Не знаю что мне делать

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
L23
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 19:03
Контактная информация:

Не знаю что мне делать

Непрочитанное сообщение L23 »

Ассаляму алейкум.Пишу сюда так как не знаю у кого спросить.Сказано что если мы не знаем,то должны спросить у знающих.Мне очень срочно нужен совет чтоб успокоиться.Началось с того что я стала очень ленива,что раньше во мне так ярко не выражалось.Знаний мало,ослаб иман,в исламе я не недавно,но про таухид и акыду не изучала недавно.Началось с того что шайтан начал наущать в намерении вуду и намаза,дальше больше стал наущать что я совершаю их не ради Аллаха Аузубиллях,надеюсь Аллах с меня не взыщет за этот вопрос и слова так как я хочу избавится от васваса.Потом я как то шла из гостей и по дороге увидела собаку сильно испугалась так как она сильно скалилась и лаяла даже на брошенный камень лаяла.Придя домой пошла делать вуду и в мыслях АстафируЛлах произнесла ширк в мольбе,поняла испугалась,покаялась и вязла гусль и началось эти мысли куфра и ширка постоянно в голове я не могу расслабиться стала думать что я между верием и неверием.Сколько уже дней я делаю гусль,каюсь произношу шахаду,начал наущать сомнение в моем имане Аузубиллях.Не знаю что делать,очень тяжело,нет покоя от этого.Он как будто пользуется моим невежеством и глупостью.Что мне делать в этой ситуации.Я не хочу эти мысли и не хочу чтобы Аллах лишил меня имана своей Милости.Как мне быть?Если кто может ответьте и не оставьте без внимания.ДжазукумуЛлаху хайран.


Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: Не знаю что мне делать

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Ва алейкум ассалям, сестра, это просто наущения шайтана, скажите: я уверовала в Аллаха и Его посланника (аманту биЛляхи ва расулихи) и перестаньте об этом думать, как нас этому научил пророк, салли Аллаху алейхи ва саллям.
L23
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 19:03
Контактная информация:

Re: Не знаю что мне делать

Непрочитанное сообщение L23 »

Ассаляму алейкум.Извиняюсь я не хочу ни кого затруднить,но мне очень тяжело.Я стала записывать намазы,постоянно делаю таубу и гусль принимая ислам.Из за этого делаю намазы почти в конце ее времени,я не знаю что мне делать и как быть,не оставьте без внимания.Шайтан меня наущает и кидает сомнения,мне очень плохо я уже не чувствую себя искренней перед Аллахом.Не ведет же верующий себя так.Мысли куфра и ширка постоянно в голове иногда кажется это исходит от меня.Если бы это не было так серьезно,я б не стала настаивать,но это серьезно я боюсь лишиться имана,мне уже кажется что все к этому идет.
Muslim G
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 20:05
Контактная информация:

Re: Не знаю что мне делать

Непрочитанное сообщение Muslim G »

асалам алейкум сестра все начинается с Вуду а потом и дальше это всего лишь наушения у вас вообще легкая проблема, игнорируйте их это не только у вас у меня еще хуже
L23
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 19:03
Контактная информация:

Re: Не знаю что мне делать

Непрочитанное сообщение L23 »

ДжазакАллаху хайран за то что не остались в стороне.Я бы и рада не обращать.Но у меня не получается.Я боюсь,что не покаюсь, не произнесу шахаду меня ввергнут в огонь.Он кидает сомнения в мое сердце такие,что это невыносимо,я себя уже не чувствую искренней.Приходят сомнения в имане.Постоянно ширк,ширк,куфр в мыслях,устаю от того что в напряжении,думаю вдруг я перед Аллахом неверущая,а думаю что верущая.Намазы записываю чтобы переделывать.Это просто крик души,очень тяжело.Вспомнила про смуту где говорилось что человек будет засыпать верующим,а просыпаться неверующим,просыпаться верующим,а засыпать неверующим сразу мысли пошли вдруг это про меня.Я знаю что я искренне не хочу лишиться имана.Но помочь себе не могу.
Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Не знаю что мне делать

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Сестра, настоятельно рекомендую Вам приобретать знания, а именно знание акыды. Имена и атрибуты Аллаха. Виды куфра, ширка. Что выводит из Ислама, а что нет. Учитывая то, что мысли, которые приходят от наущения шайтана, из Ислама не выводят.
Различить это довольно легко, если эти мысли "лезут" не по Вашей воле - то это однозначно наущения от шайтана, которые, если Вы один, два, три раза не обратите внимания, то с каждым разом они будут только слабеть ин шаа Аллах. Приводится история, что к одному из сподвижников (Ибн Аббасу или Ибн Масгууду) пришли (неокрепшие) мусульмане и сказали: - иудеи говорят, что они не испытывают никаких наущений в своих молитвах и своих сердцах!" ( намекая на то, что они на истине ) На что он ответил: - "шайтану нет нужды сбивать их больше того, на чём они уже находятся" .

Также, Сестра, пришло в Сунне что делать, если тебя одолевают сомнения:

От ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кого постигнут наущения, пусть скажет: “Уверовал я в Аллаха и посланника Его”, — и поистине, это избавит его от них». Ахмад 6/258. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. также “ас-Сильсиля ас-сахиха” 116.

آمَنْتُ بِاللهِ وَرَسُولِهِ

/Аманту би-Лляхи уа расулихи/.

— Абу Зумайль рассказывал: “Однажды я спросил у Ибн ‘Аббаса: “Я чувствую что-то в сердце своем”. Он спросил: “Что именно?” Я сказал: “Клянусь Аллахом, я не могу говорить об этом”. Он спросил: “Это что-то из сомнений?”, при этом он улыбнулся и добавил: “Никто не избавлен от этого, ведь Аллах Всевышний в Коране сказал (пророку): «Если ты сомневаешься в том, что Мы ниспослали тебе, то спроси тех, которые читают Писание раньше тебя. Воистину, к тебе явилась истина от твоего Господа. Не будь же в числе сомневающихся» (Юнус 10: 94). И Ибн ‘Аббас добавил: “Если ты обнаружишь в своей душе что-либо из этого (сомнений), то скажи: «Он (Аллах) – Первый и Последний, Высочайший и Ближайший, и Он знает о всякой вещи»”. (аль-Хадид 57: 3). Абу Дауд 5110. Имам ан-Науауи назвал иснад хорошим. См. “аль-Азкар” 144.

هُوَ الْأَوَّلُ وَالْآخِرُ وَالظَّاهِرُ وَالْبَاطِنُ وَهُوَ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمٌ

/Хууаль-Аууалю уаль-Ахъиру уа-Ззахиру уаль-Батыну, уа хууа бикулли шей ин ‘алим/
Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Не знаю что мне делать

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Также, старайтесь неуклонно совершать утренние и вечерние зикры не оставляя их ни на день. Утром (после намаза) это не занимает и 10 минут, вечером (перед магрибом) так же.
Пусть Аллах вас укрепит, избавит от козней шайтана и даст вам сладость веры! Амиин!
L23
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 19:03
Контактная информация:

Re: Не знаю что мне делать

Непрочитанное сообщение L23 »

ДжазакАллаху хайран.Да брат вы правы на счет знаний,я согласна у меня есть невежество в этих вопросах.У меня эти васвасы настолько перешли грань что я не знаю уже где мои мысли,а где наущение,где истинное сомнение,а где наущение,собственные намерения не могу понять.Скажите,а выводит из ислама если прочитала доказательство существования Аллаха и в сердце как будто нужда в этом появилась и в мыслях,хотя истинному верующему и так все ясно.Я от этого выхожу из ислама?Еще скажите как можно понять что искренна с Аллахом,а не лецимеришь?Лецимеры знают что они лицемерят?
kana
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 23:35
Контактная информация:

Re: Не знаю что мне делать

Непрочитанное сообщение kana »

Уа ъаляйкум ас салям

Код: Выделить всё

в мыслях АстафируЛлах произнесла ширк в мольбе,поняла испугалась,покаялась и вязла гусль 

Код: Выделить всё

эти мысли куфра и ширка постоянно в голове

Посланник Аллаһа съолаЛлаһу ъаляйхи уа саллям сказал: «Поистине, Аллах простил моим последователям наущения, возникающие в их груди, если они не сделают или не произнесут этого». (Хадис передали аль-Бухари и Муслим).


А сейчас послушайте меня внимательно....
Вы сами говорили что это мысли. Мысли куфра и ширка. Что в мыслях произнесли ширк в мольбе

Теперь вам вопрос:
Согласны ли вы с этими мыслями???

Если ответ, "я не согласна!" то тогда это НАУЩЕНИЯ!
А ранее я вам привел вам в довод, хадис, что Аллаһ простил наущения, если человек не произнес их, и если не совершил дела которые соответствовали его наущениям. Это достоверный хадис. Изречение посланника Аллаһа съолаЛлаһу ъаляйхи уа саллям.
Так что НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА НАУЩЕНИЯ!
ИГНОРИРУЙТЕ ЭТИ НАУЩЕНИЯ!

Вам следующий вопрос:
Когда у вас были мысли куфра и ширка, вы произносили их? или показывали ли их на делах?
Если ответ "нет, я не произносила их, и не совершала дела которые соответствуют этим мыслям", то тогда такие наущения не выводят человека из ислама.
То зачем? Зачем вы брали гусль и произносили шахаду?
Уважаемая сестра, не изнуряйте себя изнурительным изнурением. Больше так не делайте. Не произносите шахаду по несколько раз в день по причине наущений. Думаю вы очень сильно устали от изнурительных наущений, и эти наущения вызывают у вас скорбь, тревогу, терзания...

Начните прям сейчас, игнорируйте эти мысли. А если после этого человек опять начинает брать гусль и произносить шахаду, значит он опять поддался наущениям от шайтана, значит он опять поддался. А вы не поддавайтесь!

И просите у Аллаһа чтобы избавил вас от наущений... много, много просите

Пусть Господь поможет вам игнорировать васвасы.
Пусть помилует вас Милостивый, пусть Дарует вам облегчение Дарующий, пусть укрепит вас на истине Всемогущий. Пусть Аллаһ поможет вам избавится от наущений.
L23
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 19:03
Контактная информация:

Re: Не знаю что мне делать

Непрочитанное сообщение L23 »

Я знаю что это ширк,но детально не понимаю потому что не знаю таухида,у меня нет знаний по этому поводу.У меня очень тяжелая ситуация и я искренне хочу избавится от этого и вновь быть искренней и не сомневаться.Ведь раньше хоть у меня и не было знаний я не сомневалась.Я не чувствую себя искренней,я уже наущения и свои мысли еле различаю,иногда мысли симпатии к хараму приходят,но я быстро прозреваю.Очень страшно от того что я иду по наклонной со мной рядом и нет кто имел бы такие знания и подсказал бы.Я сейчас перестала обращать внимания,но все равно физически легко,а на душе сомнения,а вдруг я неверущая перед Аллахом и так спокойно сижу,а вдруг умру и все не успела покаяться.Очень тяжело,я понимаю что я сама виновата.Я ненавижу то что этот ширк в моих мыслях,но вот полного трезвого осознания нет,есть только то что я уверенна в единственном что я не хочу лишиться имана((ДжазакумуЛлаху хайран все кто попытался помочь.Но эти сомнения что может я неправильно,неискренне покаялась,что может все же есть ширк исходит от моих мыслей,нафса не дает покоя.
L23
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 19:03
Контактная информация:

Re: Не знаю что мне делать

Непрочитанное сообщение L23 »

Нет,я не произносила,это как то появилось в мыслях не знаю как.Я пришла с гостей и для вуду помоему зашла в баню,вспомнила собаку которую я испугалась сильно,и как то в мыслях вышло,но на словах и не на действиях и я знаю что это ширк,просто когда я хотела узнать об этом я на одном сайте произнесла эти мысли которые пришли чтоб узнать об этом,это считается что я их проинесла,я лишь хотела об этой ситуации узнать.А на счет согласна ли я с этими мыслями,нет,да упасет Аллах мое сердце и помыслы от этого,просто я не знаю о таухиде многое и много не может до моего разума дойти.
Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Не знаю что мне делать

Непрочитанное сообщение Jamaal »

L23 писал(а):просто когда я хотела узнать об этом я на одном сайте произнесла эти мысли которые пришли чтоб узнать об этом,это считается что я их проинесла,я лишь хотела об этой ситуации узнать
L23 писал(а):А на счет согласна ли я с этими мыслями,нет
Ну вот Вы и сами ответили на свой вопрос, Сестра.
То есть, можете не переживать!
Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Не знаю что мне делать

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Сестра, Вы прекрасно понимаете, что это лишь сомнения и наущения. Я Вас уверяю, чем больше Вы будете поддаваться на это, тем больше Вас это будет одолевать, и в последствии, это естественным образом может привести к тому, что Вы попросту устанете и оставите всё, и вот тогда уже, будет действительно БОЛЬШАЯ, ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА. Поэтому, не противоречьте сами себе, не желая впасть в куфр, следовать при этом наущениям шайтана, который именно этого от Вас и ждёт.
L23
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 19:03
Контактная информация:

Re: Не знаю что мне делать

Непрочитанное сообщение L23 »

Я извиняюсь что всем доставила столько хлопот.Просто я хочу донести до вас правильно,чтобы действовать правильно.То что я произнесла ширк в мыслях это от меня,я не уверена на 100 процентов,но я не знаю как это вышло,чтобы сказать что это умысленно и осмысленно нет,просто как то само по себе вышло,я наверное неправильно изъясняюсь и вы не поняли.Вот то что у меня не было намерение на это,это выводит из ислама или это намеренно должно быть.Надеюсь я правильно написала,а мысли о куфре и ширке я думаю это наущения,так как они хоть полностью и не прошли,но не повторяя гусль и шахаду,как будто слегка ослабли.Аллаху алям.
L23
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 19:03
Контактная информация:

Re: Не знаю что мне делать

Непрочитанное сообщение L23 »

Пусть Господь поможет вам игнорировать васвасы.
Пусть помилует вас Милостивый, пусть Дарует вам облегчение Дарующий, пусть укрепит вас на истине Всемогущий. Пусть Аллаһ поможет вам избавится от наущений.[/quote]Аминь.Пусть Аллах простит вам ваши грехи и введет по своей Милости в сады Фирдауса.ДжакиЛлаху хайран
kana
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 23:35
Контактная информация:

Re: Не знаю что мне делать

Непрочитанное сообщение kana »

мысли о куфре и ширке я думаю это наущения
ну вот, вы правильно думаете, эти мысли о куфре и ширке, это наущения. Повторяюсь, и человек не берет грех за наущения пока не произнесет и сделает что либо с соответствии с ними. Все просто.
но не повторяя гусль и шахаду,как будто слегка ослабли
Вот, видите,у вас изменение в благую сторону. Не переживайте, ин шаа Ллаһ все постепенно наладится. Не поддавайтесь наущениям. Не повторяйте гусль и шахаду, по причине наущений.

Заполните свое время требованием знания. Изучайте единоБожие (таухид)
L23
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 19:03
Контактная информация:

Re: Не знаю что мне делать

Непрочитанное сообщение L23 »

ДжазакумуЛлаху хайран всем кто не остался в стороне.Пусть Аллах сделает вас из числа преуспевших.еще один вопрос если при вуду и намазе в намерении приходят мысли что у меня нет намерения совершать их ради Аллаха,АстафируЛлах или я не чувствую это в своем сердце это васвас?
Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Не знаю что мне делать

Непрочитанное сообщение Jamaal »

L23 писал(а):ДжазакумуЛлаху хайран всем кто не остался в стороне.Пусть Аллах сделает вас из числа преуспевших.
Амиин, и Вас!
L23 писал(а):еще один вопрос если при вуду и намазе в намерении приходят мысли что у меня нет намерения совершать их ради Аллаха,АстафируЛлах или я не чувствую это в своем сердце это васвас?
теперь я у Вас спрашиваю ответ на Ваш последний вопрос. Исходя из всего вышесказанного в этой теме, тех знаний и советов, которые Вам дали, Вы как думаете, это васвас?
L23
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 19:03
Контактная информация:

Re: Не знаю что мне делать

Непрочитанное сообщение L23 »

JamaalЯ поняла,извиняюсь.Если постоянно сомнения в делах поклонения значит это васвас.БаркАллаху фика за помощь.Просто мне все еще не легко не реагировать на них и я пока не прочувствую намерение в сердце мин 40-45,а то больше стоб в бане перед омовением
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и 4 гостя