Про Иман и плохие мысли

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
AIR58
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 дек 2022, 20:58
Контактная информация:

Про Иман и плохие мысли

Непрочитанное сообщение AIR58 »

Ассалам алейкум дорогие и уважаемые братья! Пишу вам уже не первый раз, помогите пожалуйста и объясните всё чётко!
Дело в том, что меня очень сильно мучает такие мысли: "Точно ли я мусульманин?'' И на этот вопрос я зациклен и каждый день думаю об этом. Ещё часто начал думать: "Вдруг я сделал куфр и больше не мусульманин?"

Первое, что меня мучает, это мой иман. Я знаю, что куфр и ширк выводит человека из Ислама. В основном я прочитал их виды, но меня беспокоит, что вдруг какой-нибудь вид я совершу не познанию и выйду из Ислама. Если вам не трудно можете написать все их виды и объяснить? Так как может быть мне с помощью этими знаниями станет легче.

Второе, что меня беспокоит, так это Сунна нашего любимого Пророка. Дело в том что я прочитал хадис:
Абу Дауд от Абу Хурейры, да будет Аллах им доволен: «Иудеи разделились на семьдесят одно течение или семьдесят два течения, так же христиане. И разделится моя община на семьдесят три течения, и все они в Огне, кроме одной». Мы спросили: «Кто это, о Посланник Аллаха?» Он ответил: «Кто [придерживается того же], чего [придерживаюсь] я и мои сподвижники».
И у меня появились сомнения типа: "А я точно суннит?". Я стал переживать из-за этого и у меня в голове были мысли: ''А вдруг я сектант и из-за этого вдруг я не мусульманин?'' Из-за этого я думаю, что я не суннит и не мусульманин, может я не понимаю что-то в этих течениях, но всё же мучает это мысль.

Третье, что меня сильно беспокоит, что как-будто всё является тагутом. Потому что мне в ютубе попадаются всякие видеоролики, где какие-нибудь проповедники говорят: "Это тагут и это тоже тагут" и при этом ещё обвиняют учёных или других в куфре и в ширке.

Четвёртое. Иногда ко мне приходят плохие мысли о Аллахе, пророке и т.д. Бывают сомнения например, когда я делаю зикры или дуа или упование, ко мне после этого приходят: "Зачем ты это делаешь? Как это тебе поможет? И бывают ситуации, когда например чёрная кошка прибегает или другое суеверие и т.д, но я не верю в эти приметы, то сразу подключаются такие мысли: "Смотри, смотри кошка пробежала, ты веришь в эти приметы, а значит ты сделал ширк и больше не мусульманин". Вот эти мысли реально раздражают и боюсь, что я был убеждён в этом.

Вывод: После вот этих мыслей, которые я привёл я стал плохо учиться в колледже и пропал интерес к спорту и стал ленивым и грубым. Каждый день я подавлен и когда даже просыпаюсь сразу же в голову приходят мысли, что больше не мусульманин. Кажется, что религия сложная, молодые проповедники обвиняют других учёных в куфре, а так же называют Саудовскую аравию страной тагутом и правителей тоже так же называют. Просто вот честно я не знаю, что мне делать и я не знаю, что со мной происходит. Я хочу веру как у других людей, которые не мучаются этими мыслями (особенно ширком и куфром). Пожалуйста дайте совет, что мне нужно сделать! Очень сильно запутался.


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Про Иман и плохие мысли

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам.
Дело в том, что меня очень сильно мучает такие мысли: "Точно ли я мусульманин?'' И на этот вопрос я зациклен и каждый день думаю об этом. Ещё часто начал думать: "Вдруг я сделал куфр и больше не мусульманин?"

Первое, что меня мучает, это мой иман. Я знаю, что куфр и ширк выводит человека из Ислама. В основном я прочитал их виды, но меня беспокоит, что вдруг какой-нибудь вид я совершу не познанию и выйду из Ислама. Если вам не трудно можете написать все их виды и объяснить? Так как может быть мне с помощью этими знаниями станет легче.
Брат мой, что ещё можно добавить?!

Просто повторить...

1. Просто совершай свой намаз, при этом не о чем плохом не думай, типа: "а вдруг я не всё помыл в омовении", "не сделал намерение", "такбир" и т.д. и т.п.

2. Не думай и не читай о ширке и куфре.

3. Знай, и главное скажи сам себе, что это просто наущения и что не только у тебя одного происходят такие вещи, можешь сам убедиться: https://www.whyislam.to/forum/viewtopic ... 10&t=12014

4. Ты не выйдешь из-за таких вещей из Ислама, я тебя уверяю в этом.
Второе, что меня беспокоит, так это Сунна нашего любимого Пророка. Дело в том что я прочитал хадис:
Абу Дауд от Абу Хурейры, да будет Аллах им доволен: «Иудеи разделились на семьдесят одно течение или семьдесят два течения, так же христиане. И разделится моя община на семьдесят три течения, и все они в Огне, кроме одной». Мы спросили: «Кто это, о Посланник Аллаха?» Он ответил: «Кто [придерживается того же], чего [придерживаюсь] я и мои сподвижники».
И у меня появились сомнения типа: "А я точно суннит?". Я стал переживать из-за этого и у меня в голове были мысли: ''А вдруг я сектант и из-за этого вдруг я не мусульманин?'' Из-за этого я думаю, что я не суннит и не мусульманин, может я не понимаю что-то в этих течениях, но всё же мучает это мысль.
Здесь то же самое - раз ты беспокоишься об этом, значит ты инша-Аллах на прямом и правильном пути. Так что после этого не думай об этом!
Третье, что меня сильно беспокоит, что как-будто всё является тагутом. Потому что мне в ютубе попадаются всякие видеоролики, где какие-нибудь проповедники говорят: "Это тагут и это тоже тагут" и при этом ещё обвиняют учёных или других в куфре и в ширке.
Не смотри никаких роликов в ютубе на религиозные темы. Как минимум год! Кто кого обвиняет нас не касается.
Четвёртое. Иногда ко мне приходят плохие мысли о Аллахе, пророке и т.д. Бывают сомнения например, когда я делаю зикры или дуа или упование, ко мне после этого приходят: "Зачем ты это делаешь? Как это тебе поможет? И бывают ситуации, когда например чёрная кошка прибегает или другое суеверие и т.д, но я не верю в эти приметы, то сразу подключаются такие мысли: "Смотри, смотри кошка пробежала, ты веришь в эти приметы, а значит ты сделал ширк и больше не мусульманин". Вот эти мысли реально раздражают и боюсь, что я был убеждён в этом.
У меня и не только раньше то же самое было, не обращай на это внимание и полностью игнорируй эти мысли. Вот здесь про это тоже написано: https://www.whyislam.to/forum/viewtopic ... 0%B0%D0%BB
Вывод: После вот этих мыслей, которые я привёл я стал плохо учиться в колледже и пропал интерес к спорту и стал ленивым и грубым.
Поздравляю! Шайтан уже кое-что от тебя добился.
Каждый день я подавлен и когда даже просыпаюсь сразу же в голову приходят мысли, что больше не мусульманин.
С вечера планируй то, что будешь делать на следующий день и как просыпаешься думай об этом, а не о других вещах. Перед сном читай аят Трона (аль-Курси) - сура «Корова», аят 255 и этот зикр:

«Би-сми-кя-Ллаhумма, амуту ва ахьйа»

بِاسْـمِكَ اللّهُـمَّ أَمـوتُ وَأَحْـيا

«О, Аллаh, с именем Твоим я умру и с ним оживу»

После пробуждения этот:

«Аль-хьамду ли-Лляhи-ллязи ахьйа-на ба’да ма амата-на ва илейhи-н-нушур»

الحَمْـدُ لِلّهِ الّذي أَحْـيانا بَعْـدَ ما أَماتَـنا وَإليه النُّـشور

«Хвала Аллаhу, воскресившему нас после того, как Он умертвил нас (то есть, послал нам сон, являющийся братом смерти), и к Нему воскресение»

Кажется, что религия сложная, молодые проповедники обвиняют других учёных в куфре, а так же называют Саудовскую аравию страной тагутом и правителей тоже так же называют. Просто вот честно я не знаю, что мне делать и я не знаю, что со мной происходит. Я хочу веру как у других людей, которые не мучаются этими мыслями (особенно ширком и куфром).
Религия легка, а это ты сам себе усложнил! Конечно для любого было бы сложно поступать также как это делаешь ты.
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, говорил: “Поистине, я послан с легкой религией единобожия” .См. Ахмад, 6/116. Хафиз Ибн Хаджар назвал иснад хадиса хорошим. "Та’ликъ аль-гъариб", 2/43.

И не надо думать о различных проповедниках, тагуте и других вещах. Это нас не касается и мы не будем за это спрошены!
Пожалуйста дайте совет, что мне нужно сделать! Очень сильно запутался.
Надеюсь ты получил совет, а если тебе не станет легче после этого, то вполне вероятно что это будет из-за того, что ты не выполнил всех рекомендаций, указанных здесь.

Аллах в помощь!
AIR58
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 дек 2022, 20:58
Контактная информация:

Про Иман и плохие мысли

Непрочитанное сообщение AIR58 »

sultan, ещё брат я наткнулся на один ресурс Академия Медина https://medinaschool.org/ посоветуете там проходить мне уроки и получить базовое знание?
sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Про Иман и плохие мысли

Непрочитанное сообщение sultan »

Я посмотрел данный ресурс и не могу сказать о нем ничего плохого.

Может другие пользователи что-то добавят.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость