Помогите. Очень срочно

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
gazavat
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:44
Контактная информация:

Помогите. Очень срочно

Непрочитанное сообщение gazavat »

Ассаламу 1алайкум, братья. Прошу вас не оставлять это сообщение без ответа(при ответе приведите и мое сообщение). Недавно со мной случилось следующее...Хотя начну все с самого начала. Где-то два года тому назад я захотел поступить в Москву, чтобы учиться журналистике. К тому времени я сильно приболел ОКР или васависами от шайтана. Я очень много страдал. Недавно с мной случилось следующее. Я не могу вспомнить было ли у меня намерение или нет говорить следующие слова"Если я буду учиться в Москве на журналиста, вообще все время, и буду работать на журналиста, вообще все время, пусть это будет неверием". Помогите! Если у меня было намерение, но я не произнес его вслух, то тогда поступить на журналиста мне можно или это будет куфр? Если у меня было намерение и я произнес вслух только первое слово своего намерения, но не продолжил, можно ли мне тогда учиться журналистике или это опять-таки куфр? А если я после намерения произнес слово не имеющее отношение к намерению, но связывал намерение с этим словом, то тогда можно учиться журналистике? ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, НЕ ИГНОРИРУЙТЕ МЕНЯ. И еще, самое интересное, перед этим сомнительным эпизодом, я говорил, что будет неверием отказаться от учебы (учебы на журналиста). Как мне теперь быть. Я не могу вспомнить одно, а другое не позволяет мне отказаться от учебы. Вы обязаны помочь!!!!!!!


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Помогите. Очень срочно

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму салям ва рахматуллах.
Вот:
viewtopic.php?f=10&t=6256" target="_blank" target="_blank
Брат, зачем вы себе усложняете жизнь, зачем произносите такие вещи, которые впоследствии будут вас тревожить, не надо этого делать. Говорите благие и правильные вещи.
Я не могу вспомнить было ли у меня намерение или нет говорить следующие слова"Если я буду учиться в Москве на журналиста, вообще все время, и буду работать на журналиста, вообще все время, пусть это будет неверием". Помогите! Если у меня было намерение, но я не произнес его вслух, то тогда поступить на журналиста мне можно или это будет куфр?
Запомните брат! Что куфром является только то, что сделали Аллах и Его посланник куфром! А то, что говорю я или вы, или кто-то другой, что что-то является куфром, то это не более чем слова, но слова эти опасные, потому что это разговоры о религии без знаний, а это строго запрещено.
gazavat
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:44
Контактная информация:

Re: Помогите. Очень срочно

Непрочитанное сообщение gazavat »

Брат, я вопрос неправильны выразил.Вернее будет вот так. Я не помню, говорил ли я или нет:"Если я буду учиться в Москве на журналиста, вообще все время, и буду работать на журналиста, вообще все время, это будет неверием с моей стороны". Вот так я сказал,а точнее я мог такое сказать, но не помню,говорил ли. Теперь,как быть?Не игнорируйте сообщение, у нас на носу экзамены и я должен поступать...
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Помогите. Очень срочно

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

gazavat писал(а):Не игнорируйте сообщение, у нас на носу экзамены и я должен поступать...

Судя по вашему вопросу, вам не журналистику надо изучать, а плотно заняться изучением религии, убеждений Ислама, вопросов фикха и т.п.
Аллах именно этим вас обязал а не журналистикой.
Более того, журналистика связаны с такими лживыми направлениями в наше время как пресса, телевидение, радио, интернет и др. Если подумать над термином "журналистика":
Журналистика как наука — система художественных, культурологических, исторических, социологических и др. дисциплин, охватывающая полный цикл создания и управления практической журналистикой в обществе, её влияния на изменения общественных процессов.
То становится очевидным, что это направление призвана для одурачивания общества, поиск того, что будет влиять на сознание и убеждения людей в пользу определенного государства или органа и т.д.
И вместо того, чтобы учиться 5-6 лет этому мусору, будет правильным изучать религию, воплощать ее в своей жизни и стремиться к довольству Аллаха.
И Аллах лучше знает.
gazavat
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:44
Контактная информация:

Re: Помогите. Очень срочно

Непрочитанное сообщение gazavat »

Брат,я же о другом спрашиваю! Да,я знаю, что журналисты в основном - лгуны, но ведь не все. К примеру Анна Политковская спасла около пятидесяти моих соотечественников во время второй войны, так что нельзя всех журналистов считать таковыми. На вопрос мой предыдущий ответь, пожалуйста, если у тебя есть знания! И в любом случае, да поможет нам всем Аллаh во всех хороших начинаниях!:)
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Помогите. Очень срочно

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Я тебе вот что скажу.
Во-первых: учиться всему тому что называется журналистикой с прилагающими к ней дисциплинами, такими как философия, мифология, практика в студиях, выпуски газет с изображениями, записи видео живых существ и т.п.
Во-вторых: в основном на этих факультетах учатся девушки, значит будет смешение полов, будете сидеть вместе, в группах работать, ездить и т.д. что запрещено в Исламе.
В-третьих: будете работать на заказ определенных структур, без этого никак в "свободной" стране.

Вот теперь скажи мне мусульманин, какая причина у тебя пойти этим путем ? И что есть у тебя из оправданий перед Аллахом чтобы нарушить Его запреты ? Анна Политковская ?
Подумай над этим, каждый будет спрошен за свой выбор.
Ликбезик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:05
Контактная информация:

Re: Помогите. Очень срочно

Непрочитанное сообщение Ликбезик »

Ассаламу алеикум! А вот чтоб противодействовать в информационной войне, куда надо идти, на кого учиться?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей