Какое место в Исламе занимает астрология? Ислам и гороскоп.

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
meshe
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Какое место в Исламе занимает астрология? Ислам и гороскоп.

Непрочитанное сообщение meshe »

Ассаляму алейкум. Скаж.пож.,какое место в исламе занимает астрология? В 85 суре, 1 аяте Всевышний Аллах клянется небом с созвездиями зодиака.Имеет ли значение под каким созвездием родился человек?Суфисты придают этому некий смысл,так ли это на самом деле?


Mikail
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 17:37
Контактная информация:

Re: Какое место в Исламе занимает астрология?

Непрочитанное сообщение Mikail »

Ассаламу Алейкум Варахматулахи Ва Баракатух!
Что касается астрологии я интерисовался у многих братьев на этот счет есть четкое мнение исламских ученных о полном запрете верования во все эти знаки зодиака и в то что они якобы предсеазывают, ведь всевышний Аллах сказал в Коране что создал звёзды как оринтир для путников и украшинье неба
Timur
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 19:29
Контактная информация:

Re: Какое место в Исламе занимает астрология?

Непрочитанное сообщение Timur »

Мое мнение по этому поводу двойственно, братья. С одной стороны я верю в закономерности Аллаха, которые Он создал для управления этой сложной вселенной, это касается не только космоса, но и человеческого организма: клетки, ткани, органы, органы систем и т. д. Но с другой стороны я - лев по знаку зодиака, но я не подхожу под свой знак по характеру во многом. Возможно это лишь исключение, которое подтверждает правило, я не знаю... :D
А с л а н
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Какое место в Исламе занимает астрология?

Непрочитанное сообщение А с л а н »

Не помню точно, но кажется Ринат Абу Мухаммад, в одной из лекций рассказывал, как Кесра, следя за звёздами, сказал: "Взошла звезда Мухаммада!"
В этом доказательство на то, что астрологи могут, как и предсказатели, могут быть и правы в отдельных моментах
GBT
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:53
Контактная информация:

Re: Какое место в Исламе занимает астрология?

Непрочитанное сообщение GBT »

Че тут гадать? сылшал, не помню... и тд.
Наберемся терпния и будем ждать ответа знающих людей (с далилями)
Abutas
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:28
Контактная информация:

Re: Какое место в Исламе занимает астрология?

Непрочитанное сообщение Abutas »

Бисмиллях.
Несомненно что астрология или по другому гадание по расположению созвездий, является запретным в Исламе. Более того такие действия приравниваются к ширку, так как прогнозер заявляет о том знает о чем-то сокровенном. А это относится к атрибутам Аллаха Всевышнего.
Как сам поведал об этом Всевышний:

قُل لَّا يَعْلَمُ مَن فِي السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ الْغَيْبَ إِلَّا اللَّهُ
[/arab]

"Скажи: Ни кто из тех кто на земле и на небесах не знает сокровенного, кроме Аллаха" сура Муравьи, аят 65

وَعِندَهُ مَفَاتِحُ الْغَيْبِ لاَ يَعْلَمُهَا إِلاَّ هُوَ

"У Него ключи сокровенного, ни кто не ведает о них кроме Него" сура Ограды, аят 188

عَالِمُ الْغَيْبِ فَلَا يُظْهِرُ عَلَى غَيْبِهِ أَحَدًا ، إِلَّا مَنِ ارْتَضَى مِن رَّسُولٍ
[/arab]

"Он Ведающий сокровенное. И не открывает своего сокровенного ни кому. Кроме тех из посланников кем Он доволен..." сура Джинны, аят №№25-26.

Можно привести множество других аятов и хадисов, в которых говорится что сокровенное знает только Аллах. В книге Единобожия приводится глава на данную тему. На сегодняшний день цепочка посланников завершилась в лице пророка Мухаммада. И по этому всякий кто заявляет что он пророк, или знает что то из сокровенного, опираясь на звезды, случаи, или же другое, тот является одним из тех лжепророков о которых оповестил посланник Аллаха. А Аллах знает об этом лучше.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей