Разрешенные и запрещенные действия в пятничном намазе.

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Zaur_Hacili
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 17:59
Контактная информация:

Разрешенные и запрещенные действия в пятничном намазе.

Непрочитанное сообщение Zaur_Hacili »

Ассаляму Аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Я читал вопросы ,связанные с джума на этом форуме,но всё равно толком не могу понять точные действия пятничного намаза. Я хожу в мечеть в своем городе, и тут большинство суфиев, даже можно сказать почти все, по крайней мере я не видел ни одного человека тут не суфия. Когда прихожу на пятничный намаз тут совершают,как мне кажется,много ненужных действий,и я не могу определится ,какие действия делать ,а какие нет.
Я сейчас опишу как проходит у нас джума намаз, и хотелось бы ,чтобы вы написали что в этих действиях дозволено и что нет.
1.Приходит имам и читает увещевания на казахском ,потом на русском языке.(примерно час-полтора времени)
2.Когда заканчивает увещевание, он читает вслух три раза суру Ихляс ,потом все поднимают руки ,он произносит какое то дуа вслух.
3.Потом звучит первый азан. И все делают,как они говорят,четыре ракаата сунна намаз. Я в это время сижу.
4. Звучит второй азан. Имам поднимается на минбар и читает хутбу на арабском. Во время хутбы , примерно посередине хутбы ,имам что то произносит ,и все хором три раза говорят амин (я не знаю,можно так делать или нет,но я не произношу) ,потом он продолжает хутбу.
5.После хутбы опять все поднимают руки и произносят дуа(про себя)
6. Звучит третий азан ,и все встают и делают два ракаата фард намаз. После фард намаза,все делают четыре ракаата сунна намаз( я тоже делаю,т.к. знаю,что это сунна).
7. Потом имам вслух произносит СубханАллах и все про себя щитают, и также АльхамдуЛиллах и Аллаху Акбар. И потом произносят дуа.
8. Потом отдают чтецу микрофон и он медленно читает Куран. В это время все сидят с закрытыми глазами ,некоторые плачут,некоторые улыбаются с закрытыми глазами. Через какое то время чтец начинает быстро читать Куран. (всё это длится примерно минут 10-15)
9. После окончания чтения, все поднимают руки ,имам опять произносит длинное дуа вслух,все протирают лицо.
10.Потом Ещё раз поднимают руки ,имам читает короткое дуа.
И потом все встают и уходят.
Скажите пожалуйста,что в этом дозволено ,а что нет. Просто в некоторых моментах я незнаю,что нужно делать или нет. Нехотелось бы совершать неправильные действия.
Модераторы,пропустите пожалуйста это сообщение, для меня это очень важно.
Ассаляму Аляйкум!


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sultan и 4 гостя