Вопрос о важности принятия Ислама женой мусульманина.

Вопросы, связанные с принятием Ислама
Правила форума
Если Вы решили принять Ислам и у Вас возникли вопросы, можете обсудить их на этом форуме.
Если вам нужна онлайн поддержка, Вы можете обратиться за помощью на чат сайта www.islamreligion.com
Также вы можете ознакомиться с тем что нужно для принятия Ислама на нашем сайте на старице "Как принять Ислам "
Экамайи
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 08:21
Контактная информация:

Вопрос о важности принятия Ислама женой мусульманина.

Непрочитанное сообщение Экамайи »

Здравствуйте! Изучив ваш сайт, решилась задать вопрос, который очень меня мучает. Живу в Казахстане, русская, родилась и вросла в абсолютно не религиозной семье, как и мой муж (тоже русский). Мы никогда не задумывались о вере, муж вообще считал себя атеистом, в подростковом возрасте мать хотела его покрестить, он наотрез отказался. Но уже тогда, не зная ничего об Исламе, он в отношение христианской веры мыслил, как мусульманин, его очень возмущало то, что Иисуса приравняли к Богу, хотя тот был человеком, и что христиане молятся иконам.Так и жили, без Бога, семейная жизнь наша была далеко не идеальна, мы были уже на грани развода, хотя имели двоих маленьких детей. Но 2,5 года назад случилось несчастье, мужа обвинили в преступлении ,которое он не совершал. Это был огромной неожиданностью и для нас, и для него самого. Он был в отчаяние, пытался наложить на себя руки, его от этого греха отговорил мусульманин, сидевший с ним в одной камере. Этот же человек стал рассказывать ему про Ислам и постепенно у него появилась мысль принять эту религию. И спустя 8 месяцев он решился на это и вот уже почти 2 года он читает намаз, бросил курить, очень сильно изменился в лучшую сторону, благодарит Аллаха за то, что с ним произошло, несмотря на то, что он ни за что ни про что получил 10 лет срока. Я его в этом поддержала в том плане, что отнеслась положительно, хотя сама принять Ислам вслед за ним была не готова, так как к тому времени у меня уже сформировалось совсем другое мировоззрение. Я тоже перенесла сильный стресс, казалось ,что жизнь кончена, и я стала искать новый смысл. Мои поиски привели меня в йогу. Мне очень нравится эта философия, она кажется мне более рациональной, чем религиозная. Я пробовала начать читать намаз, и даже постилась в Рамадан в прошлом году. В принципе мне нравились мусульманские практики, но что касается философии, то во многое я просто не могу заставить себя поверить, это просто не от меня зависит. В итоге спустя где-то 2 месяца я оставила намаз, так я поняла, что моя вера не искренна, углубилась в йогу, нашла себе духовную наставницу, приняла у нее посвящение, практикую. Мне все очень нравится, у меня появились знакомые-единомышленники, я счастлива. Но меня мучает чувство вины перед мужем. Он не заставляет меня принять Ислам, но очень хочет этого в душе. Он не против моих практик, т.к. не считает Ислам единственным путем к Богу, и видит, что в том, чем я занимаюсь нет многобожия, идолопоклонничества или еще чего-то плохого. Плюс видит положительные изменения, которые дала мне практика. Пока мы не имеем возможности жить вместе, нас обоих все устраивает ,но я боюсь, что когда он освободится, это может негативно сказаться на наших отношениях, разделит нас. Кроме того, я не раз слышала, что жена должна идти за мужем в плане религии, и что жена составляет половину веры своего мужа. И конечно же, я знаю, что мусульманин может быть в браке только с мусульманкой, христианкой или иудейкой, кем я не являюсь (хоть я и крещена, но христианкой себя не считаю).Это все давит на меня и не дает покоя. Я очень уважаю Ислам, как религию, но сейчас для меня любая религия кажется "тесной". Это как красивое платье, которое нравится тебе само по себе или на другом человеке, но тебе совершенно не подходит. Я могу снова начать совершать намаз и остальные предписания Ислама выполнять должным образом, но разве это сделает меня мусульманкой, если мировоззрение мое сильно отличается? Возможно, оно ближе к суфийскому, если вы понимаете о чем я. К тому же, мне жаль оставлять любимую йогу, практику медитации, духовных наставников и друзей-йогов. Не будет ли это лицемерием? Мой муж говорит, что будет, и так делать не надо, и что,если Аллах пожелает,Он сделает из меня мусульманку. Я задавала этот вопрос своим наставникам, они говорят, что мой муж мыслит правильно по поводу того, что на все воля Всевышнего, и как Он пожелает, так и будет, и что выбор веры - это не то, что зависит от нас и уж точно не нужно в этом кому-то пытаться угодить, переступая через себя. Теперь я хочу узнать мнение знающих мусульман, очень надеюсь на понимание.


Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: Вопрос о важности принятия Ислама женой мусульманина.

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Здравствуйте, я предлагаю Вам оставить пока мысли о муже и долге перед ним, а сконцентрироваться на себе.
Во-вторых, наверняка Вы не изучили Ислам, даже его основы, а просто занялись голой практикой, поэтому и отдалились от него. Сначала нужно утвердить единобожие (ля иляха илля Ллах - нет достойного поклонения, кроме Аллаха) и признать пророчество пророка Мухаммада, салли Аллаху алейхи ва саллям, а потом уже начинать совершать само поклонение. И чем больше Вы ознакомитесь с вероубеждением, тем легче и приятнее будет совершать поклонение.
Почитайте смыслы Корана в переводе Э. Кулиева, непонятные места можно посмотреть в тафсире шейха ас-Саади, перевод тоже Кулиев сделал, почитайте сборники хадисов: "Сады праведных", "Сорок хадисов ан-Навави". Вы узнаете о том, каков смысл жизни человека, что было до его создания, что будет после смерти, самое главное, Вы узнаете об именах и атрибутах Аллаха, узнаете Того, Кто Вас создал.

В Ваших практиках по йоге есть место Богу? Они Вам дают знание о том, зачем Вы созданы, знание о самом Создателе? Что было, что будет? И самое главное, достоверные ли эти знания, откуда они берутся. В Исламе есть Книга Бога - Коран, переданная через его пророка, а также хадисы пророка, салли Аллаху алейхи ва саллям, которые тоже являются откровением от Бога, все это достоверно сохранено.
Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: Вопрос о важности принятия Ислама женой мусульманина.

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Хотелось бы еще добавить по теме, что у йоги две цели: физическое оздоровление и достижение мохши, мохша - это такое состояние, при котором якобы достигается слияние с Брахманом (богом - абсолютом), о чем Вам наверное известно.

Вера же в то, что человек может стать частью Бога в будущем или слиться с Ним является разновидностью многобожия. В Исламе Бог - это Бог, а создания - это создания, они не слиты, не являются частью друг друга и никогда не сольются.
Он - Один, нет ничего подобного Ему, он Первый и Последний...

На самом деле, единобожие и многобожие не такие поверхностные понятия, у многобожия бывает много разных видов, советую изучить Вам эту тему, хотя бы ознакомится с ней, в этом Вам может помочь "Книга единобожия" шейха Мухаммада ат-Тамими, Вы найдете ее переполненной аятами из Корана и хадисами на эту тему.
Забур
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 май 2014, 00:30
Контактная информация:

Re: Вопрос о важности принятия Ислама женой мусульманина.

Непрочитанное сообщение Забур »

Здравствуйте! Я хотел только высказаться по поводу вот этих ваших слов:"Он не против моих практик, т.к. не считает Ислам единственным путем к Богу, и видит, что в том, чем я занимаюсь нет многобожия, идолопоклонничества или еще чего-то плохого.", вашему мужу следует знать,что его мнение о том,что Ислам не является единственным путем к Богу является куфром (неверием) выводящим из религии Ислам.Мусульманин должен быть убежден,что Ислам единственный путь к Богу:"От того, кто ищет иную религию помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон." (3:85).Сказал шейх уль Ислам Ибн Теймия:"Если скажет говорящий: Бог один, даже если дороги к нему разные, или другие слова или действия, которые включают в себя некоторое из этого: или признание отмененных и замененных религий иудеев и христиан приближающими к Аллаху, или считание правильным что-то из чего, на чем они, из того, что противоречит религии Аллаха, или вера в это, или во что-то другое типа этого, то это куфр в Аллаха и Его Посланника и религию Ислам, без разногласий в этом в Исламской Умме" (Иктида Сыраталь Мустаким, 1/540).Поэтому если ваш муж желает быть мусульманином,то ему следует отказаться от этого своего мнения,принести покаяние Аллаху и сказать шахаду снова.
kana
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 23:35
Контактная информация:

Re: Вопрос о важности принятия Ислама женой мусульманина.

Непрочитанное сообщение kana »

Здравствуйте

Попросите у Бога чтобы дал вам благого. Начните изучать Коран, религию. Я так понял вы начали практиковать ислам не изучив его. Попробуйте заново все изучить...
Знаете, так прекрасно когда муж и жена на одном, когда они оба стремятся к довольству Господа, стараются ради довольства Бога не грешить, выполняют повеления Бога и помогают друг-другу в этом. Будят друг-друга на намаз, когда приходит месяц рамадан вместе держут пост, и все это делают ради довольства Аллаha, вместе стремятся в Рай.
Поразмышляйте, разве Бог создал просто так зло и добро? Благодеяния и злодеяния? Нет, это не просто так. После смерти будет День Рассчета и Бог по справедливости будет судить. Потом грешники войдут в ад, а благочестивые и праведные в Рай.

ИншааЛлаh если у вас будут одни и те же цели, стремление делать добро ради довольства Аллаha, стремление в Рай, то иншааЛлаh Господь установит между вами и вашим мужем любовь и милосердие.
"Среди Его знамений — то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом — знамения для людей размышляющих." (Ар -Рум 21 аят)

Знаете, это так прекрасно жить по исламу. Это счастье. Я думаю вам следует по ближе познакомиться с Исламом. В первую очередь изучите единоБожие (таухид), вероубеждение (акида) изучайте прекрасные имена и качества Аллаhа. Когда человек познает что Аллаh Милостивый, Продающий, Всемогущий, Всевышний, Справедливый, Великий то у человека увеличивается любовь к Творцу, Великому Аллаhy. Человек начинет больше возвеличивать Его, обращаться с мольбами , просить у Него нужды, поклоняться Ему. И тогда увеличивается вера человека и появляется искренность. Пусть Аллаh дарует нам всем искренность.

Советую прочесть книгу "основы веры в свете Корана и Сунны" (перевёл Э.Кулиев)

Да поможет вам Аллаh.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей