Является ли куфром ложная клятва "Аллаh Свидетель тому-то",

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
doctor07
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 00:46
Контактная информация:

Является ли куфром ложная клятва "Аллаh Свидетель тому-то",

Непрочитанное сообщение doctor07 »

Ассалам Алейкум братья! У меня такой вопрос. Моя супруга на интересующий меня вопрос ответила: " Аллаh Свидетель, я этого не делала!" А на днях выяснилось достоверно, что она солгала и призналась в обмане. Являются ли ее ложная клятва с призывом Аллаhа в Свидетели, куфром? И следовательно, надо ли мне обновить НИКЯХ после возвращения ее в Ислам. Поскольку Никях действителен только между верующими.


Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Является ли куфром ложная клятва "Аллаh Свидетель тому-т

Непрочитанное сообщение Jamaal »

doctor07 писал(а):Ассалам Алейкум братья!
Уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух!
doctor07 писал(а): Моя супруга на интересующий меня вопрос ответила: " Аллаh Свидетель, я этого не делала!" А на днях выяснилось достоверно, что она солгала и призналась в обмане.
Это требует более четкого прояснения ситуации
doctor07 писал(а):Являются ли ее ложная клятва с призывом Аллаhа в Свидетели, куфром?
Нет, это не является куфром.Это один из видов клятвы اليمين الغموس (губительная клятва),которая является одним из больших грехов,за который ( с разногласием) даже не предусматривается искупление,кроме таубы (покаяния), так как воздаяние за этот грех- гнев Аллаха и Его наказание.Аллах сказал:
‏إنّ الّذين يشترون بعَهْدِ الله وأيمانِهم ثمناً قليلاً أولئك لا خَلاقَ لهم في الآخرةِ ولا يكلّمُهُمُ الله ولا ينظرُ إليهم يومَ القيامةِ ولا يزكّيهم ولهم عذابٌ أليم"‏
"Воистину, тем, которые продают завет с Аллахом и свои клятвы за ничтожную цену, нет доли в Последней жизни. Аллах не станет говорить с ними, не посмотрит на них в День воскресения и не очистит их. Им уготованы мучительные страдания".(Семейство Имрана,77)
Прощение Аллаха безгранично! Он прощает даже многобожие,если человек делает тауба и становиться единабожником! Тем более Аллах прощает мусульманам,когда они каются от своих грехов и ошибок.
Поэтому,необходимо искренне покаяться в грехе, сожалея о случившемся,оставить этот грех с твердым намерением не возвращаться к нему.
А Аллах более Сведущ.
doctor07
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 00:46
Контактная информация:

Re: Является ли куфром ложная клятва "Аллаh Свидетель тому-т

Непрочитанное сообщение doctor07 »

Да Возблагодарит тебя Аллаh раем и да убережет нас от огня Ада.
Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Является ли куфром ложная клятва "Аллаh Свидетель тому-т

Непрочитанное сообщение Jamaal »

doctor07 писал(а):Да Возблагодарит тебя Аллаh раем и да убережет нас от огня Ада.
Амиин, брат
doctor07 писал(а):Джазэкя Аллаh хъэйран, брат.
Уа ийяк
Adil-111
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 20:28
Контактная информация:

Является ли куфром ложная клятва "Аллаh Свидетель тому-то",

Непрочитанное сообщение Adil-111 »

Ассаламу алейкум
В случае если в разговоре меня спросили делаю ли то-то и попросили поклясться, а я поклялся сказав «клянусь» но более ничего не добавил, является ли это действительной клятвой ?
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Является ли куфром ложная клятва "Аллаh Свидетель тому-то",

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Adil-111 писал(а): Ассаламу алейкум
В случае если в разговоре меня спросили делаю ли то-то и попросили поклясться, а я поклялся сказав «клянусь» но более ничего не добавил, является ли это действительной клятвой ?
А что это, если не клятва?
Adil-111
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 20:28
Контактная информация:

Является ли куфром ложная клятва "Аллаh Свидетель тому-то",

Непрочитанное сообщение Adil-111 »

Абу Мухаммад писал(а): 23 дек 2020, 07:53 А что это, если не клятва?
Насколько мне известно, Чтобы клятва была действительной необходимо упоминание Всевышнего либо его качеств, а здесь упоминания не было
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя