Не могу разобраться, наущения это или нет

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Kh ley
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2020, 11:18
Контактная информация:

Не могу разобраться, наущения это или нет

Непрочитанное сообщение Kh ley »

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

Прочитала почти все статьи на форуме о наущениях

В последнее время замечаю, что ко мне приходят мысли, унижающие ислам, но я не могу понять, являются ли они наущениями. Наущения вызывают неприязнь в душе, я же чувствую ее не сразу, только после того, как подумаю, плохая эта мысль или нет. Это занимает несколько секунд, но за это время я могу улыбнуться, сделать это действие. Например во время тахарата приходит мысль сделать какое-то смешное движение, унижающее тахарат. И пока я не пойму, что это плохо(я думаю, точно ли это издевательство над религией или нет), я могу начать это делать или улыбаться над этим. Потом я пугаюсь от того, что сделала. Мне кажется, что моя душа не отвергает их, что это не наущения, а мои желания.

Я по несколько раз в день произношу шахаду, поскольку вижу в своих делах и словах куфр(насмешки над религией). Родственники замечают, что я изменилась. Я переживаю от того, что совершаю деяния в соответствии с этими мыслями, не чувствуя неприязни сразу.

1) Это мои мысли или наущения? Почему я не чувствую к ним неприязни сразу, а только подумав над этим?
2) Как нужно совершать публичное покаяние? Перед кем его нужно сказать? Достаточно ли будет поговорить с каждым, кто знает о том, что ты совершил, или нужно говорить на собрании, где люди, вероятно, не знают что ты совершал грех открыто?


Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Не могу разобраться, наущения это или нет

Непрочитанное сообщение Jamaal »

وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته
Это чистой воды наущения!
Разве человек без наущений будет по несколько раз в день произносить шахаду заново принимая Ислам? Это уже наущения, которые человек не может отличить от своих мыслей! И нет сомнения, что Вы никогда бы даже не подпустили эти мысли в свою голову, не говоря уже о согласии с этими мыслями, если бы не было наущений!
Старайтесь не обращать внимание на эти мысли, даже если они и приходят к Вам, это не более чем происки шайтана, чтобы запутать рабов Аллаха и сделать так, чтобы они отчаялись в своей религии!
И раз Вы прочитали все статьи о наущениях, то главное, что Вам нужно оттуда взять - это советы, как бороться с этим испытанием!
Да поможет вам Аллах и укрепит вас на пути истины!
Софияяяя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 16:52
Контактная информация:

Не могу разобраться, наущения это или нет

Непрочитанное сообщение Софияяяя »

Ассаламу Алейкум!

Прошу вас помочь мне..


Я родилась и выросла в мусульманской семье, но пару дней назад узнала, что совершала большой ширк и куфр сама того в большинстве случаев не зная.
Я покаялась, произнесла шахаду и приняла полное омовение.
Теперь меня начали мучать ужасные мысли по типу «а вдруг Аллах меня не простит ?». Это мысли у меня возникли после того как я прочла аят о том, что Аллах прощает все кроме многобожия и мне страшно даже подумать о том, что у меня больше нет шанса на прощение..
Плюс ко всему теперь я начала везде видеть ширк или куфр, поэтому я в день несколько раз произношу шахаду

Дня 4/5 назад в магазине я открыла дверь одной бабушке дабы ты вышла, и склонила голову, после этого случая я ещё раз покаялась, произнесла Шахаду и приняла полное омовение.


Ещё был случай когда я рассказывала брату о пророке Мусе (да будет доволен им Аллах) и фараоне.
Начала я пересказывать брату слова фараона при этом указывая на себя и говоря «я бог и вы должны мне поклонятся » опять же, я просто пересказывала его слов. Не совершила ли я ширк этими поступками? Или это просто наущения шайтана?

Ещё один случай... мне как то вспомнилось то что у христиан есть святые люди, я захотела узнать есть ли такой термин у мусульман. Я не знала как мне правильно написать свой вопрос чтобы Гугл понял и поэтому я вбила «святые люди в исламе» узнав о том что а исламе такого нет, мне стали приходить мысли по типу :«ты это сделала специально, чтобы сравнить человека с Аллахом » кстати, похожие мысли у меня были в момент когда я писала про тот термин «святые люди И так далее»
Хотелось бы узнать не является ли выше перечисленное ширком? Если не дай Аллах является, я могу ещё раз покаяться? Многие могут подумать что это все глупость и абсурд , но мне тяжело жить с мыслю что я возможно оскорбила Аллаха
Спасибо заранее за ответ!!
noname
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 05:59
Контактная информация:

Не могу разобраться, наущения это или нет

Непрочитанное сообщение noname »

Ваалайкум Салам Ва Рохматуллохи Ва Барокатух

Аллах прощает ширк если сделать покаяние по поводу него, доводом чего служит следующий аят:

Они не взывают помимо Аллаха к другим богам, не убивают людей вопреки запрету Аллаха, если только они не имеют права на это, и не прелюбодействуют. А тот, кто поступает так, получит наказание. Его мучения будут приумножены в День воскресения, и он навечно останется в них униженным. Это не относится к тем, которые раскаялись, уверовали и поступали праведно. Их злые деяния Аллах заменит добрыми, ибо Аллах - Прощающий, Милосердный

Сура 25 аят 68

А прочее, это наущения, а насчёт полного омовения для покаяния, может я невежественен в этом вопросе, но разве для покаяния нужно полное омовение? Я не знаю для этого никакой основы, вы считая таким образом опирались на конкретный довод из Курана или Сунны?
Majnun
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 16:10
Контактная информация:

Не могу разобраться, наущения это или нет

Непрочитанное сообщение Majnun »

noname писал(а): насчёт полного омовения для покаяния, может я невежественен в этом вопросе, но разве для покаяния нужно полное омовение?
Ас Саламу алейкум уа раhматуЛлаhи уа баракатуh.

Человеку, принявшему Ислам, следует совершить полное омовение. Учёные в этом вопросе не разделяли между тем, кто в основе был неверующим и тем, кто вышел из Ислама.

Разногласие было в вопросе, желательно ли это или обязательно.

Уа Ллаhу А'лям.
Majnun
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 16:10
Контактная информация:

Не могу разобраться, наущения это или нет

Непрочитанное сообщение Majnun »

Majnun писал(а): Учёные в этом вопросе не разделяли между тем, кто в основе был неверующим и тем, кто вышел из Ислама.
Небольшое замечание. Это касается тех людей, которое в действительности были неверующими, а затем покаились и вернулись к Исламу.

А тем людям, которые страдают наущениями, следует не обращайть на них внимания и не выводить себя из Ислама по сомнительным причинам.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей