ответ христианину

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
aspam
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:03
Контактная информация:

ответ христианину

Непрочитанное сообщение aspam »

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи.
Сразу прошу прощения, если не в тот раздел пишу...

Я недавно приняла Ислам (благодарю Аллаха за то, что открыл мое сердце и наставил на путь истинный!), поэтому у меня очень много вопросов, на которые потихоньку ищу ответы. Прошу помочь мне разобраться в некоторых вещах.
1) Моя семья, что довольно нередко случается, очень негативно настроена по отношению к Исламу. Могу ли я до тех пор, пока этот вопрос не затрагивается, не ставить их в известность о своем выборе? Конечно, если меня в лоб спросят, я скажу, как есть, но пока есть возможность, не обострять отношения, возможно как-то их к этому немного подготовить...
2) Как мне лучше реагировать на заявления христиан, что они за меня молятся святым, ангелам / заказывают что-то в церкви и т.п? Например, в трудный для меня жизненный период моя тетя таким образом хотела мне помочь.. Сказать "спасибо" не поворачивается язык, обидеть, тоже не хочется.
3) Это же касается и поздравлений с православными праздниками. Как лучше отвечать на такие поздравления?
4) И касательно пасхальных яиц, куличей, "святой воды" и т.п. Следует ли избегать употребления этих вещей или это ни хорошо ни плохо? Понятно, что каких-то необычных свойств этим вещам мною не придается.


aspam
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:03
Контактная информация:

Re: ответ христианину

Непрочитанное сообщение aspam »

Ассаламу алейкум.
На 1 и 4 вопросы нашла ответы. На второй и третий хотелось бы услышать мнения.
Джазакаллах хайран.
ailona1974
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 01:24
Контактная информация:

Re: ответ христианину

Непрочитанное сообщение ailona1974 »

aspam писал(а):Ассаламу алейкум ва рахматуллахи.
Сразу прошу прощения, если не в тот раздел пишу...

Я недавно приняла Ислам (благодарю Аллаха за то, что открыл мое сердце и наставил на путь истинный!), поэтому у меня очень много вопросов, на которые потихоньку ищу ответы. Прошу помочь мне разобраться в некоторых вещах.
1) Моя семья, что довольно нередко случается, очень негативно настроена по отношению к Исламу. Могу ли я до тех пор, пока этот вопрос не затрагивается, не ставить их в известность о своем выборе? Конечно, если меня в лоб спросят, я скажу, как есть, но пока есть возможность, не обострять отношения, возможно как-то их к этому немного подготовить...
2) Как мне лучше реагировать на заявления христиан, что они за меня молятся святым, ангелам / заказывают что-то в церкви и т.п? Например, в трудный для меня жизненный период моя тетя таким образом хотела мне помочь.. Сказать "спасибо" не поворачивается язык, обидеть, тоже не хочется.
3) Это же касается и поздравлений с православными праздниками. Как лучше отвечать на такие поздравления?
4) И касательно пасхальных яиц, куличей, "святой воды" и т.п. Следует ли избегать употребления этих вещей или это ни хорошо ни плохо? Понятно, что каких-то необычных свойств этим вещам мною не придается.
асаламу алейкум, да вопрос очень хороший, меня тоже он инетресует, ведь часто христиане поздравляют с праздниками религиозными, как на это реагировать? что говорить, что бы не обидеть человека, и по поводу яиц пасхальных, куличей, можно ли их есть, просто как простое яйцо или пирог? заранее спасибо.
Imad
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 май 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: ответ христианину

Непрочитанное сообщение Imad »

Видя Ваш вопрос, оставленный пока без ответа, хочу ответить Вам, хотя сам еще на пути в ислам. Однако, хочу помочь Вам с Вашими вопросами.

1. Попробуйте дозированно снабжать их информацией об исламе на уровне расширения их кругозора. Не втягивайте их в религиозные аспекты, не нагружайте их рассуждениями о истинной вере, и т.п. Просто, рассказываете иногда невзначай или к мету, о каких либо культурных, нравственных или идеологических особенностях мусульман в тиле – «А я тут прочитала…», «А вы знаете, а вот оказывается так то и так то …», «А вот например в исламских государствах..». Можно очень интересно и познавательно рассказать своим родителям не на уровне внушающего истину проповедника или отстающего свою веру, а просто поделиться благими и полезными и интересными знаниями. Уверен, если все правильно сделать, то Ваши родители будут говорить – «О, надо же, а я и не знал(а)», «О, вот как, я всегда думал(а), что так то и так то…»

2. Это их право. В конченом итоге, они не идут ко всяким мракобесам типа гадалок и экстрасенсов и не заказывают Вам там «приворот отворот по фотографии». Не говоря уже о том, что через свечки и иконы – не достучаться они до Бога, а следовательно – все это всего лишь действие. Просто скажите им доброе слово типа – «приятно осознавать, что я не безразлична вам» или что то в этом роде.

3. Просто ответьте «да, с праздником», но НЕ отвечайте «Воистину воскрес!» и т.п.

4. Употреблять не надо. Можно просто отказаться. Можно просто сослаться на элементарное нежелание или соблюдения какой либо диеты или ограничений в пище. Просто не хочу или мне это нельзя. Или мне это разонравилось.
smokebadgash
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 22:30
Контактная информация:

Re: ответ христианину

Непрочитанное сообщение smokebadgash »

1.Ас-саляму алейкум ва РахматуЛлахи ва баракатух) Брат в Лоб можешь пока не рассказывать потихоньку подготавливай свою семью, начни с того что стал сомневатся в религии христиан, Главное можешь сделать акцент на единобожии и т д. главное не в лоб) Начни приводить доводы о том что религия христиан во мней много кривды и почти нету ответов на вопросы большинства насиления и т. д.
2.Лучше от это воздержатся приведи довод о том что перед богом и человеком нет посредников, Бог на все мольбы способен сам ответить и взывать можно только к нему)
smokebadgash
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 22:30
Контактная информация:

Re: ответ христианину

Непрочитанное сообщение smokebadgash »

3.Брат в этом случаи если не хочешь говорить о Исламе скажи я не уверовал в эти вещи воскрешение и т д и т п.
4.Куличи то употреблять можно и яйца но не вчесть этого праздника а так просто как обычный день, как бы не символезировать яйцо с пасхой)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей