Что такое нафс?

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Майки
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 16:44
Контактная информация:

Что такое нафс?

Непрочитанное сообщение Майки »

1.Что такое нафс? Если нафс это душа, то тогда почему говорят что нужно избавиться от своего нафса? Неужели имеется ввиду, что нужно избавиться от своей души?

2.Что такое душа, дух и сердце? Какова между ними разница?


Abu Sufyan
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:40
Контактная информация:

Re: Что такое нафс?

Непрочитанное сообщение Abu Sufyan »

Уа алейкум салам уа рахматуллахи уа баракатуху!
Уважаемый брат! нафс это душа, так как на это указывает высказывание посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует : " Когда верующий находится при смерти, ангел садится у его головы и говорит, о хорошая душа (нафс) выходи к прощению и довольствию Аллаха, и говорит неверному, о мерзкая душа выходи к гневу Аллаха" ( Ахмад)
А так же нет разницы между словом "нафс" и "рух" так как в арабском языке употребляется слово "нафс" и имеется ввиду душа, и употребляется слово "рух" и имеется ввиду душа.
Сообщается, что Абу Катада, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Однажды ночью, когда мы находились в пути вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, некоторые люди стали говорить: “О посланник Аллаха, может быть, ты отдохнёшь вместе с нами остаток ночи?” (В ответ им) он сказал: “Я боюсь, что вы проспите молитву”. Тогда Билял пообещал: “Я разбужу вас”, после чего все улеглись, а Билял прислонился спиной к своей верблюдице, однако его сморил сон. (Утром) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проснувшийся, когда край солнца уже показался над горизонтом, воскликнул: “О Билял, где же обещанное тобой?!” Тот сказал: “Никогда ещё я не спал так (крепко)!” (Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Поистине, Аллах забирает ваши души (пророк, да благословит его Аллах и приветствует использовал слово "рух") когда пожелает, и возвращает их вам, когда пожелает! О Билял, встань и призови людей к молитве!” — после чего он совершил омовение, а когда солнце уже полностью поднялось над горизонтом и засияло ярко, встал и совершил молитву». (Бухари)
Вывод: Нет разницы между словом "нафс" и "рух", а сердце это орган который нам известен, а так же когда говорится избавится от нафса, я думаю что тем самым подразумевают, избавиться от пристрасти к запретному и усладе мирской жизни, но более правильное выражение, это бороться с нафсом а не избавиться от нафса.
Майки
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 16:44
Контактная информация:

Re: Что такое нафс?

Непрочитанное сообщение Майки »

Я думаю вы и сами не совсем понимаете, что говорите. Знаете, мне кажется что нафс это скорее душевные качества (эмоциональная сторона человека). Когда говорят, что нужно уметь противостоять своему нафсу, имеется в виду умение противостоять именно своим плохим качествам души - слабости души, зло души, всякие вредные желания, в общем любые плохие качества человеческой души. Ведь человек имеет как хорошие, так и плохие качества, как добрую, так и злую сторону. И каждый человек обязан всегда работать над собой, дисциплинировать и контролировать себя, чтобы не поддаваться влиянию своей слабости и развивать свою волю, а через сильную волю развивать и свои благонравные качества. Это и называется джихад – борьба со своими плохими качествами.

А сердце это не просто орган, который нам известен, как вы говорите. Сердце это то, что направляет человека по жизни, словно фары автомобиля, которые освещают путь, несмотря на всякие невзгоды. Каждый человек рождается со здоровым и чистым сердцем. Здоровое и чистое сердце направляет человека к благому, полезному и чистому. В сердце каждого человека находятся совесть и вера – они подобно компасу указывают человеку жизненные ориентиры, чтобы он мог отличать добро от зла.

А рух, наверное, это та субстанция, которая всё это объединяет вместе.

Я просто имел ввиду есть ли в авторитетных источниках указания на это? Так как многие по-моему путают эти вещи.

Но Аллах знает лучше
Abu Sufyan
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:40
Контактная информация:

Re: Что такое нафс?

Непрочитанное сообщение Abu Sufyan »

Я прекрасно понимаю о чем говорю, мои ответ основан на доводах, а не предположениях как у вас, если хотите узнать больше об этой теме читайте книгу " Ар-рух" автор шейх ибн аль-Кайм да будет доволен им Аллах.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Что такое нафс?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Майки писал(а):А рух, наверное, это та субстанция, которая всё это объединяет вместе.
Вот так философы ушли от истины вверяя свою судьбу своим предположениям. То есть начиная рассуждать о ниспосланном Аллахом через призму своей ничтожной души и ущербной мысли.
Майки, говорить о душе, по критериям которые вы тут описали: "наверное", "скорее..." и т.п. можно не закрывая рот, и у каждого будет свое отличительное от других мнение и представление.
Шариат же, наши ученые очень часто или почти всегда говорят что беседы о душе, ее сущности, какова она и т.д. не приведет к благому. Мы можем говорить лишь о том что исходит от этой души, и как воздействовать на нее чтобы исправить, или что воздействует на нее и что ее портит.
Всевышний говорит:
وَيَسْأَلُونَكَ عَنِ الرُّوحِ ۖ قُلِ الرُّوحُ مِنْ أَمْرِ رَبِّي وَمَا أُوتِيتُمْ مِنَ الْعِلْمِ إِلَّا قَلِيلًا
Они станут спрашивать тебя о душе (духе). Скажи: «Дух - от повеления моего Господа, а вам дано знать об этом очень мало»

(сура аль-Исра, 85)
Мы не должны переходить границы доказательств от Аллаха в этом особенно вопросе, так как он заходит в понятие сокровенного.
Аллах лучше знает.
shahimat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 17:29
Контактная информация:

Re: Что такое нафс?

Непрочитанное сообщение shahimat »

Нет разницы между словом "нафс" и "рух"
Рух - "Они станут спрашивать тебя о душе. Скажи: "Душа возникла по повелению моего Господа. Вам дано знать об этом очень мало"" (аль-Исра, 85)

Нафс - "Я не оправдываю себя, ведь душа человека повелевает зло, если только мой Господь не проявит к ней милосердия. Воистину, мой Господь – Прощающий, Милосердный"" (Йусуф: 53)

Если "рух" и "нафс" не одно и то же, а проблема в том, что в русском языке для обоих понятий используется одно слово "душа", в мире барзаха находится рух или нафс?
rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Что такое нафс?

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ас-Саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.
Если "рух" и "нафс" не одно и то же, а проблема в том, что в русском языке для обоих понятий используется одно слово "душа", в мире барзаха находится рух или нафс?
А откуда такое утверждение, что "рух" и "нафс" не одно и тоже? А что касается загробной жизни, то там будет находится душа, а что такое душа, то Всевышний сказал:
"Они станут спрашивать тебя о душе. Скажи: "Душа возникла по повелению моего Господа. Вам дано знать об этом очень мало."" (аль-Исра 17:85).
И поэтому не надо ковыряться в этой теме много - это к хорошему не приведёт. И ни кто не сможет вам дать исчерпывающий ответ, потому что доводов на понятие "что такое душа" очень мало, и поэтому оставляем этот вопрос на то время, когда мы попадём в могилы.
Ва Аллаху а'лям.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей