"Рисале и Нур" автор Саид Нурси.

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Sevara
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 16:02
Контактная информация:

"Рисале и Нур" автор Саид Нурси.

Непрочитанное сообщение Sevara »

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!
Можно ли руководствоваться книгами "Рисале и Нур"(автор Саид Нурси)?Мне это очень важно знать,один человек настоятельно просит меня читать эти книги.


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

"Рисале и Нур" автор Саид Нурси.

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Sevara писал(а):Можно ли руководствоваться книгами "Рисале и Нур"(автор Саид Нурси)?Мне это очень важно знать,один человек настоятельно просит меня читать эти книги.

Они всех так просят.
Избегайте читать книги нурсистов, так как там полно лжи и выдуманного, приводятся сказки и говорится о сокровенном без доводов, а о сокровенном знает только Аллах !
Аллах Всевышний говорит:

قُلْ لَا يَعْلَمُ مَنْ فِي السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ الْغَيْبَ إِلَّا اللَّهُ وَمَا يَشْعُرُونَ أَيَّانَ يُبْعَثُونَ


Скажи: «Никто из тех, кто на небесах и на земле, не ведает сокровенное, кроме Аллаха, а они даже не подозревают, когда их воскресят

(сура ан-Намль, 65)

وَيَقُولُونَ لَوْلَا أُنْزِلَ عَلَيْهِ آيَةٌ مِنْ رَبِّهِ فَقُلْ إِنَّمَا الْغَيْبُ لِلَّهِ فَانْتَظِرُوا إِنِّي مَعَكُمْ مِنَ الْمُنْتَظِرِينَ


Неверующие говорят: «Почему ему не ниспослано знамение от его Господа?». Скажи: «Сокровенное принадлежит одному Аллаху. Ждите, и я подожду вместе с вами»

(сура Юнус, 20)
Вот что ответили ученые на вопрос о книге нурсистов "джешевн":
Вопрос к постоянному комитету: "Мы хотим спросить у вас по поводу книги حرز الجوشن - "талисман джешевна" (или можно перевести как "крепость джешевна"). И те кто задают нам этот вопрос, хотят узнать следующее:
1 - если у этой книги основа в Хранимых Скрижалиях ?
2 - передаётся ли эта книга от Джа'фара ас-Садика и от повелителя правоверных 'Али ибну аби Талиба и от его сына Хасана или ещё от кого-то помимо них ?
3 - что вы скажите о том, чтобы просто его читать как дуа, не используя его как талисман, амулет ?
4 - будет ли на мне грех если я заучу эти дуа ? Или будет на мне грех, если я сожгу эту книгу и избавлюсь от неё ?"

Ответ:

"Хвала Аллаху! Этот талисман (или книгу), кот. называется (حرز الجوشن) нельзя приобретать! И совершать дела опираясь на нее! И нельзя верить в подлинность того, что в ней! И это потому что:
1 - ему нет достоверного иснада! И никто из ученых по хадису не приводил его.
2 - в нем полно лжи!!!
Например:
Такие слова на странице 1: "Кто прочитает это и будет иметь это при себе, при выходе из дома утром или вечером, он будет подобно тому, кто прочитал Туарат, Инджиль, Забур и Куран!" Затем там говорится: "И Аллах даст ему за каждую букву гурию и построит ему дом в Раю и даст ему награду четырех из пророков: Ибрахиим, Муса, Иса, Мухаммад" - это великая ЛОЖЬ, т.к. награда пророков никому кроме них не достанется !!!
А на стр. 2 следующие: "Аллах даст ему награду верующих мужчин и женщин всех из джинов и людей от первого дня сотворения и до последнего, и даст ему награду 900 000 шахидов!?" - затем добавляется одна ложь на другую !!!
3 - на стр. 5 говорится: "Это дуа приносит польза тому, кто примет его и полюбит, и будет говорить его, и уровняет его с правителями, царями, и защитит его от орудий из железа и свинца...".
И явно то, что это внедрили шииты, чтобы отвратить людей от Курана и Сунны.
И от Аллаха помощь, и просим Его благословить нашего пророка Мухаммада, его семью и сподвижников".

(Постоянный комитет. Глава комитета шейх 'абдуль'Азиз ибн Баз, так же шейх 'абдуЛлах ибн Гдьян, шейх Салих аль-Фаузан, шейх 'абдуль'Азиз Али Шейх и шейх Бакр абу Зейд. фетва № 24/239)

Эта книга содержит опасные слова, т.к. в них говорится о знание скрытого не имея на это довода из Курана и Сунны, т.е. выдумано.
Но это не просто выдумка, а претензия на знания Аллаха !

Что касается самого Саида Нурси, то он был суфием накшнбандитской линии, его ученики призывают читать "Рисалеи Нур", нежели тратить время на чтение хадисов - слов посланника Аллаха и тафсиров Курана (что состовляет религию, формирует правильную веру !!!),по их словам устаз Саид Нурси уже в "Рисале" написал и изяснил все для всех.
Это в Исламе называется таклид - слепое следование, более того оставляя Куран и Сунну следуют за словами человека !
Так же его ошибки в отношение даджаля, он считает что даджаль уже распространяет свою фитну на земле, однако достоверно известно что он не вышел еще, и будет это перед Судным Днем.

Что касается именно книги "рисале-нур", то там он призывает объединится мусульманам и христианам против безбожия и неверия и т.д.
Мы же, следуя и изучая Куран и Сунну, знаем что объединяться мы должны только вокруг Истины, вокруг Курана и Сунну, а тех кто противоречит Писанию Аллаха, тех призывать.
А то можно понять что они тоже верующие. Такие слова и многие другие - все это способ испортить правильное понимание Ислама, увести мусульман в сторону от Слова Аллаха.
Поэтому будьте осторожны с их книгами.

Что касается ответа брата :

Abdurashid писал(а):В интернете много слухов о нем ходит.. И разных причем самых... И то что якобы это секта в Исламе, и то что это шпионская организация... но все эти обвинения безосновательны... Потому что во-первых большинство официальных религиозных деятелей мира вполне хорошо отзываются о нем и о его труде... а также лидеры неофициальных религиозных джамаатов (объединений, общин) тоже очень даже с уважением относятся к нему и его наследию... исключением являются разве что люди невежественные решающие исламские проблемы и выносящие по ним хукм (решение) на углах улиц или на скамейках в парках...
Сам автор просто нереал своего времени читал его биографию с тех пор в кино вообще нет желания ходить, потому как мало чему после этого удивляюсь вообще... Что касается его труда непосредственно "Рисале-и Нур" это толкование Мудрого Корана которое является очень понятным для современного человека не очень уж то искушенного в религиозных вопросах. И дает такой эффект что порой видя людей читавших эти книги тоже диву давался..

Такие доводы в пользу правильности или истинности высказываний человека или его книг не уместны.
Всегда смотрим на то как слова и дела сходятся с Книгой Аллаха и Сунной Его посланника, т.к. нет нам других весов !
Об этом много тут написано, советую почитать.
Уа Ллаху а'Лям.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя