Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Вопросы, связанные с принятием Ислама
Правила форума
Если Вы решили принять Ислам и у Вас возникли вопросы, можете обсудить их на этом форуме.
Если вам нужна онлайн поддержка, Вы можете обратиться за помощью на чат сайта www.islamreligion.com
Также вы можете ознакомиться с тем что нужно для принятия Ислама на нашем сайте на старице "Как принять Ислам "
Майсун
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:01

Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение Майсун »

Ассаламу алейкум, братья и сестры!
Я не знаю, что мне делать со своим именем, хорошее оно у меня или нет. Может вы мне поможете с выбором. Плохие имена, я знаю, нужно менять на хорошие. Меня зовут Майя. Наверное это имя нужно сменить, хотя мне оно очень нравится - редкое, необычное. Меня мама так назвала потому что я в мае родилась. Имя вроде бы безобидное, но я читала о разных вещах, которые в истории значились под этим именем. В основном все связано с язычеством и многобожием. Например цивилизация Майя - они были кровожадными многобожниками, приносили богам в жертву людей. Месяц май, оказывается, назван в честь языческой славянской богини Майя (богиня света и плодородия). А еще в Индии есть богиня Майя (богиня обольщения и обмана). А само слово МАЙЯ (привожу дословно из словаря)(санскр. — "колдовство", "мистификация", "иллюзорность"), понятие индийской мысли, означающее как силу космической иллюзорной креативности, так и ее результаты. На уровне субъективного восприятия соответствует неведению (авидье) относительно истинной природы вещей.
И еще я заметила, что у многих народов мира есть это женское имя. Что мне делать? Следует ли мне поменять его на исламское имя с хорошим смыслом. И хотелось бы узнать, как происходит процесс смены имени. Может нужно какую-то молитву произнести. И как потом с новым именем жить, имею ввиду кто должен меня новым именем называть, и нужно ли менять его в паспорте? Расскажите пожалуйста поподробнее о смене имени, ведь это очень важное дело в жизни мусульманина.


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: следует ли мне сменить родное имя?

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум!
Майсун писал(а):Наверное это имя нужно сменить, хотя мне оно очень нравится - редкое, необычное.
Уважаемая Майя, вам не надо менять имя, т.к. это имя не противоречит Единобожию, не имеет дурного смысла и не является подражанием неверующим.
Майсун писал(а):Меня мама так назвала потому что я в мае родилась.
Так шейх Ибн Баз, один из учёных современности, да смилуется над ним Аллах, был спрошен по этому поводу: «Нужно ли менять имя при принятии Ислама?» На что шейх ответил: «Среди доказательств из Шариата нет ничего, что указывало бы на обязанность менять имя при принятии Ислама. Кроме некоторых случаев, которые вызывают необходимость поменять старое имя на новое мусульманское, а именно, если смысл имени противоречит единобожию, как например, имя, имеющее значение «раб Христа» и тому подобное, то в этом случае обязательно надо поменять имя. Или же, если имя имеет негативный смысл, как например, имя, имеющее значение «печаль», то здесь лучше и предпочтительнее поменять, нежели оставаться с этим именем».
Что касается того, что вы привели разные значения этого имени у разных народов, то это не о чём не говорит. Т.к. одно и то же имя на разных языках может иметь различные значения.
Усиливает это мнение, что вам не надо менять своего имени, ситуация со сподвижниками Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Так многие из них, особенно не арабы, приняв Ислам, не меняли своих имён, кроме как по вышеперечисленным причинам. В пример можно привести Сафию (иудейка), Сальман (перс), Билял (эфиоп), Шурахбиль (перс), Мария (коптка) и т.д.
И Аллах об этом лучше знает!
Майсун
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:01

Re: следует ли мне сменить родное имя?

Непрочитанное сообщение Майсун »

Абу Ахмад, большое Вам спасибо за ответ. Теперь мне все ясно)))
Элина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:41
Контактная информация:

Re: следует ли мне сменить родное имя?

Непрочитанное сообщение Элина »

Ассалам Алейкум! Мое имя Элина, приняла Ислам 24 мая у вас на сайте, не знаю что означает мое имя, кто присваивает имена, или их выбирают по своему желанию. Подскажите пожалуйста как поступить
Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: следует ли мне сменить родное имя?

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум. Мир вам Элина!
Элина писал(а):не знаю что означает мое имя
вот что нашёл в википедии: "Элина или Эллина — древнегреческое имя, «Светлая», «Гречанка», древний вариант имени Елена. Изначально — мужское имя Эллин — мифологический прародитель всех греков (эллинов)."
Элина писал(а):кто присваивает имена, или их выбирают по своему желанию.
Если вам не нравится ваше имя, то вы можете сами его поменять, при этом никаких определённых обрядов не существует. Однако, советую обсудить эту тему с родителями, возможно смена имени приведёт к проблеме с ними, тогда не меняйте своего имени. Если проблем не будет, то сами решайте какое имя более подходит вам, при этом можете посоветоваться со знающими мусульманами.
Да поможет вам Всевышний Аллах!
Элина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:41
Контактная информация:

Re: следует ли мне сменить родное имя?

Непрочитанное сообщение Элина »

Ассаляму алейкум! Абу Ахмад
Вы очень помогли мне с ответом, большое спасибо ВАМ. Да благословит вас Всевышний!
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Вот тут тоже мы как-то говорили с девушкой по имени Александра на данную тему.

Или здесь можете прочитать:
► Показать
Al-Vahid
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 08:44
Контактная информация:

Re: Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение Al-Vahid »

Ас-Саламу алейкум ва рахматуЛлахи ва барракятуху

Меня зовут Аль-Уахид, но я русский и поэтому живу рука об руку с немусульманами, они зовут меня Владимир - это моё первое имя. Оно близко по значению к "царь царей" (владеющий миром), а это не просто противоречит Исламу, это ещё и самое нелюбимое имя Аллаха Тааля (со слов Абу Хуpэйры: посланник Аллаха сказал: "В День воскресения наиболее непристойным пред Аллахом будет имя того человека, который называл себя царём царей"). Но я не могу представляться Уахидом, потому что немусульмане воспринимают это как шутку и начинают смеятся. Как мне быть?
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ассаляму алейкум. А просто Влад можно называться? Тогда будет не царь царей, а просто царь.
Al-Vahid
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 08:44
Контактная информация:

Re: Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение Al-Vahid »

Abu Yasin писал(а):Ассаляму алейкум. А просто Влад можно называться? Тогда будет не царь царей, а просто царь.

Это уже другое имя - Владислав. Это называется поменять шило на мыло, брат мой :) Ну ладно, Аллаh Тааля Ар-рахман. Буду молить Его и просить прощение.
Абдуллаh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:20
Контактная информация:

Re: Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение Абдуллаh »

Al-Vahid писал(а):Ас-Саламу алейкум ва рахматуЛлахи ва барракятухуМеня зовут Аль-Уахид, но я русский
Ва алейкум ас-Салям ва рахматуЛлаhи ва баракятух! Брат, я тоже русский, принял Ислам несколько лет назад, 2 года соблюдаю ритуальную практику, но имя решился сменить лишь недавно. Я поступаю так: мои родственники не знают об этом - называют меня прежним именем. Когда встречаю брата - говорю ему свое новое имя - Абдуллаh.
Я специально не скрываю, но и не рассказываю родственникам о том, что сменил имя. Если спросят - отвечу честно, а сам настаивать, чтоб называли новым не хочу - я знаю, они на это не согласятся и будут расстроены, а зачем зря расстраивать?

Ты сам откуда? Ислам давно принял? В мечеть уже ходил? Я доолго не решался в первый раз сходить - боялся моджахедов)))
Раиса
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 22:53
Контактная информация:

Re: Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение Раиса »

А имя Раиса надо менять можете подсказать пожалуйста?
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Раиса писал(а):А имя Раиса надо менять можете подсказать пожалуйста?
Нет не надо.
Галина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 01:42

Re: Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение Галина »

Подскажите, имя Галина. Нужно ли его менять?
RASUL 05
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 14:47
Контактная информация:

Re: Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение RASUL 05 »

необходимо ли сменить имя Анна??????? благодарю за ответ
lilu0lilu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 03:29
Контактная информация:

Re: Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение lilu0lilu »

Ассаляму алейкум!
Меня зовут Лиля, я мусульманка с рождения. И хотела бы задать немного обратный вопрос.
Я не очень комфортно чувствую себя с этим именем. Могу ли я в таком случае поменять свое имя? А если выбранное будет так сказать "немусульманским", но будет иметь хорошее значение?
Абу Абдуррахман
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 12:18
Контактная информация:

Re: Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение Абу Абдуррахман »

Ассаламу алейкум! Дорогие братья и сестры, вопросы касательно имен, задавайте на этом сайте www.muslimnames.ru
Ahmedovna
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 02:12
Контактная информация:

Re: Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение Ahmedovna »

Салам алейкум! Меня зовут Настя. Скажите пожалуйста нужно ли мне менять имя на мусульманское? И как потом с новым именем жить, имею ввиду кто должен меня новым именем называть, и нужно ли менять его в паспорте? Расскажите пожалуйста поподробнее о смене имени, ведь это очень важное дело в жизни мусульманина.
Yamany_]
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 19:28
Контактная информация:

Re: Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение Yamany_] »

Ассалам уалекум уа рахматуллах уа баракятух!

А имя Дмитрий стоит поменять?
Значение имени — «посвящённый богине Деметре». А Деметра как все знают богиня языческая, а я её подданный получается ..)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей