Братья!!! Очень срочно нужна помощь про сомнении!!

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
taliban777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 05:36
Контактная информация:

Братья!!! Очень срочно нужна помощь про сомнении!!

Непрочитанное сообщение taliban777 »

Ассаляму алейкум! Никогда в жизни не испытывал сомнении, но последнее время в душе как будто стала стена между мной и Аллахом. Иногда если очень сильно сильно постараться это стена разрушается и как будто душа успокаивается. Но каждый день все хуже и хуже все сложнее и сложнее... Как будто моя вера весит на волоске. помогите братья!! Что это!! Что мне делать, чтобы избавится от этого!! Это сомнении на столько ужасные, что хочется умереть!!


Jamaal
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Братья!!! Очень срочно нужна помощь про сомнении!!

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух!
Иман (вера) человека, не стоит на месте. Ученые дали определение иману, это: 1)убеждение серда; 2) подтверждение это на словах; 3) подтверждение этого на делах. Повышается с подчинением, и понижается с ослушанием.
Это я привожу для того, брат, чтобы ты в первую очередь посмотрел на свои деяния. Всё ли в порядке у тебя с твоим выполнением обязанностей, оставлением греховного. Как часто ты взываешь к Аллаху в дуа, чтобы Он укрепил тебя? Когда ты в последний раз вставал в последнюю треть ночи, чтобы совершить намаз (добровольный) ?
Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "С наступлением последней трети каждой ночи Всеблагой и Всевышний Господь наш нисходит к нижнему небу, говоря: “Кто станет обращаться ко Мне с мольбами, чтобы Я ответил ему? Кто станет просить Меня (о чём-нибудь), чтобы Я даровал ему (это)? Кто станет молить Меня о прощении, чтобы Я простил его?"» (аль-Бухари, 1145).

Это, что касается духовной составляющей. Что же касается сомнений относительно религиозных вопросов, то, если они возникают, необходимо спрашивать более знающих. Так как зачастую, непонимание может исходить не из того, что в религии нет ответов, а именно из-за отсутствия знаний.
Всевышний Аллах сказал: "Мы и до тебя отправляли только мужей, которым внушали откровение. Спросите людей Напоминания, если вы не знаете этого".(Пророки, 7)
В данном аяте "люди Напоминания" - это обладающие знанием.

Также, хочу предотеречь тебя, брат, чтобы ты каждый шариатский вопрос пытался познать разумом, так как не все постановления в шариате основаны на разумных заключениях. Есть множество постановлений, где смысл, мудрость того или иного шариатского постановления знает лишь Один Аллах.
Али (да будет доволен им Аллах) сказал: "Если бы религия основывалась на разум, то протирать нижнюю часть кожаного носка, конечно, было бы разумней, чем верхнюю, однако, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) протирал верхнюю часть своих кожаных носков" (Абу Дауд 162, хадис достоверный).

Еще более осторожным нужно быть, чтобы стараться понять разумом все то, что непосредственно касается Самого Аллаха, так как разум человека ограничен, и мы знаем только то, что позволил нам Аллах.
Всевышний Аллах сказал: "Аллах - нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь. Им не овладевают ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения? Он знает их будущее и прошлое. Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает. Его Престол объемлет небеса и землю, и не тяготит Его оберегание их. Он - Возвышенный, Великий" (Бакара, 255)

Прошу Аллаха, чтобы Он укрепил тебя, отгородил от сомнений и вёл прямым путем! Пиши,брат, спрашивай, если не сразу, то в любом случае постараемся ответить ин шаа Аллах!
Jamaal
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Братья!!! Очень срочно нужна помощь про сомнении!!

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Также , брат, пришло в Сунне что делать, если тебя одолевают сомнения :

От ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кого постигнут наущения, пусть скажет: “Уверовал я в Аллаха и посланника Его”, — и поистине, это избавит его от них». Ахмад 6/258. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. также “ас-Сильсиля ас-сахиха” 116.

آمَنْتُ بِاللهِ وَرَسُولِهِ

/Аманту би-Лляхи уа расулихи/.

— Абу Зумайль рассказывал: “Однажды я спросил у Ибн ‘Аббаса: “Я чувствую что-то в сердце своем”. Он спросил: “Что именно?” Я сказал: “Клянусь Аллахом, я не могу говорить об этом”. Он спросил: “Это что-то из сомнений?”, при этом он улыбнулся и добавил: “Никто не избавлен от этого, ведь Аллах Всевышний в Коране сказал (пророку): «Если ты сомневаешься в том, что Мы ниспослали тебе, то спроси тех, которые читают Писание раньше тебя. Воистину, к тебе явилась истина от твоего Господа. Не будь же в числе сомневающихся» (Юнус 10: 94). И Ибн ‘Аббас добавил: “Если ты обнаружишь в своей душе что-либо из этого (сомнений), то скажи: «Он (Аллах) – Первый и Последний, Высочайший и Ближайший, и Он знает о всякой вещи»”. (аль-Хадид 57: 3). Абу Дауд 5110. Имам ан-Науауи назвал иснад хорошим. См. “аль-Азкар” 144.

هُوَ الْأَوَّلُ وَالْآخِرُ وَالظَّاهِرُ وَالْبَاطِنُ وَهُوَ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمٌ

/Хууаль-Аууалю уаль-Ахъиру уа-Ззахиру уаль-Батыну, уа хууа бикулли шей ин ‘алим/
Сейфуллах
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 23:41
Контактная информация:

Re: Братья!!! Очень срочно нужна помощь про сомнении!!

Непрочитанное сообщение Сейфуллах »

Ассаляму алейкум ва рахматуллах! Брат, баракаллаху фик, любые сомнения, которые бы тебя не постигли, они появляются по причине недостатка знаний. Получайте знания, ахи, иншааллах это избавит вас от многих сомнений будь это сомнения в религии в общем или же в каких-либо других религиозных вопросах. у нашего брата Абу Яхьи есть серия лекций, которая называется "Степени идущих", это чтение книги имама Ибн Каййима "Мадаридж ас-Саликин", очень хорошая серия лекций, в ней очень много вопросов затрагивается, так что любой вопрос, в котором сомнения иншааллах навсегда решится. Берите знание, сегодня, альхамдулиллях, для этого все двери открыты.
Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: Братья!!! Очень срочно нужна помощь про сомнении!!

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Ассаляму алейкум, иногда это наущения шайтана, просто не думайте об этом и они вас оставят ин шаа Ллах, чем больше Вы думаете или пугаетесь от них, тем большее удовольствие будет получать шайтан, такие васвасы бывают у людей с омовением и молитвой, ученые советуют этим людям оставить все эти сомнения и ничего не переделывать из поклонения по наущениям.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость