Что значит верить?

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
awq34
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 11:44
Контактная информация:

Что значит верить?

Непрочитанное сообщение awq34 »

Что есть Вера? Ведь, например есть 6 столпов веры (вера в Бога, вера в писании и т.д.), но это просто информация дошедшая до нас за 1400 лет. Понятно, что значила вера для первых сподвижников (имеется в виду не просто информация от пророка, но и переживания и чувства) и что она значит для нас сейчас? Проблема остается. Информация передалась, но "дух" эпохи не может передаваться. Под словом "дух" понимается те внутренние переживания первых сподвижников во времена пророчества. В понятие веры какой вкладывает смысл мусульманин? Это обычное ли знание 6 столпов как евклидовы аксиомы без глубокого содержание? Если мы не верим так, как верили первые сподвижники, которым был обещан Рай при жизни, тогда как нам верить, что бы вера была именно такой при, которой нам будет гарантирован Рай? И смысл верить тогда, если мы вообще не знаем как вверило первое поколение мусульман?

Спасибо за внимание!


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Что значит верить?

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Прочитайте вот эту работу "Важные слова", и в частности 3-ий параграф "Вера".

Возможно это внесёт определённую ясность.

А также статью "Признаки истинной Веры", это в качестве дополнения. Да облегчит вам Аллах понимание Религии.
awq34
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 11:44
Контактная информация:

Re: Что значит верить?

Непрочитанное сообщение awq34 »

Слишком много теории. К сожалению не нашел. Все, что есть это лишь следствие веры (знание, слова и деяния), но нет четкого и ясного ответа на вопросы.

Спасибо за понимание!
Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: Что значит верить?

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Ассаляму алейкум, вероубеждение наше должно быть таким, как у пророка , салли Аллаху алейхи ва саллям, и его сподвижников, а каким оно было, Вы узнаете изучая основательно Коран (с надежными тафсирами), сунну, асары сподвижников, книги великих исламских ученых.

А вот доказательством силы Вашей веры, будут праведные дела (искренние и соответствующие Корану и сунне).

Вот и все! И никакой философии ) Уж не знаю, что Вы имеете ввиду под словом "дух", но мне кажется, Вы пытаетесь усложнить простое.... )
awq34
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 11:44
Контактная информация:

Re: Что значит верить?

Непрочитанное сообщение awq34 »

Спасибо за ваш содержательный ответ. То, что Вы предлагаете было сделано. Но это не переубедило меня в том, что правильно ли я следую по пути сподвижников и пророков (то, что следование Корану, Сунне и иджма сахабов - это лишь аксиома подобна той что вывели древние греки-математики о пространстве-времени, НО суть содержания этих знаний отсутствует, его "дух" , поэтому и исходит проблема во что лучше верить в Ангелов или в Снегурочку?). К сожалению, священные тексты и лекции ученых не дают полное убеждение и только сомнений больше. Под словом "дух" понимается те внутренние переживания первых сподвижников во времена пророчества. Если их переживания соответствуют их вере (а им при жизни был обещан Рай), тогда наши переживания как могут соотноситься с ихними? И соответствуют ли наши переживания тому чему верили первые сподвижники?

Извините за неточности, но более простого языка для разъяснения не мог придумать.

Спасибо за понимание!
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Что значит верить?

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Всё таки постарайтесь сформулировать свой вопрос ясно. Покороче и яснее.

Кстати я вам указал почитать 3-ий параграф из работы "Важные слова" и увидел, что там ошибка ссылка идёт на другую статью, не ту которую я хотел вам показать, позже исправим ин шаа-Ллах.
поэтому следует скачать pdf-файл со статьёй "Важные слова" и в ней прочитать 3-ий параграф.

Конечно не удивлюсь, что и это не удовлетворит вас, потому что я лично не понимаю вашего вопроса.

awq34 иногда случается, что человек сам не совсем понимает в чём конкретно заключаются его сомнения, а оттого и вопрос выходит сумбурным. Может вам следует сначала для себя понять что вы хотите спросить?

Как я понял вы желаете спросить о чувствах сподвижников связанных с их Иманом (Верой в Аллаха). Но спрашивать об этом не имеет смысла, потому что вы не сможете постичь даже чувства человека стоящего рядом с вами, даже если он во всех подробностях опишет вам свои чувства, вы не сможете понять их также, словно чувствуете это сами. а значит это всё пустое. Ничто иное как наваждение, и бессмысленность.

Мы смотрим на деяния, потому что они являются плодом Имана, а по плодам познаётся и качество самого растения.

На нас не лежит обязанность постичь непостижимое, наша обязанность делать то что сказано, такова покорность.
Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: Что значит верить?

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Хотелось бы добавить, что лучшее поколение, согласно хадису, сподвижники, затем те, кто за ними, затем кто за ними, те, кто видели пророка, салли Аллаху алейхи ва саллям, были великими людьми, но даже если Вы не достигнете их степени, Вы можете прожить жизнь и умереть хорошим мусульманином , заслужить довольство Аллаха и войти в рай...)
awq34
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 11:44
Контактная информация:

Re: Что значит верить?

Непрочитанное сообщение awq34 »

"На нас не лежит обязанность постичь непостижимое, наша обязанность делать то что сказано, такова покорность."
Это очень отталкивает от понимания сути вещей: принцип делай, но не понимай. Просто для меня важно это понять, как и для многих других людей, независимо от их взглядов. Попробую объяснить еще раз: То, что дошло к нам из Корана и Сунны-это несомненно ценная информация и (как многие думают) достоверная. Но наше понимание Веры отличается от сподвижников именно тем, что они присутствовали во всех чудесах при жизни посланника. Наше понимание строиться только на том основании, что передали многие поколения мусульман и ученых. Мы (во всяком случае я) смотрим на это просто как на информацию и только. Вывод здесь напрашивается сам за себя-наше понимание религии отличается от сподвижников. Но не смотря на все наши слова, знания и дела соответствуют ли наши внутренние установки реальной действительности? Полностью согласен с Вами, что это за гранью понимания ощутимой для нас действительности, что самое главное это невозможно проверить. Но, если мы (говорю с позиции мусульман) не можем себе гарантировать то, что наше понимание (наше понимание Веры именно субъективной) или наши внутренние установки соответствуют первым поколениям мусульман, приходиться принять, что мы не полноценно верующие. Мы что-то упустили из понимания или вообще этого не знаем, это ведет к тому, что мы не знаем всей полноты Веры.
Например, понимаем ли мы, что Александр Македонский был полководцем. Нет не понимаем в истинном значении этого слова. Мы знаем точно, что он был полководцем из независимых источников (даже просто скажем достоверных), но это лишь знание, то есть информация и ВСЕ! Что именно значит для нас полководец Алексанр Македонский? Сначала что значит для нас полководец? Откуда мы черпаем образ полководца? Источники ощутимой информации- это фильмы, игры, личности нашего времени (политики, бизнесмены типа Стива Джобса и т.д.). Вот тот образ который мы ощущаем и черпаем из этого понятия. Теперь зададимся вопросом: Соответствует ли этот образ Александру Македонскому- очевидно нет. У нас нет именно самого реального образа этого великого полководца. Следовательно мы не понимаем, что значит выражение полководец Александр Македонский. У нас нет его целостного образа и у нас нет полного понимания его личности.Другими словами мы не участники тех событий и для нас (современных людей) понимание полководец совершено полностью отличается от понимания той эпохи. Вот примерно так.

То же самое касается и пророка Ислама (с.а.с.) и нас современных его последователей. Не знею поняли ли Вы меня на сей раз, но более ясно просто не знаю как написать.

Спасибо за внимание!
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Что значит верить?

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

awq34, допустим, что вас поняли, что дальше? Вопрос то ваш в чём заключается в итоге?
Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: Что значит верить?

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Послушайте, у Вас есть в оригинале сохраненное слово Бога.... Бог обращается в нем к Вам, говорит с Вами, чего Вам еще не хватает?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя