лавхул махфуз

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
gazavat
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:44
Контактная информация:

лавхул махфуз

Непрочитанное сообщение gazavat »

ассаламу 1алайкум. правда, что содержание "лавхул махфуз" известно только Господу? было ли известно хоть часть содержания Пророкам (мир им) или Ангелам (да будет ими доволен Аллаh)?


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: лавхул махфуз

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллах.
Да, брат, то, что написано в "Хранимой скрижали" (Лёухуль Махфуз) знает об этом только Всевышний Аллах и никто кроме него, ни ангелы не люди, потому что это скрытые вещи. Говорит Всевышний Аллах:
«У Него ключи к сокровенному, и знает о них только Он. Ему известно то, что на суше и в море. Даже листочек падает с дерева только с Его ведома. Нет ни зернышка во мраках земли, ни чего-либо свежего или сухого, чего бы не было в ясном Писании ("Хранимой скрижали").» (Аль-Анам 59).
"Нет на земле ни единого живого существа, которого Аллах не обеспечивал бы пропитанием. Аллах знает их место пребывания и место хранения (утробы матерей или могилы). Все это записано в ясном Писании." (Худ 11:6).
«Воистину, только Аллах обладает знанием о Часе, ниспосылает дождь и знает о том, что в утробах. Ни один человек не знает, что он приобретет завтра, и ни один человек не знает, в какой земле он умрет. Воистину, Аллах – Знающий, Ведающий» (Лукман 34).
«Они спрашивают тебя о Часе: "Когда он наступит?" Скажи: "Воистину, знание об этом принадлежит только моему Господу. Никто, кроме Него, не способен открыть время его наступления. Это знание тяжко для небес и земли. Оно настанет внезапно". Они спрашивают тебя, словно тебе известно об этом. Скажи: "Воистину, знание об этом принадлежит одному Аллаху, но большая часть людей не знает этого"» (Аль-Араф 187).
А что касается пророка, мир ему и благословение Аллаха, то Всевышний Аллах сказал:
"Скажи (О, Мухаммад): «Я не говорю вам, что при мне сокровищницы Аллаха, и я не ведаю сокровенного. Я не говорю вам, что являюсь ангелом. Я следую лишь тому, что ниспосылается мне в откровении»" (Аль-Анам 50).
"Он – Ведающий сокровенное, и Он не открывает Своего сокровенного никому, корме тех посланников, которым Он доволен и которым Он приставляет спереди и сзади стражей,…" (Джинны, 26-27).
Т.е. пророку, мир ему и благословение Аллаха, было известно из сокровенного лишь то, что ему открыл Всевышний Аллах через откровения, не более того, вот доказательство слова самого пророка, мир ему и благословение Аллаха: когда ангел Джибрил в облике человека явился к пророку, мир ему и благословение Аллаха, и задал ему несколько вопросов, и из прочих вопросов он спросил его о наступлении Судного Часа, на что пророк, мир ему и благословение Аллаха, ответил: "Тот, кого спрашивают о нём, знает не больше задающего вопрос." (Муслим 8).
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей