Сомнения в вере

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
liana7lika
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2023, 20:05
Контактная информация:

Сомнения в вере

Непрочитанное сообщение liana7lika »

Ассаламу алейкум братья и сестра, я вернулась в ислам, год назад, так вот, все было хорошо, начала делать намаз сразу же, читать зикры, щас держать пост сложновато, у меня с желудком очень серьезные проблемы, но я держу пост, тем что никого не осуждаю, не обсуждаю, и не сквернословлю, если вылетит, прощу прощения сразу. Так вот вначале поста все было хорошо, через время, у меня просто вот внезапно начались мысли не понятные, мне стремно об этом говорить, но вот лезут мысли, а правильно ли что ты решила принять эту религию? а есть ли бог? может атеисты правы? в том что бога нет?
Я не прекращаю делать намаз, мне бывает легче, когда мысли пропадают, я на что то отвлекаюсь, потом опять появляются, обычно вечером появляются, я сразу начинаю читать про доказательство бога и т.д, я боюсь выйти из веры! мне страшно. Но так же я уже путаюсь где мои мысли а где не мои, я уже просто запуталась, мне страшно, когда я была христианка меня такие мысли не посищали ни разу, я не вникала в религию, а как приняла ислам, и стала его изучать прям много информации читать, началось это все.
Я боюсь что они вырвут мою веру из моего сердца, я всегда была верующим человеком, я всегда верила в бога, я не хочу что бы шайтаны сбили меня с пути, вот вчера было мне хорошо эмоционально они меня почти не трогали, но как вылазит что то связанное с атеситами, так все, опять лезут мысли, так же я боюсь что я делаю намаз не искренне, хотя пытаюсь медленно читать, ведь это разговор с Богом, эти мысли даже во время намаза иногда появляются.. «а точно ои существовал такой пророк как Муххамад?» и т.д. Почему они меня трогают в такой свезенный месяц? Может я правда не искренне все это делаю, я уже не знаю. Мне страшно.
Помогите пожалуйста, мне страшно, я плачу часто, я очень завидую тем которые верят искренне, и у них нет сомнений. Прошу помогите


ismail muslim
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:54
Контактная информация:

Сомнения в вере

Непрочитанное сообщение ismail muslim »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух. Хвала Аллаху, который наставил вас на путь подчинения Ему.
liana7lika писал(а): через время, у меня просто вот внезапно начались мысли не понятные, мне стремно об этом говорить, но вот лезут мысли, а правильно ли что ты решила принять эту религию? а есть ли бог? может атеисты правы? в том что бога нет?
Вы не первая, у кого появляются подобные мысли. Так бывает, когда человек недолго в исламе и у него мало знаний о религии. Особенно если он живет среди неверующих, и у него нет подобающего окружения. Но чем больше он изучает ислам, тем сильнее в него влюбляется и понимает, что именно эта религия и есть абсолютная истина.
liana7lika писал(а): я боюсь выйти из веры! мне страшно.
Ваш страх потерять веру ин шаа-Ллах говорит о вашей искренности, о том, что вы дорожите своей религией. Это замечательно. Верующий и должен всегда опасаться за свою религию, ведь вокруг полно того, что может сбить человека с прямого пути. Особенно в наше время. Но этот страх ни в коем случае не должен вгонять человека в депрессию и отчаяние, а наоборот должен побуждать действовать, чтобы укрепиться в религии. А для этого нужно:

1. Повиноваться Аллаху, совершать как минимум обязательные виды поклонения и сторониться грехов.
2. Приобретать знания о религии. Благо сейчас для этого есть огромные возможности. Ведь в наше время наряду с источниками сомнений Аллах открыл для нас необъятные возможности получать знания, которые устранят любые сомнения.

Слушайте лекции ученых, лекции требующих знания, читайте полезные статьи и вы увидите, что вскоре ваши сомнения рассеются и покажутся вам смешными. Взывайте к Аллаху много, часто и искренне, особенно в этот священный месяц, и Он вас ни в коем случае не оставит без своей поддержки. При этом старайтесь всячески сторониться того, что может сеять в вашей душе сомнения. Если есть возможность, познакомьтесь с сестрами мусульманками, которые соблюдают религию. Нет возможности познакомиться вживую, общайтесь онлайн - это тоже даст свои плоды ин шаа-Ллах.
liana7lika писал(а): когда я была христианка меня такие мысли не посищали ни разу,
Шайтану нечего делать в разрушенном доме, как сказал один из праведных предшественников. Будучи христианкой, вы не были на истине, поэтому шайтану не было до вас никакого дела. С принятием же вами ислама он взялся за вас. Но не бойтесь, ведь козни шайтана слабы для тех, чьим покровителем является Сам Аллах.
sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Сомнения в вере

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Если сказать в общем, сестра, то всё это - наущения шайтана. И очень многие через это уже проходили. Здесь на форуме не раз такие темы обсуждались. Здесь главное выработать правильную стратегию поведения и все эти сомнения и мысли по милости Аллаха вскоре Вас покинут. Если же коснуться частного, из того что Вы писали о себе, то наущения в Вашем случае могут проявлятся в двух видах:

Первый:
«а точно ои существовал такой пророк как Муххамад?» и т.д.
Данная форма наущений проявляется в сомнении относительно посланнической миссии пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, так как наущения подходят к человеку в форме того, что в истории человечества были же харизматичные личности, которые вели остальных за собой и они были как добрые, так и злые. Следовательно, пророк Мухаммад мог просто обладать определенными ораторскими, лидерскими и другими качествами и повести за собой толпу достаточно невежественных арабов.

Второй вид наущений, который может у Вас возникнуть в будущем - это подталкивание Вас к тотальному отрицанию уже всех пророков и посланников. Они уже выражается либо в деизме или же в атеизме/агностизме. Что касается деизма, то он алогичен по своей сути и поэтому его последователей как я понимаю намного меньше, чем атеистов.
а правильно ли что ты решила принять эту религию? а есть ли бог? может атеисты правы? в том что бога нет?
Что же касается атеистов, то мне доводилось не раз дискутировать с ними, а в частности, с небезызвестным атеистом Александром Панчиным, который пытается всё время позиционировать себя умнее, чем он есть на самом деле. Так, когда я ему задал вопрос о том, как наука объясняет происхождение жизни на Земле, на что он мне ответил: “Только физика и даёт ответы там, где они есть. А там где физика не даёт ответов, ничто не даёт ответов. Религиозные сказки это сказки, а не ответы” - то есть эти люди сами признают, что у них нет на это внятного ответа, хотя науке с её современными возможностями уже давно пора было ответить на этот вопрос, если бы они могли это сделать. И как результат этого, на встрече учёных Королевского научного сообщества 1 , которое проходило в Лондоне в 2019г. было упомянуто о призе в 10 млн.$ тому, кто сможет разгадать тайну происхождения жизни на Земле и ДНК-кода. Все это еще раз доказывает, что наука бессильна в этом вопросе! Одним словом, атеисты до сих пор даже не могут толком объяснить как на Земле возникла жизнь, а я ещё не говорю о многих других вещах. Например, как обезьяны попали на американский континент!?

Для атеистов это тоже загадка... Согласно теории эволюции, предполагается, что южноамериканские обезьяны отделились от своих африканских сородичей 35 млн лет назад. Но как они оказались по другую часть Атлантического океана? Это большая проблема для эволюции. И таких примеров биогеографического расположения сухопутных животных, разделенных океаном множество. Как объясняют дарвинисты эту загадку? Предполагают, что в то время материки были ближе и какие-то обезьяны придрейфовали на бревнах из Африки в Южную Америку. Но хорошо известно, что материки не были настолько близки 30-40 млн лет назад и этот путь занял бы минимум две недели. Но что две недели пили и ели обезьяны? Ни одной научной работы, подтверждающей факт, что когда-либо наблюдалось, что сухопутные животные пересекали океан на дрейфующих бревнах не существует 2 .

...или так называемая "Комплексная сложность". Один из основоположников Синтетической теории эволюции Холден говорил, что эволюция никогда бы не создала колесо или шестерню, потому что это невозможно, чтоб такие структуры появились в результате естественного отбора, слишком много координированных мутаций необходимо. Колесо без оси не даст эволюционного преимущества. Одна шестерня не может ничего дать без второй стороны, упирающейся в неё. Так продолжалось, пока мы не узнали о цикаде, с её управляемой шестерней лапкой и изящных роторных моторах клетки. Мотор молекулярного жгутика и мотор АТФ синтеза, от которого зависит всё живое. В 1997 была вручена Нобелевская премия за открытие АТФ синиеза 3,4.

И таких примеров я ещё очень много могу привести, просто не хочу писать слишком громоздкий ответ.
мне бывает легче, когда мысли пропадают, я на что то отвлекаюсь,
В такие моменты старайтесь занять себя чем-нибудь полезным.
я сразу начинаю читать про доказательство бога и т.д,
А вот этого делать не надо ни в коем случае. Этим Вы только усилите наущения. Лечение здесь - полное отрицание и не обращать внимание на эти мысли. Если вы станете так поступать,то сами убедитесь что они Вас вскоре покинут.
я уже просто запуталась, мне страшно, когда я была христианка меня такие мысли не посищали ни разу, я не вникала в религию, а как приняла ислам, и стала его изучать прям много информации читать, началось это все.
На самом деле читать такие вещи очень захватывающе. Особенно, когда сразу после этого вспоминаешь такие слова Ибн Таймии: «Всякий раз, когда раб захочет обратиться к Всевышнему Аллаху своим сердцем, к нему приходят наущения, и шайтан находится в положении разбойника – каждый раз, когда раб хочет идти к Всевышнему Аллаху, он преграждает ему путь. Поэтому когда некоторым салафам сказали: “Иудеи и христиане говорят, что к ним не приходят наущения”, они ответили: “Они сказали правду! Что будет делать шайтан с разрушенным домом?”» 5
Почему они меня трогают в такой свезенный месяц? Может я правда не искренне все это делаю, я уже не знаю. Мне страшно.
Наоборот, раз у Вас появляются такие наущения, значит у Вас - истинная вера! Что касается приковываний шайтана в месяц Рамадан, то речь идет не о всех шайтанах, а именно о мааридах, самых сильных из них, которые могу добираться до небес и подслушивать речи ангелов. И довод этому хадис, который приводится от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Алаха) сказал: «Когда наступает первая ночь месяца Рамадан, шайтаны маариды из числа джинов заковываются в оковы; и закрываются все без исключения врата Ада; и открываются все без исключения врата Рая, и призовет тогда глашатай: “О тот, кто стремится к благу, начинай (творить благое)! О тот, кто стремится ко злу – прекрати!” И есть у Аллаха в этот месяц люди, которые будут освобождены от наказания в Аду, и это освобождение будет происходить каждую ночь Рамадана». ат-Тирмизи 682, Ибн Маджах 1642, аль-Хаким 1/421. Достоверность хадиса подтвердил шейх аль-Альбани. Имам Ибн Хузайма говорил, что этом хадисе указание на то, что заковываются не все шайтаны, а лишь маариды из их числа. См. "Сахих Ибн Хузайма", 3/188.
Я боюсь что они вырвут мою веру из моего сердца, я всегда была верующим человеком, я всегда верила в бога, я не хочу что бы шайтаны сбили меня с пути, вот вчера было мне хорошо эмоционально они меня почти не трогали, но как вылазит что то связанное с атеситами, так все, опять лезут мысли, так же я боюсь что я делаю намаз не искренне, хотя пытаюсь медленно читать, ведь это разговор с Богом, эти мысли даже во время намаза иногда появляются..
Не надо этого бояться, а то Вы превратитесь в робкого и закомплексованного человека, а это тоже является одной из целей шайтана.
Ещё раз повторюсь - Вы далеко не первый человек, который сталкивается с подобными проблемами. Можете сами убедиться пролистав темы форума. Вот например похожий вопрос и ответ: https://fatwaonline.net/?view=question&id=10160

Таким образом, Вам надо просто не обращать никакого внимания на все эти мысли и они постепенно оставят Вас. Но если Вы будете думать о них, а также находить как Вы считаете логические и рациональные доказательства, отрицающие их, то Вы этим только ещё больше погрузитесь в наущения и сомнения. Потому что шайтан, который имеет огромный опыт в войне с человеком сразу же подбросит Вам новую порцию сомнений в соответствии с тем, что Вы проанализировали и решили, и так дальше по кругу...

Источники:

1.
2. https://evolutionnews.org/2010/03/sea_m ... _refute_t/
3. http://cdn.makeagif.com/media/9-12-2013/ycI1mA.gif
4.
5. Маджму аль-фатауа, 22/608.
liana7lika
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2023, 20:05
Контактная информация:

Сомнения в вере

Непрочитанное сообщение liana7lika »

Салам алейкум,это опять я, они меня оставили на время, но они снова появлись, только уже сильнее, мне страшно, мне помощь нужна, даже вот я щас пишу, мысли лезут, что я уже атеистка, мне страшно…..я хотела позвонить может имаму по горячей линии, но мне стыдно, мысли кошмарные…я делаю дуа, но мне кажется Аллах их не принимает, я без ответа, мне кажется я вышла уже из ислама. Когда у меня появляются мысли, я соазу начинаю думать, что ну невозможно все появиться просто так, я просто вас ответьте поскорее, я с ума схожу, каждый день плачу, уже бью себя(когда психую) шайтан добивается своего, Валлахи щас пишу, и они все равно лезут, и лезут, я уже не могу….я читаю много читаю, и докозательства и т.д
успокаиваю себя что это всевышний послал все религии, что и в библии говорится про Мухаммада…лехут сомнения а куда же попадут христиане которые единобожники…которые не считают что иссус бог….
я прошу помочь мне, я одна с этим уже не справляюсь, слушаю лекции, я думала может забыть про лекции о докозательстве, и слушать просто про ислам, изучать его!!
я знаю много историй про джинов, вчера ночью, когда я читала про них, я их ощущала рядом с собой. Что они стояли, и шарахалась от звуков, я потеряла своб убежденность, мне Аллах кажется уже глаза закрыл, прошу ответьте в скором времени, ибо я уже не знаю что делать….
sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Сомнения в вере

Непрочитанное сообщение sultan »

Вы постарайтесь найти себе какую-нибудь хорошую сестру по вере, чтобы она Вас поддерживала, а ещё лучше не одну. Шайтан убегает от джамаата (коллектива).

Можете не переживать по поводу того, что Вы атеистка, лицемерка, вышли из Ислама и т.д. , это не так. Если хотите, я могу Вам поклясться в этом. Только не ищите никаких доказательств. Проявите волю и оттолкните все эти мысли, а иначе они Вас засосут как воронка. Аллах в помощь!
sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Сомнения в вере

Непрочитанное сообщение sultan »

я знаю много историй про джинов, вчера ночью, когда я читала про них, я их ощущала рядом с собой. Что они стояли, и шарахалась от звуков, я потеряла своб убежденность, мне Аллах кажется уже глаза закрыл, прошу ответьте в скором времени, ибо я уже не знаю что делать….

Не надо слушать или читать никаких истории про джиннов. Видно, что у Вас слабая и впечатлительная нервная система, потому Вам пока не следует получать нформацию про такие вещи. Также и о мучениях в могиле и т.д.

Я Вам советую изучать для себя из Ислама то, что Вам необходимо в Вашей повседневной жизни, а также Вашим близким. Вместе с тем, можете читать или смотреть материалы о нравах пророка, мир ему и благословение Аллаха, его жен, а также других пророков и выдающихся личностей.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей