хадис кудси

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
сергейй
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 19:14
Контактная информация:

хадис кудси

Непрочитанное сообщение сергейй »

Ассаламу алейкум! Всем нам известен хадис кудси:

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, Всеблагой и Всевышний Аллах сказал: “Я объявлю войну враждующему с тем, кто близок ко Мне! Любимейшим из всего, что бы (ни делал) раб Мой в стремлении приблизиться ко Мне, является для Меня то, что Я вменил ему в обязанность, и будет раб Мой стараться приблизиться ко Мне, делая больше положенного /навафиль/, пока Я не полюблю его; когда же Я полюблю его, то стану его слухом, посредством которого он будет слышать, и его зрением, посредством которого он будет видеть, и его рукой, которой он будет хватать, и его ногой, с помощью которой он будет ходить, и если он попросит Меня (о чём-нибудь), Я обязательно дарую ему (это), а если обратится ко Мне за защитой, я обязательно защищу его, и ничто из совершаемого Мною не заставляет Меня колебаться в такой мере, как (необходимость забирать) душу верующего, не желающего смерти, ибо Я не желаю причинения ему зла”».
“Сахих аль-Бухари” №6502.



Я никак не могу понять правильно смысл вот этих слов: и ничто из совершаемого Мною не заставляет Меня колебаться в такой мере, как (необходимость забирать) душу верующего

Как Аллах может колебаться? Разве такое возможно для Аллаха? И что за необходимость имеется ввиду? Разве Аллаху НЕОБХОДИМО что-то делать? Прошу у вас хорошего разъяснения братья и сестры, а не то я сильно запутался в понимании.


Масленников
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 09:46
Контактная информация:

хадис кудси

Непрочитанное сообщение Масленников »

Ас Саламу Алейкум
терпение - половина веры
есть Хадисы пророка Мухаммада (Ал Кудси) в цифровом аудио варианте без музыки?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей