У меня растроиство!

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
babay93
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 17:44
Контактная информация:

У меня растроиство!

Непрочитанное сообщение babay93 »

Ас-саляму галейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатух! У меня очень сильно всё поменялось , уже 3 месяца меня мучают разные сомнения на счёт Аллаха (да простит меня Аллах за это) , я начал терять богобоязненность , искренность. Я постоянно ищу разные доказательства , аксиомы, но они на меня не действуют! Когда я принял Ислам всё было прекрассно , я всех хотел призывать , настовлять, просил у Аллаха направить других на прямой путь, а теперь прошу лишь за себя, что-бы Аллах простил меня и увеличил мой иман! я обращался к Имаму ,джинов во мне нету! что делать подскажите пожалуиста? ради Аллаха!!


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: У меня растроиство!

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух.

Мой совет такой, брат, вернись к призыву людей к Исламу и делай это с удвоенной силой, обогащайся для этого знаниями насколько можно, говори людям из Ислама только то, что ты знаешь на сто процентов из Курана и Сунны, Прилагай максимум усилий на этом пути и наваждение закончится. Джиннов может быть и нет, однако шайтан обхитрил тебя и заставил пасть духом, он уже смог заставить тебя от призыва к Исламу, теперь ты пытаешься удержать хотя бы свой Иман, но шайтан уже видит что ты отступаешь, он будет теперь гнать тебя ещё дальше назад, если ты не начнёшь его атаковать. Призыв - это война с шайтаном, она необходима, лучший способ защитить себя от его происков, это отнимать у него людей, вырывать заблудшие души из его когтей и наставлять их на истинный путь. Как говорится лучшая оборона - это нападение. Всевышний Аллах сказал:
"А тех, которые борются ради Нас, Мы непременно поведем Нашими путями. Воистину, Аллах – с творящими добро!" (Коран 29: 69)

Даже если ты сам совершаешь грехи, то все равно призывай, не позволь шайтану забрать воина из армии Ислама. Усердие за Религию Аллаха - это одна из важнейших причин для получения руководства от Аллаха.
babay93
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 17:44
Контактная информация:

Re: У меня растроиство!

Непрочитанное сообщение babay93 »

ДжазакаЛЛаху хайран брат!
leyla 746
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 21:26
Контактная информация:

Re: У меня растроиство!

Непрочитанное сообщение leyla 746 »

Асалям алейкум у меня тоже было такое сначала жажда знаний казалось бы непоколебимая вера и всем хотелось говорить про Ислам и говорила.Наверно это проверка нашей веры как испытание на прочность.Мне помогает слушать хутбы и получать знания по Исламу читать на ночь 3 последние суры из Корана.Так же необходимо время от времени думать о смерти.Нужно не только уверовать а еще сохранит вашу веру до конца жизни шайтан ведь попросил отсрочку у Аллаха до Судного дня и сказал, что совратит всех Его рабов кроме искрених.Следуйте вышесказаным совета брата и будьте готовы всю жизнь укреплять свой иман и надо помнить что здесь нам легко не будет и нужно опять вставать и двигаться к нашей цели и иншаАллах нам воздастся за старания.Укрепляйте в первую очередь свой иман и иман членов вашей семьи(жены и детей) за это вы будете спрошены, а если кто-то не последует за вашими призывами из построних или друзей то на вас не будет греха.Да поможет нам Бог.Амин!
Shamiliys
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 11:40
Контактная информация:

Re: У меня растроиство!

Непрочитанное сообщение Shamiliys »

Ассалам алейкум, специально зарегистрировался, у меня точно тоже самое, только во мне джинн, иногда бывает иман поднимается что готов взорваться, иногда отпускается, когда получаю знания или внимательно читаю коран начинает болеть голова, вводит в меня в сомнения, и т.д. Я бы хотел спросить можно ли пойти к брату который их изгоняет чтением Корана или лучше самому бороться с ним. АльхумдулиЛЛах с каждым днем он слабет, вот вот иншаАлах выйдет, хочу получить награду от этого испытания, Аллах показал мне очень много с помощью этого испытания. Хотел получить совета от братьев
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: У меня растроиство!

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Лучше борись сам и читай Коран себе сам, это будет лучше.
babay93
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 17:44
Контактная информация:

Re: У меня растроиство!

Непрочитанное сообщение babay93 »

Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, описал те первые семьдесят тысяч, разъяснив признаки, по которым их можно узнать. В «Сахихе» аль-Бухари приведен рассказ Ибн ‘Аббаса о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

عُرِضَتْ عَلَيَّ الأُمَمُ ، فَأَخَذَ النَّبِيُّ يَمُرُّ مَعَهُ الأُمَّةُ ، وَالنَّبِيُّ يَمُرُّ مَعَهُ النَّفَرُ ، وَالنَّبِيُّ يَمُرُّ مَعَهُ الْعَشَرَةُ ، وَالنَّبِيُّ يَمُرُّ مَعَهُ الْخَمْسَةُ ، وَالنَّبِيُّ يَمُرُّ وَحْدَهُ ، فَنَظَرْتُ فَإِذَا سَوَادٌ كَثِيرٌ ، قُلْتُ : يَا جِبْرِيلُ هَؤُلاءِ أُمَّتِي ؟ قَالَ : لا ، وَلَكِنْ انْظُرْ إِلَى الأُفُقِ ، فَنَظَرْتُ فَإِذَا سَوَادٌ كَثِيرٌ . قَالَ : هَؤُلاءِ أُمَّتُكَ ، وَهَؤُلاءِ سَبْعُونَ أَلْفًا قُدَّامَهُمْ لا حِسَابَ عَلَيْهِمْ وَلا عَذَابَ ، قُلْتُ ؟ وَلِمَ ؟ قَالَ :كَانُوا لا يَكْتَوُونَ ، وَلا يَسْتَرْقُونَ ، وَلا يَتَطَيَّرُونَ ، وَعَلَى رَبِّهِمْ يَتَوَكَّلُونَ . فَقَامَ إِلَيْهِ عُكَّاشَةُ بْنُ مِحْصَنٍ فَقَالَ : ادْعُ اللَّهَ أَنْ يَجْعَلَنِي مِنْهُمْ . قَالَ : اللَّهُمَّ اجْعَلْهُ مِنْهُمْ . ثُمَّ قَامَ إِلَيْهِ رَجُلٌ آخَرُ قَالَ : ادْعُ اللَّهَ أَنْ يَجْعَلَنِي مِنْهُمْ . قَالَ : سَبَقَكَ بِهَا عُكَّاشَةُ

«Мне были показаны общины. Среди них был пророк, за которым шло [много] последователей, и пророк, за которым шла группа людей. И был пророк, за которым шел десяток человек, и пророк, за которым шли пять человек. Был и такой пророк, который шел в одиночестве. И тут я увидел множество людей, и я сказал: “Джибрил, это — мои последователи?” Он сказал: “Нет, но посмотри на горизонт”. Я взглянул и увидел множество людей. Он сказал: “Это и есть твоя община. Семьдесят тысяч из них, идущих впереди, не будут призваны к отчету и не познают мучений”. Я спросил: “А почему?” Он сказал: “Они не делали прижиганий, не просили, чтобы им прочли заклинания, не были суеверны и уповали только на своего Господа”». Тогда поднялся ‘Уккаша бин Михсан и сказал: «Попроси Аллаха сделать меня одним из них». Он сказал: «О Аллах, сделай его одним из них». После этого поднялся другой мужчина и сказал: «Попроси Аллаха сделать меня одним из них». Тогда он сказал: «В этом ‘Уккаша опередил тебя» .
sunni-05
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 18:16
Контактная информация:

Re: У меня растроиство!

Непрочитанное сообщение sunni-05 »

А разве запрещается идти к знающему личение к этому?
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: У меня растроиство!

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ассаляму алейкум. Нет не запрещено, просто в этом хадисе говориться, что лучше этого не делать прижигание и не просить чтобы тебе почитали Коран во исцеление. Это является макрух (нежелательное действие), что такое макрух? к этому понятию относятся такие действие за оставление которых человек получит награду, если же совершит его, то греха на нём не будет.

Прижигание делать нежелательно в общем, без разницы сделал ли человек его сам себе, или кто-то сделал ему по его просьбе.

А чтение Корана и молитв во исцеление (что в данном переводе названо "Заклинанием") самому себе не является нежелательным действием, напротив это желательно. Запрещено же только обращение к кому-то другому с просьбой об этом. Если же кто-то другой прочитает Коран или молитвы во исцеление больного без просьб самого больного, то это тоже не является нежелательным как для больного, так и для читающего, более того читающий получит за это большую награду ин шаа-Ллах, потому что он помогает своему брату/сестре.
sunni-05
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 18:16
Контактная информация:

Re: У меня растроиство!

Непрочитанное сообщение sunni-05 »

Ва алайкум ассалам!БаракаЛлах1у фика!
babay93
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 17:44
Контактная информация:

Re: У меня растроиство!

Непрочитанное сообщение babay93 »

Ас-саляму галейкум! а что если человек стараеться , посещает собрания мусульман , читает, изучает, но не может крепко уверовать, не может проявить искренность , хочет но не получаеться?
потому , что я читал , что вера не должна быть с сомнениями...
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: У меня растроиство!

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

ВА галейкум ассалам. Пусть просит Аллаха укрепить Иман. Только ОН может это сделать.
tatar05
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 02:09
Контактная информация:

Re: У меня растроиство!

Непрочитанное сообщение tatar05 »

babay93 писал(а):Ас-саляму галейкум! а что если человек стараеться , посещает собрания мусульман , читает, изучает, но не может крепко уверовать, не может проявить искренность , хочет но не получаеться?
потому , что я читал , что вера не должна быть с сомнениями...
АС-САЛЯМУ АЛЕЙКУМ МОЙ БРАТ. РАССКАЖИ В ПОДРОБНОСТЯХ КАК У ТЕБЯ ЭТО ПРОИЗОШЛО. ПРИ КАКОЙ СИТУАЦИИ ЭТО ПРОЯВИЛОСЬ.
СО МНОЙ ТОЖЕ ОДНА ТЕМА ПРОИСХОДИТ ПО ВОЛЕ АЛЛАhА. НО У МЕНЯ ПРОЯВЛЯЕТСЯ НЕ В ВИДЕ МЫСЛЕЙ А В ВИДЕ СОСТОЯНИЯ КОТОРОЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ В ТОТ МОМЕНТ КОГДА ОБРАЩАЮСЬ К СОЗДАТЕЛЮ. У ТЕБЯ МЫСЛИ НА СЧЕТ АЛЛАhA СОЗНАТЕЛЬНЫЕ??? ИЛИ СИТУАЦИЯ КОТОРАЯ ПРОИСХОДИТ НЕ ПО ТВОЕЙ ВОЛЕ КОГДА ТЫ ОБРАЩАЕШЬСЯ К БОГУ И ОНА ТРЕБУЕТ ПОСТОЯННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ. ??? ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ. ЕСЛИ МЫСЛИ НЕ ПРОИЗВОЛЬНЫЕ С ТЕБЯ НЕТ СПРОСА, А ЕСЛИ СОЗНАТЕЛЬНОЕ СОМНЕНИЕ ТО ЭТО КУФР И ЭТО БЕЗ СОМНЕНИЙ В ТОМ ЧТО КУФР. У МЕНЯ У САМОГО СЕРЬЕЗНАЯ ТЕМА УЖЕ ПОЛТОРА ГОДА ПОСЛЕ СИХРА.
ailona1974
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 01:24
Контактная информация:

Re: У меня растроиство!

Непрочитанное сообщение ailona1974 »

асаламу алейкум. а как мысли могут быть не осознанными или осознанными? дело в том, что у меня так же бывают сомнения, иногда даже плачу, сомнения не в Аллахе (есть он или нет), прочитала (не все законы),законы шариата(макрух) не которые из них меня очень удивили, и показались очень странными, многие из них я не выполняю, вернее не выполняла по не знанию, но в принципе и час не выполняю:(, сомнения одолевают, мысли такие бывают что самой становится страшно за имам, уточню- ислам приняла год назад и живу я в стране неверия, хотя думаю ето наверно не оправдание:(. неужели ето куфр?? а когда начинают плохо отзываться о б исламе, почему то прихожу в бешенство, что это? двуличие, лицимерие??
babay93
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 17:44
Контактная информация:

Re: У меня растроиство!

Непрочитанное сообщение babay93 »

Вагалейкуму ссалям! началось всё где то 5 месяцев назад, меня начали мучать постоянные сомнения на счёт
Существованя Аллаха ! и я с тех пор постоянно смотрю, читаю , изучаю научные факты, докозательства Исламских
учёных, но на меня не влияет (Иман падает ). и так сам того не хотя я сначала потерял искренность, затем богобоязненность,
затем смирение и т.д. сейчас в душе вообще пусто, постоянно депрессия, растроиство-я уже 5 месяцев по настоящему
не радовался. У меня всё только в знаниях, а в сердце нету(( !
muslima111
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 21:52
Контактная информация:

Re: У меня растроиство!

Непрочитанное сообщение muslima111 »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлах.


Вопрос:

Шайтан делает очень сильный уасьуас (наущение) одному человеку в тех вещах которые связанны с Аллахом и этот человек очень сильно боится этого. Какой ваш совет?

Ответ шейха Ибн Усаймина:

То что упомянул спрашивающий из проблемы уасьуаса, результата которого он боится, то по этому поводу я скажу ему: обрадуй этого человека о том что это - хорошо, потому что с этими наущаниями шайтан приходит только к верующим чтобы испортить правильное вероубеждение в его сердце и для того что бы поместить туда душевное беспокойство, и для того что бы их чистая вера стала мутной или даже чистоту его жизни, если он был верующим.
И он не первый кто подвергнулся этому состоянию из обладателей веры и оно не последнее, оно будет продолжаться до тех пор пока ты будешь в этой жизни верующим.Такое же было со сподвижниками пророка (да благословит его Аллах и приветствует) передают со слов Абу Хурайры, что он сказал:"Пришли некоторые люди из сподвижников к пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и сказали:"Воистину мы находим в наших душах, то что представляется для нас очень серьезным, что бы произнести это вслух". На что он сказал: "Вы находите это так...?" Они сказали: "Да" Он сказал:"Это - явная вера" (Муслим; 132)

И также в двух достоверных сборниках передается так со слов Абу Хурайры, о том что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Шайтан приходит к некоторым из вас и говорит: "Кто создал это? А кто создал это?" до тех пор пока не скажет: "А кто создал твоего Господа?" и пусть такое случиться, то пусть прибегнет к Аллаху за убежищем (от шайтана) и оно должно прекратиться".(аль-Бухари 3276, Муслим 134)

Также со слов Ибн Аббаса, что к пророку (да благословит его Аллах и приветствует) пришел человек и сказал:"Я думаю в душе о такой вещи, что если бы я стал пеплом было бы приятнее для меня чем проезнести это вслух". На что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Хвала Аллаху!......"(Абу Дауд 5112).
Шейху аль-Ислам ибн Таймия в книге "аль-Иман" сказал: "Верующий испытывается наущениями шайтана связанными с неверием от которых сжимается грудь, также как было со сподвижниками, когда они сказали: "Воистину некоторые из нас находят в душе такое, что если бы его скинули с небо на землю было бы приятнее для него, чем проезнести это вслух". На что он (с) сказал: "Это - явная вера". В другой версии: "Представляется серьезным, для того что бы произнести это вслух". Он (с) сказал:"Хвала Аллаху!...". То есть возникновение этого наущания с великой ненавистью к нему и борьба с ними пока не победил его. Подобно воину к которому пришили враги и он сражался с ними пока не победил. Это великая борьба... Потом сказал: "Поэтому можно увидеть у студентов и поклоняющихся людей такие наущения и сомнения которые ты не найдешь у других, это потому что другие люди не придерживаются шариата Аллаха и шариатской методологии, но оборот они заняты своими старастями и беспечны в поминание своего Господа. Это то чего добивается шайтан, в отличие от тех кто направил свой лик к Господу знанием и поклонением и воистину шайтан их враг, который добивается их отказа от Всевышнего Аллаха".

Я же говорю этому спрашивающему: Если тебе понятно что эти наущения от шайтана и ты боролся с ними ........., то знай что они не нанесут тебе вреда из-за выполнения обязанности борьбы с ними и отстранения от них, и конец твоей связи с ними должен наступить после этого. Сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): "Воистину Аллах снял грех с людей моей общины за то что наущали их души, но они не практиковали это и не произносили это в слух". (аль-Бухари; 2528, Муслим;127, со слов Абу Хурайры).
Если тебе скажут: "Ты убежден в том, что ты думаешь? Или ты думаешь, что это правда? Или ты можешь описать так Пречистого Аллаха?"
Ты обязательно ответишь: "Мы не можем даже разговаривать об этом, Пречист Аллах, это великая клевета!". И ты неприменно отвергнешь это своим языком и сердцем и будешь самым далеким человеком от этого.
Исходя из этого - это простое наущение шайтана, для того что бы сбить сердце. И это окна шайтана, который движется по крови, к ширку, И это для того что бы ты отступился от религии или для того что бы изменить что-то в твоей религии.
Также ты никогда не увидишь Шайтана который будет внушать тебе сомнения в мелких вещах, например ты слышишь о больших, важных городах в которых множество жителей и зданий, которые находяться где-то на западе или востоке, тебе не придет на ум сомнения в существовании этих городов или мысли о том, что они разрушены и не пригодны к жизни или что в них нет жителей и т.д.
Это потому что для шайтана нет заинтересованности в этом, однако он заинтересован в испорченности верующих мусульман, и он спешит затушить свет знания и прямого пути в их сердцах, и поставить их в мрак сомнения и смятения.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сообщил нам о лекарстве в котором действительно есть исцеление, оно в словах:"Прибегни к защите Аллаха и ...". И когда человек закончит и утвердиться в поклонении Аллаху с надеждой на то, что есть у Аллаха, то уасьуас прекратиться по Воле Аллаха. Оставь все сомнения которые есть у тебя в сердце насчет этого происшествия. Смотри, ты поклоняешься Аллаху и призываешь
Его и возвеличиваешь Его, и если бы ты услышал, что кто-то описывает Аллаха такими качествами которые приходят в наущении, то обязательно сразишься с человеком произнесшим это, и из всего этого следует, что это наущение не настоящие твои мысли, а всего лишь наущения у которых нет в твоей душе корней. Как например человек, который выстирал свою одежду, а им овладели иллюзии, о том что его одежда испачкалась, и что в ней нельзя читать намаз. Воистину, он не должен обращать на это внимание!

Мои советы заключаются в следующем:

1) Прибегание к Аллаху за защитой и перестать думать об этом, как это приказал пророк (да благословит его Аллах и приветствует)
2) Поминание Аллаха и удерживание души от этих наущений.
3) Отдача себя поклонению Аллаху, и делам повянуясь приказам Аллаха и желанию достичь Его довольства и когда ты полностью обратишься к поклонению, то занимаясь этим, забудешь про наущения.
4) Побольше прибегать к Аллаху за убежищем и просить Его избавить тебя от этого наущения.

Прошу Аллаха Всевышнего исцеления и здравия от всего зла и ненавистного.

(шейх Ибн Усаймин, "Фатауа аркануль-Ислам", №12)

http://salaf-forum.ru/viewtopic.php?f=1 ... %BD#p25003" target="_blank
Руфия
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 12:12
Контактная информация:

Re: У меня растроиство!

Непрочитанное сообщение Руфия »

Ассаляму алейкум!как понять во мне джин? что это может быть? и кто может проверить наличие во мне джина?
babay93
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 17:44
Контактная информация:

Re: У меня растроиство!

Непрочитанное сообщение babay93 »

вагалейкуму ссалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху! ДжазакаАллаху хайран! Пусть Аллах наградит вас в этой и последующей жизни!
Moonrose
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 20:05
Контактная информация:

Re: У меня растроиство!

Непрочитанное сообщение Moonrose »

Ассаляму алейкум! у меня такой вопрос - если человек страдал от уасуас затем начал с ними бороться - они отступили, затем мысли снова появились, человек прекрасно знал что это уасуас, но продолжал думать об этом - это уже грех, нужно за это каяться или просто не обращать на это внимание и забыть об этом?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей