Не могу разобраться, наущения это или нет

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом http://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Kh ley
Впишите второе с конца число: 3426
Контактная информация:

Не могу разобраться, наущения это или нет

Непрочитанное сообщение Kh ley »

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

Прочитала почти все статьи на форуме о наущениях

В последнее время замечаю, что ко мне приходят мысли, унижающие ислам, но я не могу понять, являются ли они наущениями. Наущения вызывают неприязнь в душе, я же чувствую ее не сразу, только после того, как подумаю, плохая эта мысль или нет. Это занимает несколько секунд, но за это время я могу улыбнуться, сделать это действие. Например во время тахарата приходит мысль сделать какое-то смешное движение, унижающее тахарат. И пока я не пойму, что это плохо(я думаю, точно ли это издевательство над религией или нет), я могу начать это делать или улыбаться над этим. Потом я пугаюсь от того, что сделала. Мне кажется, что моя душа не отвергает их, что это не наущения, а мои желания.

Я по несколько раз в день произношу шахаду, поскольку вижу в своих делах и словах куфр(насмешки над религией). Родственники замечают, что я изменилась. Я переживаю от того, что совершаю деяния в соответствии с этими мыслями, не чувствуя неприязни сразу.

1) Это мои мысли или наущения? Почему я не чувствую к ним неприязни сразу, а только подумав над этим?
2) Как нужно совершать публичное покаяние? Перед кем его нужно сказать? Достаточно ли будет поговорить с каждым, кто знает о том, что ты совершил, или нужно говорить на собрании, где люди, вероятно, не знают что ты совершал грех открыто?

Ответить