Проблема с наущениями!

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Li0n
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 апр 2023, 23:58
Контактная информация:

Проблема с наущениями!

Непрочитанное сообщение Li0n »

Ассалам алейкум!
Прошлый раз я вам писал уже и АльхамдулиЛляh вы мне помогли!
Сейчас у меня продолжаются наущения и я не различаю, где мои и где наущения. Вообщем запутался мыслями
1. Самое первое сомнение - это сомнения про иман. Т.е мысли пошли, что я больше не мусульманин (даже Шахаду начал произносить и после этого тоже появляются мысли, что моя шахада не искренняя или я неправильно произнёс и она не примется), а потом уже мысли, что совершил куфр. Просто я знаю, что куфр, ширк, лицемерие выводят человека из Ислама. Я просто хочу полностью быть уверенным, что верующий (хоть и грешник) но мусульманин!
2. Меня посещают грязные мысли, когда например я делаю зикр или дуа и т.д, то мысли как-будто я это делаю не Аллаху. Так же бывают у меня мысли, как у фараона! (Я правда ненавижу такие мысли!!!!! Бывает, что я даже после таких мыслей я бью себя) Игнорирую как могу, но они продолжаются!
3. Это сомнения о принятия покаяния. Т.е когда я делаю покаяние, после этого появляются мысли, что вдруг моё покаяние не искренняя и не будет принята.

Пожалуйста братья, помогите мне!


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Проблема с наущениями!

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам.
1. Самое первое сомнение - это сомнения про иман. Т.е мысли пошли, что я больше не мусульманин (даже Шахаду начал произносить и после этого тоже появляются мысли, что моя шахада не искренняя или я неправильно произнёс и она не примется), а потом уже мысли, что совершил куфр. Просто я знаю, что куфр, ширк, лицемерие выводят человека из Ислама. Я просто хочу полностью быть уверенным, что верующий (хоть и грешник) но мусульманин!
Ты мусульманин брат мой. Не обращай никакого внимание на эти мысли. Просто игнорируй их и всё. И не надо произносить Шахаду.
2. Меня посещают грязные мысли, когда например я делаю зикр или дуа и т.д, то мысли как-будто я это делаю не Аллаху. Так же бывают у меня мысли, как у фараона! (Я правда ненавижу такие мысли!!!!! Бывает, что я даже после таких мыслей я бью себя) Игнорирую как могу, но они продолжаются!
У меня тоже такие мысли бывают, и что теперь? Мне было неприятно от них раньше, а сейчас - нет. Я просто привык. В последний раз наверное несколько лет назад я чувствовал беспокойство и подавленность из-за таких мыслей.

Бить себя не надо, этим ты только радуешь шайтана и весилишь его. Будь спокойным, серьёзным и невозмутимым в такие моменты, а также прибегай к Аллаху от шайтана и ты сам увидешь, что эти мысли и ощущения от тебя потихоньку будут уходить. И в последующим они будут возникать редко, например в такие моменты когда ты будешь находится в неустойчивом эмоциональном состоянии: аль-Мутамар ибн Сулейман передал, что его отец сказал: “Мне напомнили, что нашептывания сатаны появляются в сердце человека, когда он мучается или радуется. Если человек упомянет Аллаха, тогда сатана удаляется”. См. "Тафсир Ибн Касир", 7/423.
3. Это сомнения о принятия покаяния. Т.е когда я делаю покаяние, после этого появляются мысли, что вдруг моё покаяние не искренняя и не будет принята.
Не переживай из-за этого тоже. Твоё покаяние, инша-Аллах будет принято раз ты переживаешь по этому поводу.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей