хадис о черной собаке!

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
валентин
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 17:27
Контактная информация:

хадис о черной собаке!

Непрочитанное сообщение валентин »

Ассаламу алейкум! Помогите мне срочно, братья и сестры! У меня есть полностью черная собака,которая охраняет дом! Она не злая, все у нас ее любят, но читал хадис, согласно которому черая собака -это шайтан и ее надо убивать!
Мне теперь следует убить ее?! Очень не хотелось бы. Оправдывает ли ее то,что она не злая, а наоборот-добрая?

Помогите с эти делом, меня уже давно это мучает! Не знаю,что делать!


Рαδ Аллαhα
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:29
Контактная информация:

хадис о черной собаке!

Непрочитанное сообщение Рαδ Аллαhα »

Ва Аллейкум Ас"салям уа раhматуллаhи уа баракату брат мой есть шайтаны из числа людей. Такие тоже могут входить в дом. Также из животных - это может быть черная собака.
Например, сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: "Если человек зайдет к себе домой и упомянет при этом имя Аллаха и также перед едой, скажет шайтан своим помощникам: "Нет вам здесь ночлега и нет вам ужина"''. Муслим, 2018; Сахих аль-Джами, 519

Передают со слов Джабира, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как посланник Аллаха, сказал: "Когда человек входит в свой дом и поминает Аллаха Всевышнего при входе и во время еды, шайтан говорит своим приспешникам: «Не будет для вас (здесь) ни приюта, ни ужина!». Если же (человек) вошёл (в дом), не помянув Аллаха Всевышнего при входе, шайтан говорит: «Вы получили приют», а если он не поминает Аллаха Всевышнего и во время еды, (шайтан) говорит: «Вы получили и приют, и ужин». "аль-Азкар" имама ан-Навави, 588.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Не превращайте свои дома в кладбища! Поистине, шайтан убегает из того дома, в котором читают суру "аль-Бакъара" (Корова)». (Муслим, 780).

От Ну’мана ибн Башира (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах написал Книгу за тысячу лет до того, как Он создал небеса и землю, и Он ниспослал из нее два аята, которыми заканчивается сура “аль-Бакъара”. И к тому дому, в котором их будут читать в течении трех ночей, шайтан не приблизится». аль-Хаким, ат-Табарани. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 1799.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Черная собака – это шайтан». Муслим №510.
Шейху Ибн 'Усаймину (да смилуется над ним Аллах) задали вопрос: “Как нам совместить то, что черную собаку велено убивать, потому что она – шайтан, а змею в доме нельзя убивать потому что это может быть джин?”.
Ответ: “Под шайтаном имеется в виду, шайтан из собак, то есть самые злобные и скверные из них, а не шайтан из числа джинов”. Слушать

Ибн аль-Каййим (да смилуется над ним Аллах) сказал: “В каждом виде животных существуют шайтаны, а это лютые и свирепые из них, также как шайтаны из числа людей это зловредные и непокорные из них”. См. «И'лям аль-Муакки'ин» 2/106.

Такое понимание подтверждается и со стороны арабского языка.

Выдающийся языковед арабского языка Ибн Манзур (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Шайтан – всякий зловредный (лютый) и непокорный (свирепый) из числа людей, джинов и животных”. См. «Лисан аль-'Араб» 24/2265.

В основном собаки любых видов зловредны.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если бы собаки не были одной из (сотворенных) общин, то я бы непременно повелел убивать их, но убивайте из них каждую черную». Хадис достоверный см. «Сахих аль-Джами'» №5321.

То есть черные собаки наиболее зловредные и непокорные из них, поэтому он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Черная собака – это шайтан». Муслим №510.

Нужно отметить, что некоторые ученые считали что под словами «Черная собака – это шайтан» имеется в виду, что шайтан может принимать облик чёрной собаки. Но более правильным мнение является мнение, которое озвучено выше, как об этом сказали шейх Ибн 'Усаймин (да смилуется над ним Аллах) и шейх аль-Фаузан (да хранит его Аллах).
валентин
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 17:27
Контактная информация:

Re: хадис о черной собаке!

Непрочитанное сообщение валентин »

Рαδ Аллαhα писал(а):Ва Аллейкум Ас"салям уа раhматуллаhи уа баракату брат мой есть шайтаны из числа людей. Такие тоже могут входить в дом. Также из животных - это может быть черная собака.
Например, сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: "Если человек зайдет к себе домой и упомянет при этом имя Аллаха и также перед едой, скажет шайтан своим помощникам: "Нет вам здесь ночлега и нет вам ужина"''. Муслим, 2018; Сахих аль-Джами, 519

Передают со слов Джабира, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как посланник Аллаха, сказал: "Когда человек входит в свой дом и поминает Аллаха Всевышнего при входе и во время еды, шайтан говорит своим приспешникам: «Не будет для вас (здесь) ни приюта, ни ужина!». Если же (человек) вошёл (в дом), не помянув Аллаха Всевышнего при входе, шайтан говорит: «Вы получили приют», а если он не поминает Аллаха Всевышнего и во время еды, (шайтан) говорит: «Вы получили и приют, и ужин». "аль-Азкар" имама ан-Навави, 588.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Не превращайте свои дома в кладбища! Поистине, шайтан убегает из того дома, в котором читают суру "аль-Бакъара" (Корова)». (Муслим, 780).

От Ну’мана ибн Башира (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах написал Книгу за тысячу лет до того, как Он создал небеса и землю, и Он ниспослал из нее два аята, которыми заканчивается сура “аль-Бакъара”. И к тому дому, в котором их будут читать в течении трех ночей, шайтан не приблизится». аль-Хаким, ат-Табарани. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 1799.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Черная собака – это шайтан». Муслим №510.
Шейху Ибн 'Усаймину (да смилуется над ним Аллах) задали вопрос: “Как нам совместить то, что черную собаку велено убивать, потому что она – шайтан, а змею в доме нельзя убивать потому что это может быть джин?”.
Ответ: “Под шайтаном имеется в виду, шайтан из собак, то есть самые злобные и скверные из них, а не шайтан из числа джинов”. Слушать

Ибн аль-Каййим (да смилуется над ним Аллах) сказал: “В каждом виде животных существуют шайтаны, а это лютые и свирепые из них, также как шайтаны из числа людей это зловредные и непокорные из них”. См. «И'лям аль-Муакки'ин» 2/106.

Такое понимание подтверждается и со стороны арабского языка.

Выдающийся языковед арабского языка Ибн Манзур (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Шайтан – всякий зловредный (лютый) и непокорный (свирепый) из числа людей, джинов и животных”. См. «Лисан аль-'Араб» 24/2265.

В основном собаки любых видов зловредны.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если бы собаки не были одной из (сотворенных) общин, то я бы непременно повелел убивать их, но убивайте из них каждую черную». Хадис достоверный см. «Сахих аль-Джами'» №5321.

То есть черные собаки наиболее зловредные и непокорные из них, поэтому он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Черная собака – это шайтан». Муслим №510.

Нужно отметить, что некоторые ученые считали что под словами «Черная собака – это шайтан» имеется в виду, что шайтан может принимать облик чёрной собаки. Но более правильным мнение является мнение, которое озвучено выше, как об этом сказали шейх Ибн 'Усаймин (да смилуется над ним Аллах) и шейх аль-Фаузан (да хранит его Аллах).


Спаибо за ответ! Да Воздаст вам Аллахом благом! То есть я правильно понял, что поскольку моя собака не злая, то она все-таки не шайтан? Но пророк(мир ему и благословение Аллаха) повелел убивать КАЖДУЮ черную собаку. Или перевод некорректный?
сергейй
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 19:14
Контактная информация:

Re: хадис о черной собаке!

Непрочитанное сообщение сергейй »

валентин писал(а):То есть я правильно понял, что поскольку моя собака не злая, то она все-таки не шайтан? Но пророк(мир ему и благословение Аллаха) повелел убивать КАЖДУЮ черную собаку. Или перевод некорректный?
Хороший вопрос. И мне тоже интересно. Кто-нибудь ответит?
Tim_KZ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 14:18
Контактная информация:

хадис о черной собаке!

Непрочитанное сообщение Tim_KZ »

Ас-саляму алейкум. Во-первых, я не согласен, что под словами "черная собака - шайтан", понимается, что черные собаки злобные, это не соответствует действительности, злобные собаки бывают самого разного цвета и ее характер не зависит от цвета. Сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Джинны бывают трёх видов: одни имеют крылья и летают по воздуху, другие (принимают облик) змей и собак, а третьи – то поселяются где-нибудь, то уходят» (Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» (3114), «Тахридж Мишкатуль-масабих» (4076)), т.е. мы вполне можем считать, что это именно шайтан принимает облик черной собаки.

И во-вторых, речь не идет о полностью черной собаке, потому что в достоверном хадисе пришло: Сообщается, что Джабир ибн ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«(Сначала) Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел нам убивать собак, и даже когда из пустыни приходила женщина со своей собакой, мы уби­вали её (собаку). А потом Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил нам убивать их и сказал: “Вам следует (убивать только) совершенно чёрных собак с двумя (белыми) пят­нами (над глазами, ибо), поистине, (каждая такая собака) — шайтан”» ( Муслим (1572)) и здесь Пророк, мир ему и благословение Аллаха, связал убийство с ее внешним видом, что такой вид принимает шайтан, когда превращается в собаку.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sultan и 8 гостей