Разговор с самим собой

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
alihan1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 01:04
Контактная информация:

Разговор с самим собой

Непрочитанное сообщение alihan1 »

ассаламу Iалайкум. говорить с самим собой, просить самого себя, например, "иди сделай это или другое", "помоги" - это грех или вероотступничество? это со стороны выглядело, будто человек говорит с другим человеком. Это нелепо, конечно, но нужен ваш ответ.


hamza Al-Asari
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 19:03
Контактная информация:

Re: Разговор с самим собой

Непрочитанное сообщение hamza Al-Asari »

Уа 'алайкуму салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Ахы какое вероотступничество ?)

Изучайте брат понятия ридда и того что связано с этим.

На счёт вопроса то ответ этому, конечно же это не вероотступничество, и даже чтобы назвать это грехом нужны тексты с Корана и Сунны, не думаю что вы найдете текста где говорится о том что это грех, однако без сомнения это глупость, и может быть человеку стоит сходить к имаму который проверит не поражен ли такой человек джинном или нет.

а Аллаху ведомо лучше.
hamza Al-Asari
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 19:03
Контактная информация:

Re: Разговор с самим собой

Непрочитанное сообщение hamza Al-Asari »

Уа 'алайкуму салям уа рахмату-Ллах сестра.

Даже если мысленно человек разговаривает с собой, это не является ни куфром ни ширком, ибо ни в Коране ни в Сунне нет док-ва на то что "разговаривать с собой - ширк/куфр", ни в известных посланиях имамов где разъясняется ширк и куфр как "Китабу ат-Таухид", "Салясатуль-усуль", "Къауа'идуль-арба'", "Наукъидуль-Ислям", "Кашфу-шубухат" нету такого. Естественно я не ограничиваю книги по 'акъыде только этим, но суть в том, что в этих книгах разъясняются понятия куфра и ширк, разъясняется что является куфром а что нет. Скорее всего тут дело в психики, либо в джиннах.

а Аллаху ведомо лучше.
hamza Al-Asari
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 19:03
Контактная информация:

Re: Разговор с самим собой

Непрочитанное сообщение hamza Al-Asari »

Нет, я не про мысли, а про то когда человека разговаривает с собой в голос, как с собеседником.

И то, я не говорю что это ТОЧНО джинны, я просто говорю, что лучше пойти к имаму мечети, итп, который является специалистом в этой науке, ибо человек который разговаривает с собой, со стороны не выглядит особо здоровым...
alihan1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 01:04
Контактная информация:

Re: Разговор с самим собой

Непрочитанное сообщение alihan1 »

ассаламу 1алайкум. а вот если человек говорил с самим собой, будто два человека беседуют (например, ты как сегодня? - я отлично. - А ты как? - Я тоже ничего...), то это куфр? Это было не мысленно. Это произносилось
hamza Al-Asari
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 19:03
Контактная информация:

Re: Разговор с самим собой

Непрочитанное сообщение hamza Al-Asari »

Уа 'алайкуму салям уа рахмату-Ллах брат.

Даже если человек будет разговаривать с собой, как будто он разговаривает с 3, 4, 5...людьми.. и у них там маджлис целый), он не становится неверным.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей