростков, которые, подвесив птицу, стреляли в неё из лука, а каждую стрелу, не попавшую в цель, отдавали хозяину птицы. Когда они увидели Ибн Умара, то спешно разошлись, а он сказал: «Кто это сделал? Пусть Аллах проклянёт тех, кто это сделал, ведь Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) проклинал тех, кто сделал мишенью то, в чем есть душа»[32]. Хадис привели аль-Бухари и Муслим.
Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: Душа человека

Непрочитанное сообщение Anzhela »

А что касается рая, то он как духовный так и материальный.
Pilya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 20:37
Контактная информация:

Re: Душа человека

Непрочитанное сообщение Pilya »

Благодарю за ответ! Я ни в коем случае не хотел придраться или изобличать кого-либо в неосведомленности. Мое знакомство с Исламом только начинается, но зная другие религии, хотел заранее узнать ответы на некоторые вопросы, именно за этим я и здесь!
1)>Ни один человек не способен описать душу или её сущность> Многие пытались, если ни у кого не получилось, это вовсе не значит, что никто не способен.
2)>Знание о тонкостях души не принесет людям большой пользы, тем более что люди не ведают о других более важных вещах> Вы знаете вещь или дело важнее души? Или души наших детей? Я считаю, что если бы мы знали тонкости нашей души, мы бережнее к ней относились, в конце концов, это то что останется после смерти. К тому же есть душевнобольные люди, вряд ли душу можно купить, как скажем телефон, её необходимо лечить, если есть возможность.
3)Конечно можно и не отвечать прямо на вопрос, но разве душевное спокойствие не принесет пользу?
4)Отдельно благодарю за пример с Абдулла ибн Умар, как вы написали, да будет доволен им Аллах. Это дает ответ на вопрос о животных в целом, но не о деревьях и неживых объектах.
5)>А что касается рая, то он как духовный так и материальный.> Я сейчас за компьютером и не могу представить своего негодования, если бы монитор был духовным, а мышь и клавиатура материальны. Общаясь с мусульманином, я получил ответ, что рай в Исламе описан довольно четко. Я лишь стараюсь понять, как душа, не материальная, сможет взаимодействовать одновременно и с материальным раем и не материальным. Или же душа устроена на подобии рая, имея двойственную природу.
Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: Душа человека

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Что касается рая, хочу уточнить, что удовольстаия рая и духовные и материальные, я немного неправильно выразилась в первый раз.
В раю у нас будет не только душа, но и тело, Аллах создаст нас в новом творении, обитатели рая будут необычайно красивы.
Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: Душа человека

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Несомненно, если бы в рассказе о душе была польза для нас, Аллах бы нам о ней поведал...., однако Он поведал о том, как этой душе обрести мир с Творцом, как спасти свою душу, обрести счастье в обоих мирах...

Что касается предметов, то мы знаем из хадисов о том, что у них есть своя жизнь на их уровне, однако о том, есть ли душа я лично не знаю, привела лишь то, что знаю.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей