Сомнения в вере

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
liliana
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 15:21
Контактная информация:

Сомнения в вере

Непрочитанное сообщение liliana »

Ассаламу алейкум, братья и сестра, если есть возможность ответить ради Аллаха. Атеисты же умеют кидать всякие фразы и мысли в голову, которые засидают. Так вот вопрос « почему страдают невинные животные, по естественным причинам, например умерло еще в утробе, или только родившийся, они же не разумные и не проходят испытание у Аллаха, для чего его Аллах создавал…?» я впала в ступор я не знала что ответить, мне так неприятно стало на душе!! Простите меня! Я знаю что в Судный день все животные будут квитаться друг другом, а с кем будет квитаться нерожденный котенок или еще кто то? Который умер просто так, на меня эта тема проявило такое влияние ибо я очень люблю животных, и всегла всячески им помогаю.
Плюс я несолкьо месяцев мучаюсь по поводу сомнений….вот только ращберусь с чем то, опятт новая мысли появлятеся и сидит, пока я не разберусь с ней. Я очень надеюсь на вас, перерыла весь инет.
Дай Аллах вам здоровья!!


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Сомнения в вере

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Атеисты же умеют кидать всякие фразы и мысли в голову, которые засидают.
Поэтому не надо их слушать, если у Вас нет достаточных знаний для того чтобы опровергнуть их публично или же для себя самой.
« почему страдают невинные животные, по естественным причинам, например умерло еще в утробе, или только родившийся, они же не разумные и не проходят испытание у Аллаха, для чего его Аллах создавал…?»
Это положение возвращается к мудрости Аллаха в Его делах, а также к Его абсолютной власти касаемо того, что только Он Один распоряжается Своими творениями так, как Он Сам пожелает.

Что касается мудрости Аллаха в отношении подобных вещей, то в пример этого можно привести истории из Суры аль-Кахф c 65 по 82 аяты. Также рекомендую Вам прочитать тафсир ас-Саади к этим аятам.
Я знаю что в Судный день все животные будут квитаться друг другом
Где довод на это, что именно все?!
Плюс я несолкьо месяцев мучаюсь по поводу сомнений….вот только ращберусь с чем то, опятт новая мысли появлятеся и сидит, пока я не разберусь с ней.
Здесь Вы совершаете типичную ошибку, которая свойственна многим - это пытаться разобраться и объяснить те мысли и сомнения, которые к Вам приходят. Хочу сразу сказать, что этот процесс будет у Вас происходить постоянно, то есть одно будет сменяться другим. Это из классических наущений шайтана. Здесь есть только одно узаконенное решение, а это - игнорировать все эти мысли и не обращать на них внимания. Вы не должны ими руководствоваться. Если в начале может быть и сложно, то со временем Вы, инша-Аллах, привыкните игнорировать их и не обращать на них внимания.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя