Мылси про куфр и ширк

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Mus06
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 10:24
Контактная информация:

Мылси про куфр и ширк

Непрочитанное сообщение Mus06 »

Ассалам алейкум! Уважаемые братья помогите пожалуйста!

Я мусульманин и 2 месяца назад, что я по невежеству совершал ширк и может быть и куфр. Я покаялся за эти грехи и начал изучать по больше про этих грехов, чтобы не разрушить таухид. Но потом меня начали посещать наущения шайтана я с ними боролся, а потом они отстали от меня на время. В эти дни я очень сильно радовался, что я смог с ними справиться АльхамдулиЛях и дальше продолжал изучать Ислам. Потом у меня появились мысли: "Может моё покаяние было не принято?" "Может я вообще не мусульманин?" Или "Может я за эти дни совершил куфр или ширк словом, а сам это не заметил?" И тогда я начал каждое слово спрашивать у разных форумах "Это слово ширк или куфр?" и дальше продолжал это делать. Затем я начал произносить шахаду почти каждый день. И я тогда подумал: "Может мне с начало изучить про ширк и куфр, а затем произносить шахаду?"
И я начал почти эти последние дни вести себя неадекватно, постоянно нервничал, стал грубее ко всем и т.д. Моя мама это заметила и всегда спрашивала: "Что с тобой происходит?"

Меня начали мучать ещё мысли, что я дружу с христианами и я не верующий, хотя они мне не вредят и плохого про Ислам не говорят, а наоборот спрашивают: "Какие у вас традиции, обычаи и какие правила и т.д" Принципе они мне не вредят, но если они про религию скажут плохое, то я сразу начинаю с ними вражду (могу даже ударить), но если они ко мне с миром, то я тоже, даже им помогаю.

Понимаете брат, я хочу понять, что действительно выводит из Ислама и какие виды куфра? Я в основном знаю, что колдовство, отрицание что-нибудь из Корана или Сунны и фардов из столпов Ислама или Имана выводят из Ислама. Но я хочу понять, какие слова нельзя употреблять, просто понимаете я хочу с помощью знаний уничтожить эти сомнения, потому что, когда эти вас васы от меня отстали, то я очень был радостным и полюбил свою религию.

Надеюсь вы мне поможете!


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Мылси про куфр и ширк

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Брат мой, это всё форма наущений шайтана, который через осторожность хочет ввести тебя в заблуждения и затруднить тебе поклонение Всевышнему Аллаху. Ведь посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, я был послан с лёгкой религией единобожия». Ахмад 5/266, ат-Табарани в “аль-Кабир” 7868, Ибн ‘Асакир в “аль-Арба’уна филь-джихад” 15. Хафизы Ибн Хаджар, ас-Сахауи, аль-‘Аджлюни, аз-Зуркъани и аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса. См. "Кашф ас-ситр", 38, "аль-Макъасыд аль-хасана", 136, "Мухтасар аль-Макъасыд", 193, "Кашф аль-хафа", 1/251, "ас-Сильсиля ас-сахиха", 2924.

Я помню были случае, что люди сомневаясь в своем Исламе каждый день "выходили" и "заходили" в него. Например, что-то сказал или сделал, подумал, что это ширк или куфр и он вышел из Ислама по причине этого. Дальше этот человек произносил шахаду и брал гусль, а через день-два повторялось то же самое. И бойся того, что и ты можешь стать таким же, если не примешь соответсвтвующие меры. Я подозреваю что и два месяца назад ты не делал ширка или куфра. Прикрепляю тебе книгу единобожия, читай ее, проверяй себя на ширк и куфр по ней, а если что-то непонятно можешь уточнить здесь на форуме. https://disk.yandex.ru/i/PCvMPCq-cT6Mm
Mus06 писал(а): Меня начали мучать ещё мысли, что я дружу с христианами и я не верующий, хотя они мне не вредят и плохого про Ислам не говорят, а наоборот спрашивают: "Какие у вас традиции, обычаи и какие правила и т.д" Принципе они мне не вредят, но если они про религию скажут плохое, то я сразу начинаю с ними вражду (могу даже ударить), но если они ко мне с миром, то я тоже, даже им помогаю.
Ударять никого не надо, однако надо через хороший нрав и отношение следует стараться призывать их к Исламу. К определенной группе неверующих даже можно испытывать (не религиозную) любовь! Так, шейх Салих Али Шейх говорил: “Любовь по отношению к неверным бывает многих видов, среди которых есть виды не запрещенные, как некоторые виды проявления любви по причине мирского, к чему можно отнести любовь по отношению к врачу, который проявлял к тебе заботу, любовь к жене-христианке и т.п. Любовь не ради неверия, а по причине достойных качеств и благого нрава, которые любит человек в своей жене или в том, кто спас тебе жизнь и т.п. не является запретным, не говоря уже о том, чтобы быть неверием!” Сл. “аль-Уаля уаль-бара”.
Mus06
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 10:24
Контактная информация:

Мылси про куфр и ширк

Непрочитанное сообщение Mus06 »

sultan писал(а): помню были случае, что люди сомневаясь в своем Исламе каждый день "выходили" и "заходили" в него. Например, что-то сказал или сделал, подумал, что это ширк или куфр и он вышел из Ислама по причине этого. Дальше этот человек произносил шахаду и брал гусль, а через день-два повторялось то же самое. И бойся того, что и ты можешь стать таким же, если не примешь соответсвтвующие меры.
Воо брат, у меня такая же сейчас проблема!!! Когда я взял гусль и произнёс шахаду, то через некоторое время опять сомнения быди, что я вышел из Ислама и всё такое, совершил ширк и куфр.
sultan писал(а): Я подозреваю что и два месяца назад ты не делал ширка или куфра. Прикрепляю тебе книгу единобожия, читай ее, проверяй себя на ширк и куфр по ней, а если что-то непонятно можешь уточнить здесь на форуме. https://disk.yandex.ru/i/PCvMPCq-cT6Mm
Брат спасибо вам большое!!!, обязательно прочитаю, я вчера посмотрел эту книгу, прочитал название глав. Брат в основном я знаю, что выводит из Ислама (Куфр-отрицание чего-либо, например из Корана или из Сунны, ширк-упование, дуа, поклонение не Аллаху, колдовство, самоубийство и т.д) они мне известны.
Просто понимаете брат, меня мучает сомнения, что я сделал ширк или куфр в СЛОВАХ, и что я это якобы не заметил и вышел из Ислама. Просто есть такие слова или название вещей, которые имеют двойной смысл (например в одной другое значение, а в другой ширк) или которые раньше имели языческий смысл или название вымышленных богов (например одежда Nike, машина Mazda и т.д). Я раньше вообще про это не знал, только недавно, в принципе у меня ни как не были с убеждения, я знал, что они вымышленные и знаю, что только Аллах Единственный Бог и Господь миров.
И да брат, когда я прочитал ваше сообщение, то у меня пропали сомнения!!!
sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Мылси про куфр и ширк

Непрочитанное сообщение sultan »

Mus06 писал(а): Просто понимаете брат, меня мучает сомнения, что я сделал ширк или куфр в СЛОВАХ, и что я это якобы не заметил и вышел из Ислама.
То, что ты боишься этого уже указывает на то, что ты не хочешь делать куфр или ширк. А сомнения сами по себе во внимания не берутся.
Mus06 писал(а): Просто есть такие слова или название вещей, которые имеют двойной смысл (например в одной другое значение, а в другой ширк) или которые раньше имели языческий смысл или название вымышленных богов (например одежда Nike, машина Mazda и т.д).
Не обращай на это внимание и не делай из этого проблему!

Например, есть ответ Али Фаркуса на вопрос о шоколаде ЮПИТЕР. Ему сказали что это имя одного из греческих богов. Он ответил, что все торговые марки делятся, и разделил так, что если название торговой марки, это просто название и в этом нет призыва к какой-либо идеи, религии или традиции кафирской, то не проблема это продавать и покупать. А если же это используется как раз как идеология и призыв к чему-либо из упомянутого, то нельзя это ни продавать, ни покупать.
Mus06
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 10:24
Контактная информация:

Мылси про куфр и ширк

Непрочитанное сообщение Mus06 »

sultan писал(а): То, что ты боишься этого уже указывает на то, что ты не хочешь делать куфр или ширк. А сомнения сами по себе во внимания не берутся.
Брат, ну а что мне делать?! Понимаете мне кажется, что любое слово, которое я произношу не подумав, а потом приходят мысли, что вдруг эти слова были ширком или куфром
sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Мылси про куфр и ширк

Непрочитанное сообщение sultan »

Просто не думай об этом и не обращай на это внимание.

Это все наущения шайтана...

Я помню как один брат рассказывал, что когда кто-то рядом с ним чихал, то к нему сразу же приходили наущения шайтана, что это что-то означает, является символом чего-то и т.д. и что он с этим внутренне соглашается. Его это тоже сильно беспокоило, но когда ему объяснили, что все это наущения шайтана - он успокоился и вскоре эти наущения его покинули.
Mus06
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 10:24
Контактная информация:

Мылси про куфр и ширк

Непрочитанное сообщение Mus06 »

sultan, спасибо вам огромное брат! Что уделили своё время для помощи! Пусть Всевышний Аллаh наградит вас за ваш труд и терпение! Амин!
Mus06
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 10:24
Контактная информация:

Мылси про куфр и ширк

Непрочитанное сообщение Mus06 »

sultan, Ассалам алейкум брат) Думаю я уже достал со своим проблемой вас, просто мне реально тяжело в душе я запутался конкретно. Я просто запутался в делах, словах куфра и ширка, как будто это всё везде и как будто я сейчас сделаю какой-нибудь вид не познанию и всё. Поэтому я у вас спрашиваю про все эти виды, что бы запомнить это всё. Мне кажется, что из Ислама выйти очень легко. Когда я начал изучать по больше Ислам я был таким счастливым, я полюбил так Всевышнего и потом радовался, что я мусульманин. Думал по больше дел буду добрых делать, людям буду про Ислам объяснять, но из-за этого ширка и куфра у меня упал дух. Мысли что дела будут тщетными из-за этого и когда я смотрю на других мусульман некоторым радуюсь и сразу мысли в голове появляются "А вдруг они ширк совершили и теперь не мусульмане?". Такое чувство как будто я начал такфир выносить через мысли, я очееень устал брат. Я хочу быть убеждённым, что я мусульманин и хочу чтобы я был убеждён, что не вышел из Ислама и всё. Просто мысли о том, что я больше не мусульманин пропадает мотивация учиться, заниматься спортом и всё. Появились проблемы в личной жизни. Я думал, что к месяцу Рамадану изменюсь, но я постоянно зациклен на это. Просто понимаете, мысли вот такие ''Я вдруг я начну совершать намаз, оставлю другие грехи и т.д, но вдруг у меня будет записан дела или слова куфра и всё, мои дела станут тщетными'' или вот такие: "Вдруг я что-то сделал или сказал и вышел из Ислама"; "Вдруг я что-то не то надел и вышел из Ислама" и т.д. . Брат пожалуйста помогите ещё раз. Я надеюсь это будет мой последний вопрос об этой теме Ин Ша Аллаh.
sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Мылси про куфр и ширк

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам брат.
Mus06 писал(а): Мне кажется, что из Ислама выйти очень легко.
Вот именно, это тебе только кажется.
но из-за этого ширка и куфра у меня упал дух.
Мы же договаривались, что про ширк и куфр ты больше не будешь думать. Так дело не пойдет. Такие вещи никто не делает...
"Вдруг я что-то не то надел и вышел из Ислама"
Ты хоть сам слышал о том, чтобы из-за того, что человек одел какую-то одежду - он вышел из Ислама?! Так можно почисать голову, а потом сказать себе: - а может это ширк? Я как бы прошу кожу головы не чесаться, вместо того чтобы попросить Аллаха сделать так, чтобы моя голова не чесалась. Если ты сейчас не прекратишь, завтра у тебя такие мысли тоже могут возникнуть.
Мысли что дела будут тщетными из-за этого и когда я смотрю на других мусульман некоторым радуюсь и сразу мысли в голове появляются "А вдруг они ширк совершили и теперь не мусульмане?".
А ты можешь сам себе сказать, что тебе до них? Мусульмане они или нет... Бывает так, что враги Ислама направляют своих агентов, которые ведут себя внешне точно также как мусульмане, но они при этом не являются мусульманами. Предположим, что они не мусульмане, и что это меняет в твоей жизни? Ты за них не в ответе, также как они за тебя. Скажи себе это и забудь этот вопрос!
Я хочу быть убеждённым, что я мусульманин и хочу чтобы я был убеждён, что не вышел из Ислама и всё.
Я тебе гарантирую, что ты - мусульманин и не выйдешь из Ислама из-за того, чего ты боишься!

Просто не думай на эту тему. Прояви волю и не вспоминай о ней.
Егор Аликов
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 14:25
Контактная информация:

Мылси про куфр и ширк

Непрочитанное сообщение Егор Аликов »

Ас саляму алейкум, эти наущения попробуй игнорировать, а то может как у меня начаться, за один час было что я якобы выхожу и захожу в Ислам по 30 раз
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей