внушение

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
gazavat
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:44
Контактная информация:

внушение

Непрочитанное сообщение gazavat »

у меня постоянно внушение, что я скажу "если я пойду учиться журналистике, то я вышел из религии и гореть мне вечно в аду". как быть? как отогнать внушение?и если я скажу подобное, то мне уже запрещено учиться журналистике, да?


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: внушение

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Саляму алейка.
Брат, не забывайте здороваться:
у меня постоянно внушение, что я скажу "если я пойду учиться журналистике, то я вышел из религии и гореть мне вечно в аду".
и если я скажу подобное, то мне уже запрещено учиться журналистике, да?
Нет, брат, греха на вас не будет если вы после этих наущений пойдёте учиться на журналиста, потому что это просто наущения шайтана, ну конечно если только это не было клятвой или обетом. Человек не будет спрошен за те мысли, которые ему закидывает шайтан, кроме как если человек не согласится с этим в своей душе и не утвердит в своём сердце, в таком случае он будет отвечать за свои мысли.
как отогнать внушение?
"А если шайтан станет наущать тебя, то прибегай к защите Аллаха, ведь Он – Слышащий, Знающий!" (аль-А'раф 7: 200).
От ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Кого постигнут наущения, пусть скажет: “Уверовал я в Аллаха и посланника Его”, - и поистине, это избавит его от них». (Ахмад 6/258. Шейх аль-Альбани назвал хадис досто-верным. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 116).
как быть?
Брат, мой вам совет: не учитесь на журналиста или журналистике, потому что я не знаю худшей профессии для верующего. Я до сих пор не видел богобоязненного верующего мусульманина, работающим журналистом, все они либо нечестивцы, либо кафиры, эта профессия противоречит моральным принципам исляма, и в ней очень много искушений. Поэтому постарайтесь найти другую профессию. Если не верите мне, то посмотрите на жизнь этих журналистов, изучите их методы работы и их убеждения, и вы тогда согласитесь со мной.
Уа билляхи ат-тауфикъ.
Ва Аллаху а'лям.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей