Не могу читать намаз и носить хиджаб

Вопросы, связанные с принятием Ислама
Правила форума
Если Вы решили принять Ислам и у Вас возникли вопросы, можете обсудить их на этом форуме.
Если вам нужна онлайн поддержка, Вы можете обратиться за помощью на чат сайта www.islamreligion.com
Также вы можете ознакомиться с тем что нужно для принятия Ислама на нашем сайте на старице "Как принять Ислам "
Nika_D
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 20:39
Контактная информация:

Не могу читать намаз и носить хиджаб

Непрочитанное сообщение Nika_D »

Добрый день, братья и сестры. Я - одна из тех, кого называют новыми мусульманами. Русская, приняла Ислам совсем недавно, благодарна Аллаху за то, что он указал мне истинный путь и нисколько не сомневаюсь в Его могуществе. Во-первых, спасибо за ваш сайт и форум. Многие вопросы мне удалось решить именно благодаря вам. А, во-вторых, сам вопрос, который мучает меня. Я занимаю руководящую должность в крупной компании. Однако в ней я одна - мусульманка. Естественно, специального помещения для совершения намаза нет. Мой рабочий день длится от 10 до 12 часов. И я успеваю читать только три из пяти намазов - Фаджр, Магриб и Иша. Скажите, каким образом я могу искупить этот грех?
И еще один момент, также связанный с моей работой. Я не могу носить хиджаб, тк моя должность предполагает ведение переговоров с различными людьми и вышестоящее руководство не одобрительно отнеслось бы к такой перемене во мне (еще раз повторю - я здесь такая единственная). Что мне делать? Я нашла компромисс, который показался мне приемлемым: европейская одежда с длинным рукавом, длинные юбки, платья, брюки. Но голова все равно остается непокрытой. Подскажите, как мне поступить? (Я понимаю, что большинство из вас сейчас удивится тому, как я могу задавать подобные вопросы, приняв Ислам. Объясняю - я не замужем, моя работа, моя карьера на данный момент очень важна для меня. В том числе, и для получения дохода, необходимого любому человеку. Уйти с этой работы я не могу. Да и в целом, в городе, в котором я живу, и с моей специальностью, не найдется места, где я могла бы работать, не противореча столь понятным для меня принципам поведения женщины-мусульманки).
Спасибо вам заранее за ответ.
И хвала Аллаху, что он дал нам, новичкам, возможность получать ответы от мудрых людей.


Ахьмад
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:51
Контактная информация:

Re: Не могу читать намаз и носить хиджаб

Непрочитанное сообщение Ахьмад »

ассаламу алайкум дорогая сестра я тока что прочел твою просьбу. По истине молитва обязательна и нет ни какой отговорки! я просто не могу понять как ты не можешь найти 10 минут для 2 молитв. ведь чтобы положить коврик не нужна целая комната. сделай омовение и попроси не беспокоить тебя 5 минут и все дела! Я сам так делаю, по началу может и тяжело но затем привыкнут и коллеги и ты! а не ношение хиджаба предполагает тот же грех, что и оставление молитвы. и я тебя уверяю не будешь уважать свой нынешний образ жизни то есть ислам то так и будешь всю жизнь угождать другим а хиджаб носить надо! Сделаю иншаАЛЛАХ1 дуа чтобы ты укрепилась в исламе, ибо угождать Аллаху лучше чем кому либо, и Гнев Аллаха страшнее ненависти людей!
Chingis911KZ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 00:11
Контактная информация:

Re: Не могу читать намаз и носить хиджаб

Непрочитанное сообщение Chingis911KZ »

Ассаляму Алейкум! Пророк,саллаЛЛАгу алейги ва салям, сказал: “Клянусь Тем, в чьей длани моя душа, вы не войдете в рай, пока не уверуете, и не уверуете, пока не возлюбите друг друга. Не указать ли вам на нечто, что заставит вас полюбить друг друга? Приветствуйте друг друга миром”. (Этот хадис передал Муслим.)
Всевышний Аллах сказал: «Когда вас приветствуют, отвечайте еще лучшим приветствием или тем же самым. Воистину, Аллах подсчитывает всякую вещь» (4:86)
Так будем же приветствовать друг друга миром, сестра!
Если перейти к вопросу, то рабочий день с 10 утра по 12 ч ночи или дня? Если ночи, то как вы совершаете магриб? А если дня, то какие проблемы с Аср и Зухр?
Хиджаб обязателен, как и намаз. Однако не своевременное совершение намаза без причин является куфром! Поэтому берите с собой платок на работу и при обеде или каких либо переменах на работе совершите намаз (пусть даже на улице). Если уж так туго, то совершайте только Фарз намазы, а Сунну читайте дома.
Насчет платка - попробуйте просто придти на работу в хиджабе, объяснить директору, что ваша религия не позволяет другого выбора и что у вас есть права носить платок по Конституции РФ.
А лучшим является выйти замуж и уйти с подобной работы, так как Аллах нас кормит и Аллах решает нашу судьбу! Нам лишь остается делать дуа и амаль! Вам советую укрепить Иман и изучать Таухид! Тогда поймете, что дунья ничто рядом с Ахира!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей